Опубликовано 20 апреля 2023
16:45

Шестым будешь: в «деле Паршуто» появился новый обвиняемый

Стала известны подробности по скандальной серии уголовных дел, связанных со строительством средней школы в селе Корнилово. Напомним, обвиняемыми там уже проходят бывший заместитель губернатора Евгений Паршуто, экс-глава Томского района Александр Терещенко и его некогда замы  Денис Празукин и Анастасия Елизарова. Ну и  владелец ООО «ТПСК» Владимир Мамонтов. Но, как выяснилось на суде,  появилось почти никому неизвестное  уголовное дело, которое расследуется в отношении  прораба ООО «СпецМонтажСтрой» Дениса Шаталова, как говорится, «из той же оперы»…

 

Все было «продумано»!

Насколько можно судить, прораб ООО «СпецМонтажСтрой» Денис Шаталов обвиняется по статье 160  ч.3 УК РФ — присвоении и растрате  в крупном размере с использованием своего должностного положения. Из материалов дела стало известно, что в рамках расследования обыски прошли и у прораба  ООО «СпецМонтажСтрой» Дениса Шаталова.

Дело в том, что  на земельном участке Шаталова прямо рядом со строительной площадкой школы в Корнилово обнаружили 90 поддонов нормального кирпича. А также дорожные плиты, бетонные блоки, металлическую сетку. Получается, что на стройке школы экономили на нормальных кирпичах, в то время как прораб компании успешно «перевозил» стройматериалы со строительной площадки на свой земельный участок?

Как видим, интересные факты продолжают всплывать постоянно. И наверняка их появится куда больше, когда в суде начнут опрашивать самого Владимира Мамонтова…

 

Позиция главных обвиняемых

Сами главные фигуранты расследования, бывший заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто и экс-глава Томского района Александр Терещенко свою вину в  целом не признают. Судебный процесс над ними

проходит в Ленинском районном суде г. Томска. Евгений Паршуто свою вину не признает полностью, Александр Терещенко — частично. Могущественный в прошлом областной чиновник, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, считает, что у него просто «не имелось мотива» к совершению противоправных деяний и он был «не обязан вникать во все детали». И вообще, подавляющую часть документов по строительству школы он «увидел только в суде», а потому ни за что отвечать и не должен.

— Каков мотив моего преступления как заместителя губернатора? — вопрошал Евгений Паршуто на суде, — иная личная заинтересованность, выраженная в стремлении отразить в отчетах об исполнении нацпроекта «Образование» наибольший показатель об исполнении этого проекта. Как заместитель губернатора я просто не мог и не обязан вникать во все детали, сопровождающие стройку.  По поводу иной личной заинтересованности. В строительной сфере региона ежегодно примерно 600 объектов — проектирование, строительство, капитальный ремонт, благоустройство на сумму от 4,5 до 9 миллиардов рублей. В том числе десятки объектов по нацпроектам. Как могли 14 миллионов рублей улучшить отчетные показатели и проявить мою личную заинтересованность, нам предстоит здесь разобраться. Моя личная заинтересованность была исключительно в строительстве этой школы, если говорить об этом объекте.

Бывший глава Томского района Александр Терещенко, коего следствие обвиняет в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями, свою вину признал частично и с оговорками.

— К предъявленному мне обвинению отношусь очень неоднозначно, — сказал Александр Терещенко на суде, — я могу признать свою вину в какой-то халатности, когда на строительной площадке я, к сожалению, не имея ни строительного, ни юридического образования, где-то как-то глубоко не вник в те или иные моменты. Но в части того, что я подстрекал на оплату, я категорически не согласен. Была очная ставка с Празукиным, когда был задан вопрос: «Давал ли Терещенко распоряжение на оплату?». Денис Константинович четко ответил: «Нет, таких распоряжений не было». Считаю себя частично виновным. Насколько глубока моя вина, я бы хотел, чтобы суд разобрался и дал такую более четкую, внятную и справедливую оценку. Я получил иск от прокурора на сумму ущерба в 14 миллионов рублей и, являясь настоящим патриотом, посоветовавшись со своими друзьями, родственниками, я компенсировал этот ущерб, чтобы ни у кого не возникало даже иллюзий, что кто-то руки на чем-то погрел. «В мои функции входили организационно-распорядительные действия. То есть я не могу глубоко вникать в каждую бумажку, экспертизу, документ, который предполагает принятие или непринятие работ. Для этого есть специальная структура. Я открыто на аппаратных совещаниях говорил, что если работы выполнены и есть подтверждающий пакет документов, работы должны быть оплачены.

Бывший заместитель начальника управления территориального развития администрации Томского района Анастасия Елизарова обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и своей вины в суде категорически не признает.

 

Дмитрий СЕДОВ