Опубликовано 13 апреля 2023
11:45

Все-таки не просто Мария: против ректора ТПУ возбуждено уголовное дело

На минувшей неделе стало известно о новой коррупционной истории, связанной с Томским политехническим университетом (ТПУ). В этот раз в поле внимания правоохранительных органов попала нынешний проректор ТПУ по молодежной политике и воспитательной работе, руководитель дирекции корпоративного развития Мария Моисеенко и новый ректор  вуза Дмитрий Седнев. По информации нашего источника, еще в феврале у них прошли обыски и выемки документов, позже против ректора возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, что привело к растрате 5 миллионов рублей.

 

Обыски дома и на работе

Больше месяца никакой информации об обысках и выемках документов у ректора ТПУ Дмитрия Седнева и проректора Марии Моисеенко не было, все надзорные структуры Томской области по этому поводу хранили странное молчание.

И вот на минувшей неделе стало известно о возбуждении уголовное дела в отношении ректора ТПУ Дмитрия Седнева, а сам он незадолго до появления информации о начале расследования внезапно ушел в отставку со своего поста, как тогда официально заявлялось, — «по состоянию здоровья». Потом в СМИ прошло сообщение, что в отношении Седнева расследуется уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ и части 4 статьи 160 УК РФ, по факту злоупотребления должностными полномочиями и растраты, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следователей, бывший ректор ТПУ использовал свое служебное положение с целью трудоустройства своей знакомой, которую он назначил руководителем юридической службы. При этом Седнев знал, что трудовые обязанности ею исполняться не будут. Таким образом, за период с ноября 2021 года по январь 2023 года томичке незаконно и необоснованно выплатили заработную плату и премиальные выплаты из средств федерального бюджета на общую сумму в 5 миллионов рублей. В настоящее время Дмитрию Седневу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. И.о. ректора ТПУ в настоящее время исполняет Леонид Сухих.

 

Дела с Лебедевым

Мария Моисеенко перешла на работу в ТПУ из «Белого дома»  в марте 2020 года, где по сентябрь 2021 г. работала начальником управления корпоративных и внешних коммуникаций. С июля 2021 г. по сентябрь 2021 г. — исполняющая обязанности проректора Томского политехнического университета по организационному и социальному развитию. С сентября 2021 г. — руководитель дирекции корпоративного развития Томского политехнического университета. На новом месте работы привычкам не изменила, всевозможные темные истории стали происходить и в ТПУ.

Особенно памятен шумный приезд в Политех скандального дизайнера и «осваивателя» бюджетных денег Артемия Лебедева, состоявшийся в феврале прошлого года. Несмотря на недоумение и критику, Мария Моисеенко всячески рекламировала приезд Лебедева в Томск и его посещение вуза. Стороны, если верить их словам, обсуждали на встрече «грядущие перемены и трансформацию вуза». Что под этим понимается, стало ясно чуть позднее. Артемию Лебедеву в ТПУ поручили разработать новый визуальный образ вуза, сделать его более современным и узнаваемым. Создать новый логотип, разработать новый дизайн корпоративного сайта, продумать айдентику, оформление иных проектов вуза в интернете. Более подробно все стало известно в августе-сентябре прошлого года, когда обнародовали результаты работы Артемия Лебедева и его команды на ниве разработки нового логотипа ТПУ и обновленные логотипы научных школ вуза. Компания Лебедева представила дизайн 10 новых логотипов для школ ТПУ —  Инженерной школы (ИШ)) природных ресурсов, ИШ  энергетики, ИШ ядерных технологий, ИШ неразрушающего контроля и безопасности, ИШ информационных технологий и робототехники, ИШ новых производственных технологий, Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов, Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий. Новые логотипы закономерно вызвали всеобщее недоумение как среди студентов, так и среди преподавателей. За что, собственно,  потратили почти 3 миллиона рублей? На кубики, шары, гаечки и точки, которые могли сделать даже начинающие?

Дальше — больше. Нам так и не удалось найти следов электронных торгов ТПУ со студией Артемия Лебедева, словно их никогда и не проводили. Неизвестна и точная сумма контракта, как и его текст, на сайте госзакупок мы ничего так и не нашли.  Все эти факты доверия, сами понимаете, не добавляют… Наверняка стоит проверить все контракты и торги Политеха, к которым имела отношение предприимчивая томичка…

Впрочем, и сам новый ректор ТПУ Дмитрий Седнев никогда не вызывал у политехников особого восторга, особенно когда его продвинули на эту должность два года назад… Ранее он тесно работал с прежним, печально известным ректором вуза Петром Чубиком и считался человеком его команды, верным соратником, причем обнаружились и его фирмы, зарабатывающие на мощностях вуза… Увы, приходится констатировать, что в Политехе мало что поменялось за прошедшие три года.

 

Виктор МАЛЫШЕНКО