Опубликовано 4 апреля 2023
12:04

Посидел и хватит: из 8,5 лет генерал пробыл в местах не столь отдаленных год

Дело бывшего начальника УМВД Томской области, генерал-майора полиции Игоря Митрофанова после долгой паузы снова напомнило о себе. Приговор, по которому он получил 8,5 лет колонии строгого режима за то, что сбил насмерть женщину на пешеходном переходе, изменен. По одним данным, полицейский получил 1,6 лет колонии колонии-поселения, по другим — уже вышел на свободу условно-досрочно. Причем освободили его прямо в зале суда.

 

Смягчение или отмена?

Как сообщили томские и омские СМИ, все произошло еще 22 марта в городе Челябинске, там судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Денис Поспелов изменил приговор Салехардского городского суда ЯНАО в отношении бывшего экс-главы УМВД Томской области Игоря Митрофанова. Вместо 8,5 лет колонии строгого режима, генерал получил 1,6 лет колонии-поселения.  Митрофанов и его адвокат сумели убедить судью, что коррупционные преступления, по которым он был осужден раньше на 8,5 лет условно, и приговор за сбитие насмерть женщины на пешеходном переходе являются разнородными и экс-полицейский не должен сидеть в колонии строгого режима, а может исправиться при более мягком режиме колонии-поселения. Так что теперь Игорь Митрофанов будет отбывать два наказания раздельно: за взятки – условно, за ДТП – в колонии-поселении. Причем по информации ряда источников (пока она еще не подтверждена. — Прим.ред.), томского генерала уже освободили из колонии за примерное поведение по УДО, на свободу он вышел прямо из зала суда.

На судебном процессе адвокат бывшего руководителя томской полиции сообщил о том, что генерал-майор уже практически выплатил назначенный ему судом штраф в размере 6,5 миллиона рублей и вообще во время первого испытательного срока «вел себя безукоризненно», моральный ущерб пострадавшим компенсировал. Как соотносится ДТП со смертельным исходом и «безукоризненнное поведение», адвокат не пояснил.

Будет ли прокуратура обжаловать такой крайне странный приговор суда в Челябинске— неизвестно. Прежние приговоры, в Салехарде и Томске, сторона обвинения не обжаловала никак, вряд ли  это произойдет и сейчас.

 

«Громкое дело»

Смягчение приговора Игорю Митрофанову породило настоящую бурю в социальных сетях и интернете, многие томичи были возмущены приговором суда, посчитав его оскорблением и глумлением над законностью и справедливостью. Получается, что в России сложилось самое настоящее «кастовое правосудие», для влиятельных и богатых членов «силовой касты» — одно, им прощают почти все, для  простых людей — совсем другое, за украденный мешок картошки получишь по полной…

Напомним, скандальное «дело Митрофанова» не сходит с первых полос томских и федеральных СМИ семь лет подряд, и почти каждый год имелись все более новые поводы и причины о нем поговорить. Уголовное дело против некогда влиятельного генерала сотрудники томского СК возбудили еще летом 2016 года, по жалобе местного бизнесмена Андрея Кривошеина, который пожаловался на постоянные вымогательства взяток со стороны полицейского. Бывшего руководителя УМВД Томской области Игоря Митрофанова обвиняли в том, что члены его семьи, супруга и сын приобрели у бизнесмена Андрея Кривошеина четыре автомобиля по заниженным ценам. В частности, речь шла об иномарках BMW X6, BMW 550 X-drive, Porche Cayenne, Lexus LX 570. Деньги за них заплатили лишь частично, Митрофановы недоплатили за машины почти 2 миллиона рублей. Сам коммерсант в своих заявлениях говорил о приобретении 5 автомобилей почти на 15 миллионов рублей, но в приговор вошли только четыре. Кроме этого, генерал-майор полиции обвинялся в злоупотреблении своими полномочиями, выразившимися в том, что он, получив информацию о противоправном поведении своего подчинённого, экс-начальника УЭБ и ПК УМВД, полковника Константина Савченко (вымогал взятку с бизнесмена Кривошеина), не предпринял никаких мер чтобы пресечь эту деятельность.

И наконец, самое последнее обвинение заключалось в мошенничестве с пенсионными выплатами — при подаче заявления на пенсию солгал, что живет в приравненном к Крайнему Северу районе Томской области. В итоге с 28 марта 2017 года переплата начисленной пенсии с применением повышенного районного коэффициента (50%) составила более 180 тысяч рублей. Свою вину Митрофанов ни на следствии, ни на суде не признал ни в чем, посчитав все обвинения клеветой и оговором.

 

Тайны не раскрыли

Отдельно стоит отметить закрытость судебного процесса над генералом для прессы, особенно, когда в нем допрашивали важных свидетелей. В ходе судебного следствия не раз допрашивались подчиненные Игоря Митрофанова, сотрудники УМВД Томской области, свидетели Константин Савченко и Андрей Кривошеин. И каждый раз, когда журналисты приходили на судебный процесс, его делали закрытым по ходатайству обвинения. Возможно, к закрытию судов обвинение подтолкнуло судебное заседание, на котором озвучили предварительную версию обвинения, на ней стали всплывать имена и фамилии томских бизнесменов, с которыми руководитель УМВД вел какие-то свои дела, да еще озвучили то, что Митрофанов замешан в ряде операций с выводом средств в Амстердам. Кроме того, с  какой-то целью не раз ездил в Израиль…

 

От сумы да от тюрьмы

Но от судьбы не уйдешь. В октябре 2021 года по его вине в городе Салехард Ямало-Ненецкого Автономного Округа произошло ДТП со смертельным исходом. Генерал полиции, находясь за рулем автомобиля, превысил скорость и на пешеходном переходе насмерть сбил женщину.  Причем известно обо всем стало только в марте 2022 года, когда Салехардский городской суд вынес свой приговор виновнику аварии – Игорю Митрофанову.

За это преступление он получил 8,5 лет колонии строгого режима, так как все произошло по время испытательного срока по первому приговору длиной в 5 лет, явный рецидив. Тем не менее сам генерал и его адвокаты не сложили рук и продолжили борьбу за освобождение, которая, как видим, в итоге увенчалась полным успехом, хотя и заняла целый год…

В итоге приговор, вынесенный Митрофанову, переплюнул даже печально известный приговор любовнице экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова — Елене Васильевой, также обвинявшейся в совершении тяжких коррупционных преступлений. По крайней мере по общественному  резонансу в отдельно взятой Томской области.

 

Стас СТАНОВ