Опубликовано 31 марта 2023
14:37

Наглость к бедности: владельцы АО «ТРЦ» решили «обогатиться» за бюджетный счет

Томские и федеральные СМИ за прошедшие годы лет написали, наверное, десятки, если не сотни материалов на тему ликвидации памятника в центре Томска по проспекту Ленина, 143 и попытки построить торговый центр по этому адресу со стороны компании АО «ТРЦ». Последние прошли в конце 2022 года и были связаны с тем, что фирма подозрительно выиграла суды с мэрией города и областной администрацией, признав отказ в строительстве незаконным. Однако этого коммерсантам «с большой дороги» оказалось мало.  На днях АО «ТРЦ» подало очередной судебный иск, где теперь уже требует бюджетных денег.

 

Вошли во вкус

Насколько известно на сегодняшний день, компания АО «ТРЦ» подала иск в региональный Арбитражный суд в отношении комитета по охране объектов культурного наследия Томской области и департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Томска. В нем фирма требует взыскать с областной администрации и мэрии города более 12,5 миллиона рублей. По всей видимости, в «ТРЦ» хотят взыскать для себя возмещения «материального ущерба», связанного с тем, что компании так и не дали построить большой торгово-развлекательный центр в центре Томска, по проспекту Ленина 145, несмотря на неоднократные попытки.

Ранее аналогичный иск со стороны АО «ТРЦ» в отношении департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Томска, а также против областного комитета по охране объектов культурного наследия (ОКН) уже подавался и даже был выигран. Неудавшийся застройщик изначально требовал выплатить ему компенсацию в размере 19 миллионов рублей. К мэрии Томска компания «ТРЦ» подавала иск из-за отмены ранее выданного разрешения на строительство ТРЦ около ГУМа, признанного позднее незаконным. С комитета по охране ОКН администрации Томской области представители АО «ТРЦ» требовали компенсации ущерба из-за заключения, на основе которого городской департамент отменил разрешение на стройку торгового центра. В ходе судебных тяжб исковые требования уменьшили до 16,96 миллиона рублей. Суд в итоге признал требования со стороны АО «ТРЦ» обоснованными и законными, так как годом ранее документы со стороны мэрии и областной администрации, препятствующие строительству, признали незаконными. Причем правомочность подобных решений уже тогда вызвала большие вопросы. Тем не менее владельцы АО «ТРЦ» по решению суда все-таки получили право требовать со стороны городского и областного бюджетов компенсацию в размере 12 миллионов рублей. Теперь, как видим, там хотят получить еще 12,5 миллиона, аппетит, как известно, приходит во время еды… И все шансы выиграть новый процесс имеются, так как компания выиграла почти все суды в арбитраже….

 

Кто снёс памятник?

Напомним еще раз всю эту историю, она уже вполне тянет на голливудскую экранизацию местного пошиба. Компания АО «ТРЦ» хотела построить около ГУМа большой торгово-развлекательный центр с кафе и кинотеатром еще с 2013 года, эта история длится уже почти 10 лет.

Работы по строительству ТЦ сначала начались вполне бодро, однако быстро выяснилось, что разрешения на строительные работы не имеется, из-за чего их остановили, хотя исторический памятник 19 века по Ленина 143 представители застройщика успели снести. Причем так и не стали его восстанавливать, несмотря на соответствующее решение суда разместить памятник на новом месте. То, что такой шаг являлся грубым самоуправством, говорило распоряжение администрации Томской области №826-ра от 18.09.2012г., по нему двухэтажное кирпичное здание по Ленина, 143 признали памятником старины и поставили на госохрану, но документ памятник от уничтожения, как видим, не спас. По поводу сноса здания 19 века даже возбуждалось уголовное дело, но виновных томские правоохранители за три года так и не нашли, хотя бизнесмен Петр Шнейдер, который снес памятник, ни от кого особо и не скрывался, более того публично заявлял, что сделал это «из-за аварийного состояния дома». Уголовное дело в итоге прекратили «за истечением сроков давности».

Мэрия Томска выдала компании, АО «ТРЦ» разрешение на строительство только в конце 2016 года, спустя три года. Областной комитет по охране ОКН попытался оспорить его в суде, но судья отказал в удовлетворении иска. Апелляцию областной комитет также проиграл, но затем направил еще одну жалобу. В апреле 2018 года иск комитета был удовлетворен: суд признал недействительным выданное разрешение на строительство ТРЦ. В 2020 году стало известно, что мэрия Томска в январе прошлого года снова выдала АО «ТРЦ» разрешение на строительство торгово-развлекательного центра по проспекту Ленина, 145. Только намного позже выяснилось, что уже в феврале мэрия это разрешение внезапно отменила из-за выданного отрицательного заключения областного комитета по охране объектов культурного наследия. Подобные странные и крайне противоречивые телодвижения со стороны администрации города и стали причиной подачи со стороны владельцев АО «ТРЦ» многочисленных исков в Арбитражный суд.

 

Странное решение

Сначала суды шли с переменным успехом, что-то выигрывали в мэрии Томска и Областном комитете по охране ОКН, что-то удавалось отбить юристам «ТРЦ», но в июле 2021 года Арбитражный суд Томской области внезапно признал незаконным отмену разрешения на строительство торгово-развлекательного центра по проспекту Ленина, 145, в Томске. В суде посчитали, что, поскольку границы территории и предмет охраны исторического поселения Томска не установлены, следует руководствоваться действующим градостроительным законодательством, а также постановлением обладминистрации «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Томска режимов использования земель градостроительных регламентов в границах данных зон охраны». Поскольку границы исторического поселения города Томска и предмет охраны (перечень ценных с точки зрения истории, архитектуры домов и исторических районов) до сих пор не утверждены, суд пришел к выводу, что особый правовой режим на спорный земельный участок не распространяется(!). Кроме того, в 2016 году Ленинский районный суд Томска установил, что земельный участок по проспекту Ленина, 143, передали АО «ТРЦ» в собственность без ограничений и обременений, без оформления и выдачи охранного обязательства, а дом-памятник, который там располагался, был физически утрачен до перехода земли в собственность АО «ТРЦ» (!). Именно из-за этого заключение комитета по охране ОКН и признали в суде незаконным. Соответственно, распоряжение департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска от 28 февраля 2020 года об отмене разрешения на строительство от 22 января 2020 года, тоже признали незаконным. Комитет и прокуратура пытались оспорить это решение, но проиграли апелляционную и кассационную стадии, вполне возможно, что не сильно-то и хотели выиграть… Возможно, «играли в поддавки»….

 

У кого именно разыгрался аппетит?

Чтобы лучше понять абсурдность решения Арбитражного суда, вынесенного в июле 2021 года, следует знать, что собственником и владельцем памятника по Ленина, 143 перед самым его сносом являлся томский предприниматель Петр Шнейдер, который его так и не восстановил. Коммерсант тесно связан с агентством недвижимости «Орион» и ООО «Статус».

Кроме того, Петр Шнейдер являлся директором ТЦ «Модный базар», расположенного по пер. 1905 года. Самое главное, Шнейдер — один из главных бизнес-партнеров известного местного бизнесмена Сергея Райгеля. Именно он является директором компании АО «ТРЦ», которая и пыталась вести застройку территории по Ленина 143. И именно Сергей Райгель и его компания ЗАО «ТРЦ» были одними из основных инвесторов реконструкции площади Новособорной, большого проекта мэра Томска Ивана Кляйна. И почему-то никто не посчитал нужным обратить внимание на все эти всем известные факты, ни в суде, ни в прокуратуре, ни в полиции, бенефициары стройки ни от кого и не прятались, все было совершенно открыто…Тем не менее надзорные инстанции упорно делали вид, что ничего не знают и не понимают…

В состав учредителей АО «ТРЦ», насколько известно из открытых источников, до самого недавнего времени входили следующие организации и частные лица: ООО «Портал» (доля участия – 8,92%), ООО «Универсал-93» (доля участия – 3,74%), ООО «Стройсервис» (доля участия – 20,13%), ОАО «Мода» (доля участия – 11,41%). Кроме того, совладельцами являются и граждане России (доля участия – 55,8%). В частности, Гришаев Дмитрий Николаевич (доля участия – 8,32%), Стальмаков Вадим Васильевич (доля участия – 1,33%), Сермавкин Игорь Иванович (доля участия – 0,61%), Андрианов Михаил Михайлович (доля участия – 3,66%), Никитин Михаил Юрьевич (доля участия – 1,83%), Драганов Виталий Георгиевич (доля участия – 3,66%), Урусов Станислав Евгеньевич (доля участия – 7,22%), Рябыкин Александр Анатольевич (доля участия – 15,73%), Брага Александр Ильич (доля участия – 9,78%), Маресов Александр Иванович (доля участия – 1,83%), Зубач Дмитрий Петрович (доля участия – 1,83%).

Сегодня все эти люди – весьма богатые и влиятельные, по сути, снова «вернулись во власть»  и захотели вернуть часть своих затрат тепрь уже из бюджета города и области. И вполне могут «добиться успеха», учитывая определенные политические нюансы… А значит и «раздеть» дырявый городской бюджет еще на десятки миллионов рублей.

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ