Опубликовано 18 марта 2023
12:02

Пока Демешин не вмешался, без уголовных дел чиновники не могут работать?

На минувшей неделе жители Томска, общественники и журналисты активно обсуждали ситуацию, в которую попали жители многоквартирного дома по улице Кулагина, 35, пострадавшие от пожара еще в ноябре прошлого года. Как выяснилось, сгоревшую крышу жильцам так и не починили. Более того,  каким-то невероятным образом ситуацию даже не признали чрезвычайной, что позволило бы в рамках законодательства максимально оперативно выделить на ремонт деньги, ведь у самих жильцов такой суммы нет, а Фонд капремонта – это слишком долгая песня из-за  неизбежных формальностей…

 

Пожар на крыше

История с многоквартирным домом по улице Кулагина, 35 и мытарства его жильцов, — наглядный пример работы местных чиновников, которые в очередной раз показали свою т.н. «эффективность» (а точнее — полную профнепригодность) во всей красе, не сумев справиться с простейшей задачей.

Все началось пожара на крыше дома по улице Кулагина, 35, который произошел  еще  8 ноября прошлого года, где шли ремонтные работы на кровле дома. При сварочных работах загорелись стропила. Пожар очень быстро принял опасный характер, охватил сотни квадратных метров. Жителей в составе 60 человек пришлось срочно эвакуировать, а крышу и чердак — проливать водой. На время ликвидации возгорания здание отключили от электричества, воды, отопления, и ночевать в нем стало нельзя. Администрация Томска при содействии УМВД организовала круглосуточную охрану здания, чтобы избежать случаев мародерства.

Тогда же следственный комитет возбудил по факту пожара уголовное дело по  ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности). Всех жильцов чиновники администрации Советского района города временно разместили в пункте эвакуации и  в течение ближайших месяцев пообещали отремонтировать кровлю дома. Причем речь шла о введении  режима ЧС  — что было логично, учитывая надвигающуюся зиму…

 

Сказать не значит сделать

Невероятно, но факт – каким-то «чудесным» образом экспертиза  показала, что ситуация вовсе даже не чрезвычайная…  То есть пожар был, вылитые  зимой на крышу сотни кубометров воды тоже, как и  люди, живущие без крыши в Сибири. Но все это, оказывается, стандартная (то есть нормальная) ситуация?

Тут же выяснилась и причина — капитальный ремонт крыши должен был обойтись жильцам в несколько десятков миллионов рублей, которые  пообещали выделить из городского бюджета.  В итоге остатки крыши обрушились, так и не дождавшись чиновничьих посулов, перебив трубы отопления на чердаке…

Теперь чиновники «вспомнили», что крыша, оказывается, обвалилась из-за нечищеного снега. И невдомёк им, что чистильщики снега рисковали обрушиться вместе с ней – это к разговору о том была ли крыша «чрезвычайной» — или нет.  Если сильно извратиться — понять чиновников, в принципе, можно, если ЧС « не было», то и деньги из городского бюджета выделять не надо. И тогда (на секундочку) более чем  20 миллионов рублей лягут на плечи «областников»…

 

Без прокурора не работается?

Все резко поменялось после того, как жители дома попали на прием к заместителю Генпрокурора Дмитрию Демешину, который в присутствии губернатора, прокурора области и чиновников сказал, что возможны еще уголовные дела, если  чиновники вовремя не отреагируют на жалобы людей. Только вот, увы, никто не спешил начать работу, несмотря на все уверения… Затянув ремонт, чиновники дождались логичного финала —  в доме на ул. Кулагина, 35 обрушились стропила. Упавший кусок кровли дома перебил трубы отопления на чердаке, из-за чего в МКД отключили отопление, и все его жители,  в большинстве своем, пожилые люди, снова почувствовали себя, мягко скажем, не совсем уютно…

На место обрушения крыши приехали следователи томского СК, которые начали доследственную проверку на предмет причин обрушения стропил и  халатности чиновников. Только после этого в администрации Советского района, по словам и.о. главы района Вячеслав Шипицына,  согласись немедленно выделить 20 миллионов рублей на  теперь уже точно чрезвычайный капитальный ремонт кровли. Мгновенно нашли  и подрядчика — ООО «Каптехнострой-С», которая должна завершить все работы до конца июля – начала «сезона дождей». Но если работы по ремонту крыши начали немедленно, сразу после пожара,  а чиновники  (как это и положено) признали бы  случившееся режимом ЧС, то ремонт к текущему дню уже подходил бы к концу, и от тяжести неубранного снега ничего бы точно не обрушилось. Тем не менее мэрия Томска и районная администрация с каким-то необъяснимым  упорством затягивали дело.

К слову сказать, дом по Кулагина, 35 имеет и еще один адрес —  ул. Салтыкова-Щедрина. Волей-неволей напрашивается аналогия  про известный всей России  «уездный город Глупов» и его «особо выдающихся» провинциальных чиновников. Последние, как все помнят, в силу скудости ума делают жизнь горожан все более невыносимой, превращая  проживание в городе в настоящий гротескный абсурд. И чем  дальше, тем больше Томск все более соответствует известному книжному прототипу…

 

Станислав МИКРЮКОВ