Опубликовано 16 марта 2023
11:00

Отделался условным: экс-заместителя ИК № 2 г. Асино признали виновным

Асиновский  городской суд признал виновным бывшего заместителя начальника Исправительной Колонии  №2 в Асино Александра Мисника, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Правда, подобно многим своим коллегам по аналогичным уголовным делам, он получил лишь условный срок с испытательным сроком в 3,5 года… За что так?

 

Все течет, все меняется…

Возможно все дело в том, что осужденный признал вину, раскаялся и поддержал ходатайство о проведении процесса в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. По версии следствия, Мисник возвращал осужденным ранее изъятые у них мобильные телефоны, разрешал находиться в ночное время вне отряда и  «не принимал мер по привлечению к дисциплинарной ответственности». Кроме того,  хранил дома  патроны, не имея специального разрешения на право приобретения и хранения огнестрельного оружия и патронов к нему.

Однако, напомним, изначально оперативники  подозревали заместителя начальника колонии в том, что он устраивал так называемый «облегченный режим содержания осужденных». За это те и перечисляли ему деньги. Почему же окончательная редакция обвинения изменилась «до неузнаваемости» — пока не  ясно…

 

Темные истории ИК-2

Мы  уже писали подробно  о «подвигах» Александра Мисника, поэтому напомним, что же могло остаться «за кадром». Примерно два года назад на нас вышли родственники осужденных в асиновском ИК-2 и сообщали о крайне неблаговидных делах, происходящих в этом исправительном учреждении уже много лет. Однако официально все подавалось как «несчастные случаи».

Один из осужденных, Александр М., рассказал и  том, что в колонии  функционирует хорошо структурированная система вымогательства денег. Установлен индивидуальный подход: якобы с богатых требуют по 50 тысяч рублей в месяц за нормальное содержание, с людей попроще — по 10 тысяч, 3 три тысячи рублей. Деньги поступали на телефонный номер некого «Александра Николаевича», сотрудника оперчасти, и его банковскую карту. Платить приходилось за все, за место на койке, УДО, непопадание в карцер. У одного из детдомовцев из города Стрежевой якобы даже «отняли» квартиру, пообещав ему выход по УДО.

Поскольку никаких официальных подтверждений  на тот момент не имелось, мы ограничились лишь информационными запросами. Увы, позже наши самые худшие опасения лишь подтвердились.

 

Сколько заработал?

Заместитель начальника ИК-2 Асино Александр Мисник отработал на своем посту долго, почти 6 лет.  Причем супружеская чета Мисников только официально заработала более 10 миллионов рублей.

Судя по декларации сотрудника внутренней службы за 2021 год, он заработал 1,23 миллиона рублей. Супруга — 588 тысяч рублей. По декларации за 2020 год один из руководителей ФКУ ИК-2 УФСИН по Томской области заработал 1,34 миллиона рублей. За 2019 год Александр Мисник заработал за год более 2,2 миллиона рублей, жена – около миллиона . В другие годы замначальника колонии зарабатывал примерно по миллиону и 1,4 миллиона рублей в год.

На супружескую пару записан земельный участок в 2 тысячи 355 кв. метров, жилой дом в 173.8 кв. метров. Из движимого имущества до самого недавнего времени числились автомобили марки Toyota Corolla и Nissan Juke.

 

Хлебное место

ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области, расположенная в городе Асино, является колонией строгого режима с лимитом наполнения 1228 мест, включая участок колонии-поселения на 30 мест. Это достаточно «хлебное место», так как основной профиль деятельности — лесной бизнес. На предприятии, созданном на основе учреждения, осуществляется переработка круглых лесоматериалов на пиломатериал: не обрезной и обрезной, брус, тарную дощечку, рубленые срубы. Древесные отходы используются для производства древесного угля. Имеющееся сушильное хозяйство ёмкостью 40 кубометров пиломатериала позволяет осуществлять выпуск сухого пакетированного пиломатериала на экспорт. На площадях участка деревообработки производится широкий перечень пагонажных изделий, кабельных барабанов. Плюс налажено производство дверных филенчатых блоков в ассортименте, оконных блоков двойного и тройного остекления. Кроме того, в колонии выпускается продукция и народного промысла: бондарные и сувенирные изделия, плетёные изделия из лозы. Помимо простейших изделий деревообработки предприятие в ИК-2 выпускает и широкий ассортимент корпусной и мягкой мебели с использованием массива древесины.

К слову сказать, ИК-2 в Асино за последние годы являлась поставщиком в 153 государственных контрактах на сумму 154 миллиона 454 тысяч 062 рубля и выступала заказчиком в 698 государственных контрактах на сумму 347 миллионов 183 тысяч 929 рублей. Как видим, суммы через колонию проходили очень приличные — сотни миллионов рублей. Однако до сих пор эта сторона финансовой деятельности колонии так и  не изучена…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО