Опубликовано 15 марта 2023
21:30

Кнорр уходит: томские предприниматели получали миллиарды «из его рук»

Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр в прошлую пятницу провел, по всей видимости, последнюю пресс-конференцию для журналистов в своем нынешнем статусе. По словам вице-губернатора, он не планирует продлять контракт, который должен закончиться в сентябре. Итоговый брифинг получился достаточно насыщенным, цифр озвучили много.

 

«Крайняя» пресс-конференция

Андрей Филиппович с ходу заявил, что на следующей пресс-конференции в 2024 году верховодить на его месте будут уже совсем другие люди. Заключенный с ним контракт истекает в сентябре 2023 года, продлять его он не намерен.

  • Думаю, что это моя крайняя презентация с вами по итогам года, — сказал он, — я отдал все свои силы, чтобы эти сферы и отрасли работали честно.

Далее на протяжении почти полутора часов вице-губернатор рассказывал об основных итогах развития агропромышленного комплекса, ветеринарии, лесного, рыбного, охотничьего хозяйства, пищевой отрасли, потребительского рынка, природоохранной деятельности и сферы культуры в районах Томской области.

 

Помощь субсидиями

Действительно, если верить презентации Андрея Кнорра, то за 10 лет эффективность господдержки АПК в Томской области выросла в несколько раз. К примеру, если в 2012 году на каждый вложенный государственный рубль томские аграрии производили продукции на 9,6 рубля, то в 2021-м – на 22,6 рубля. Сельскохозяйственное производство региона давно стало рентабельным и получает существенную прибыль, а растущие налоговые отчисления перекрывают в несколько раз объем государственной помощи. При снижении доли расходов областного бюджета на сельское хозяйство вклад аграриев в ВРП Томской области вырос до 4,4 процента. Производители сельскохозяйственной продукции региона получают господдержку по нескольким направлениям.

Например, по программе «Агростартап» в 2022 году шесть начинающих фермеров из Бакчарского, Колпашевского, Кожевниковского, Первомайского, Чаинского районов получили в виде бюджетных грантов 26,5 миллиона рублей. На развитие трех семейных ферм из Томского, Шегарского и Зырянского районов выделено 87 миллионов рублей. В 2022 году сохранились введенные Минсельхозом антикризисные меры поддержки хлебопеков и хлеборобов за реализованное зерно. Хлебопекам направлено более 10,4 миллиона рублей; томские производители зерна, в связи с падением цен, за его реализацию получили субсидию на 64 миллиона рублей (ставка 2000 рублей за тонну). Правительство обещает сохранить эту поддержку и на 2023 год.

Правда, размер самих субсидий сокращается, если в 2012 году на субсидирование сельского хозяйства направили 1,885 миллиарда рублей, то в 2023-м — 1,536 миллиарда, меньше на 300 миллионов. Из них из областного бюджета выделили более миллиарда рублей, федерация дала более 400 миллионов рублей.

 

Поддержка кредитами

Общий объем поддержки сельского хозяйства на территории области со стороны государства превысил 1,7 миллиарда рублей. По словам замгубернатора, в Томской области продолжает действовать еще одна мера поддержки сельхозпроизводителей по линии Минсельхоза: льготное кредитование до 5 %. В 2022 году в томский АПК всего привлечено льготных кредитов на сумму 6,2 млрд рублей. Однако большую часть, 3,5 млрд рублей составили краткосрочные кредиты. Такие кредиты брали на пополнение оборотных средств для проведения сезонных полевых работ (закуп семян, ГСМ, минеральных удобрений), закуп молока и зерновых культур для переработки. Еще 927 млн рублей аграрии региона получили в виде инвестиционных кредитов на приобретение техники и оборудования, реконструкцию с/х объектов. Полтора миллиарда льготных кредитных ресурсов выделено на поддержку производства экспортной продукции из рапса. Помимо всех этих мер поддержки местные сельхозпроизводители также активно используют региональный механизм поддержки через «ТомскАгроИнвест», по которому выдано уже 281,6 миллиона рублей.

Исходя из представленной инфографики, общий объем произведенной в Томской области сельскохозяйственной продукции в 2022 году превысил 43 миллиарда рублей, а прямые налоги и сборы составили 4,7 миллиарда рублей.

 

ЛПК встал

Особого внимания на пресс-конференции Андрея Кнорра удостоился лесопромышленный комплекс Томской области, точнее возникшие за последний год проблемы. Как сообщил вице-губернатор, предприятия  местного ЛПК произвели в прошлом году продукции на 25,6 миллиарда рублей. В 2022 году в регионе выросло производство плит ДСП на 9,5 %, пиломатериала на 5,2 %, шпона на 16,2 %. Производство плит МДФ, напротив, снизилось на 12 %, что повлияло на снижение индекса промышленного производства в отрасли (96,7 %). В прошлом году завершился инвестиционный проект ООО «Монолит-строй» по строительству крупного завода по производству OSB мощностью 250 тысяч кубометров готовой продукции в год. Тем не менее введенные против России многочисленные санкции со стороны стран Европы и США привели к нарушению логистики, томские производители испытывают проблемы со сбытом своей продукции.

— Успешно преодолев трудности в период пандемии, наши лесопромышленники, начиная с июня 2022 года, столкнулись с серьезными проблемами со сбытом готовой продукции, — сокрушался заместитель губернатора, — несмотря на рост стоимостных показателей, существенно возросли логистические проблемы по отгрузке на экспорт, увеличилась конкуренция внутри страны.

Как сообщил Андрей Кнорр, из-за низкой скорости прохождения вагонов с лесной продукцией через ближайший пункт пропуска в Курганской области и удаленности самого пункта у томских предприятий затоварены склады с продукцией. Губернатор Томской области Владимир Мазур даже направил письмо в министерство с просьбой открыть пункт поближе. В целом же о развитии местных предприятий разговоры бизнесмены почти не ведут. Все проекты развития, в том числе «Латата», которые планировались, на сегодняшний день приостановлены и заморожены, пока не прояснится логистика, связанная с переходами. Из-за заполненности складов приостановил работу завод одного из крупнейших предприятий ЛПК региона – ООО «Томлесдрев». Также временно не работает завод лесопиления Асиновского ЛПК (управляется АО «РусКитИнвест». Кроме того, рынки Китая только сейчас открылись, в целом же до самого недавнего времени азиатские рынки для продукции из России были закрыты полностью.

По информации вице-губернатора, скорость прохождения грузов и станции перехода не соответствуют нагрузке, чтобы решить проблему,нужно убрать «тромбы» на границах

В нашем случае это связано с прохождением границ Россия — Казахстан и Казахстан -Узбекистан, — отметил Андрей Кнорр, — пути прохождения нужно совершенствовать как с точки зрения IT-технологий, так и увеличения прохода. Это не по силам решить Томской области, здесь должен решать и Минпромторг РФ, и правительство в том числе. Мы оказались в азиатском мешке, и перед нами Казахстан.

От каких-либо прогнозов на будущее вице-губернатор отказался, так как на решение проблемы тромбов на границах и логистики уйдет два-три года.

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ