Опубликовано 9 марта 2023
12:05

В Шахтах чтят героя-томича

Погибший в ходе спецоперации на Украине томский герой РФ и герой СВО Максим Песковой увековечен художницей ELENA KIRMIZI NAR, представившей его портрет на выставке «Герои специальной военной операции» в Шахтинском краеведческом музее (г. Шахты, Ростовская обл).

Открывшаяся 24 февраля выставка «Герои специальной военной операции» – это новый патриотический проект художницы из Новочеркасска Елены Викторовны Сухоруковой, известной в Индии, Пакистане, Мьянме, Кении, Германии, Турции и США под псевдонимом ELENA KIRMIZI NAR [Елена Кырмызы Нар]. В переводе с турецкого «Кырмызы Нар» — «Красный Гранат». Художница специально выбрала такой псевдоним, ведь в начале своей творческой деятельности она увлекалась восточной культурой и самостоятельно изучила турецкий язык.

До пандемии Елена Сухорукова рисовала портреты звёзд моделинга и шоубизнеса Азии и Африки. Её первая выставка называлась «Современные лица Азии и Африки». ELENA KIRMIZI NAR известна в мире своей гуманистической и патриотической деятельностью.

В период пандемии Елена нарисовала свыше 170 портретов медиков, павших в битве с коронавирусом. Так появились «Воины Гиппократа», с которыми познакомились не только в музеях Краснодара, Ростовской области, Владикавказа, Дербента, Назрани, но и в девяти странах ближнего зарубежья: Киргизии, Армении, Казахстане, Азербайджане, Южной Осетии, Таджикистане, Узбекистане, Латвии, Эстонии.

В 2021-2022 годах в музеях разных городов России прошли персональные выставки Елены Сухоруковой, посвящённые мужеству и подвигам героев Великой Отечественной войны. Публикации об этом нашли отражение в 11 зарубежных странах (к перечисленным добавились Абхазия и Белоруссия). Всего ELENA KIRMIZI NAR написала портреты свыше 200 советских героев.

Теперь, когда угроза неонацизма нависла снова над нашим Отечеством, ELENA KIRMIZI NAR сочла своим гражданским долгом  внести посильный вклад в увековечивание памяти героев СВО.

Цель выставки — показать храбрые и мужественные лица участников спецоперации и через их многообразие доказать, что все народы и регионы России сплотились в едином порыве против общественной угрозы — неонацизма и терроризма, развернувшихся на Украине под влиянием агрессии Запада.

Выставка Елены Сухоруковой «Герои СВО» — четырнадцатая персональная выставка в её творчестве и вторая из этой серии. Первая выставка Елены Викторовны «Герои спецоперации на Украине» проходила в декабре 2022 в Ингушском краеведческом музее (г. Назрань, Республика Ингушетия). Там было представлено 50 графических и масляных портретов российских военнослужащих, большинство которых погибли на Украине.

Особенность выставки в Шахтах — почти полное обновление экспозиции и добавление новых портретов. Всего Еленой Сухоруковой написано свыше 100 портретов героев СВО, в музее Шахт представлено 78, из которых более 60 — новые, ранее не выставлявшиеся, т.к. история России всё время пополняется именами новых героев, не устающих совершать подвиги во имя добра и мира.

На выставке «Герои СВО» экспонируются портреты героев более 20 национальностей России и бывших советских республик, которые также добровольцами отправились на Донбасс в составе российской армии, т.к. ещё помнят кровь и боль, причинённые фашистами во время Великой Отечественной войны.

Среди представленных на выставке экспонатов есть и портрет Героя РФ из Томской области Максима Пескового.

Гвардии старший лейтенант Максим Владимирович Песковой (7 октября 1995 — 17 марта 2022, Украина) окончил Томский кадетский корпус, Новосибирское высшее военное командное училище. Служил командиром разведывательной роты. Ценой собственной жизни Максим Песковой спас подчиненных, накрыв гранату своим телом. Бюст героя установлен на Аллее Героев Новосибирского высшего военного командного училища. Мемориальная доска была установлена на стене школы в Томске, где он учился. Посмертно ему присуждено звание «Герой Российской Федерации».

Художницу впечатлила судьба Максима Пескового. Он поразил её своей мужественностью, одухотворённостью и безупречностью. Его лицо — воплощение решимости и неустрашимости, с которыми наш народ сражается против фашистской нечисти на полях Украины. Глядя на него, посетители музея понимают, что перед ними истинный боец, достойный увековечения воин, с честью защищавший мирную жизнь. Максим Песковой воплощает в себе лучшие качества воина, гражданина своей страны — настоящий кремень, рубаха-парень, всегда готовый подставить своё плечо и вступиться за обиженных. Гордость за всех наших военнослужащих, в том числе томского, переполняет сердца и души всех пришедших увидеть их портреты в музее.

Выставка «Герои специальной военной операции» в Шахтинском Краеведческом музее продлится по 17 марта 2023 года.

Далее портреты Максима Пескового и других героев СВО ждут на выставках художницы ELENA KIRMIZI NAR в Москве, Воронежской области, Краснодарском крае, Курской области и других регионах России.