Опубликовано 5 марта 2023
13:02

«Глава» под сроком: Александру Малолетко грозит десять лет колонии

Стали известны новости по громкому уголовному делу о превышении полномочий против ныне бывшего главы Кожевниковского района Александра Малолетко. Прокуратура передала материалы дела в местный районный суд. Главе района вменяется причинение ущерба на более чем 60 миллионов рублей.

 

Освоили 65 миллионов

История с нелицеприятным делом, в котором оказался замешан экс-глава Кожевниковского района Александр Малолетко, началась почти три года назад. Точнее — в апреле 2020 года. Именно тогда администрация района в лице своего главы заключила контракт с компанией ООО «Томскгазспецмонтаж» на реконструкцию в Кожевниково очистных сооружений. Сумма контракта составила 65 миллионов рублей, каковых по идее должно было хватить.

Выбор компании-подрядчика с самого начала считали подозрительным, поговаривали даже о тесных неформальных связях главы района с директором компании Владимиром Бетенековым. К тому же на момент заключения муниципального контракта с ООО «Томскгазспецмонтаж», эта компания уже имела проблемы с исполнением аналогичного контракта в Кожевниковском сельском поселении по газификации микрорайона «Северный». И тем не менее  бумаги все равно подписали.

В итоге, несмотря на то, что деньги компания получила, работы по строительству очистных сооружений в полном объеме не выполнены до сих пор. Более того, в настоящее время недостроенные очистные сооружения Кожевниково затоплены и разрушаются. Ситуация особенно усугубилась весной прошлого года, когда талые воды размыли фундамент, металлические конструкции подверглись коррозии. Канализационные стоки заполнили подземные ёмкости, сейчас они вместо очистки просто загрязняют окружающую среду. О том, что при строительстве очистных происходит что-то неладное, жители Кожевниковского района писали почти два года, еще с конца 2020 года, однако только в феврале 2022 года начались какие-то подвижки.

 

Чем дело кончится?

Информация о возбуждении в отношении Александра Малолетко уголовного дела стала достоянием общественности только 18 февраля 2022 года. На основании проверки со стороны УФСБ региона, уголовное  дело возбудили сотрудники СК по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).

Итак, по версии следствия, с апреля по декабрь 2020 года Александр Малолетко, будучи главой  Кожевниковкого района, желая создать видимость успешной реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», осуществил приемку и оплату работ по реконструкции очистных сооружений в селе Кожевниково компании «Томскгазспецмонтаж».  При этом он достоверно знал, что работы по муниципальному контракту подрядчиком фактически не выполнены. Кроме этого, в ноябре 2021 года Малолетко от имени районной администрации заключил контракты на режимно-наладочные работы на реконструируемом объекте, которые уже были предусмотрены и оплачены по заключенному ранее контракту.

В настоящее время бывшему главе района грозит до 10 лет колонии за причинение ущерба в 65 миллионов рублей. Тут особенно примечательно то,  что некоторое время, уже после возбуждения уголовного дела, Малолетко продолжал работать на своей должности как ни в чем не бывало. И только после скандала в СМИ ушел со своего поста. Кто-то явно не бросал чиновника «в беде»….

 

Кто этот кто-то?

Вообще, компания Владимира Бетенекова, ООО «Томскгазспецмонтаж», ныне находящаяся в банкротстве, — крайне интересное юрлицо. За последние голы она являлась поставщиком в 57 государственных контрактах на общую сумму около 557 миллионов рублей. Заказчики работ крайне интересны, среди них мы видим администрацию Кожевниковского Сельского Поселения, которая заключила с фирмой 23 контракта на 118 миллионов 862 тысячи рублей,

компанию ООО «Газпром Газораспределение Томск», она заключила 6 контрактов на 112 миллионов  294 тысячи рублей, администрацию Кожевниковского района, с ней 6 контрактов на 68 миллионов 344 тысячи рублей,  администрацию Первомайского района с 2 контрактами на 57 миллионов 909 тысяч рублей.  Ну и конечно, среди заказчиков есть департамент капитального строительства администрации города Томска, у него 4 контракта на 46 миллионов, 926 тысяч рублей.

Рабочие  фирмы ремонтировали теплотрассы, очистные сооружения, занимались газификацией, укладывали трубопроводы, в общем, занимались всем подряд. Отдача такого портфеля госзаказов немыслима без поддержки на самом верху, тут должна быть «крыша» на уровне заместителей губернатора. И никакой Малолетко не смог бы повлиять на администрацию Первомайского района и мэрию Томска. Кто-то тут хорошо грел руки много лет, отдавая подряды фирме, с достаточно неоднозначной репутацией.

 

Зря не скажут…

Жители Кожевникова утверждают, что руководитель и владелец «Томскгазспецмонтажа» Владимир Бетенеков и его сотрудники уже долгое время поддерживали самые тесные контакты с Александром Малолетко и с его бывшим заместителем — неким Владимиром Вакуриным. Да и с нынешним заместителем Виктором Елегечевым они также хорошо знакомы. Только при исполнении контракта только на замене оборудования (в проекте значится одно, а по факту установлено другое) дельцы могли «сэкономить» около 8 миллионов рублей. В свое время Вакурин (уже будучи на посту директора ООО «Служба тепловой энергии») отказался от предложения Малолетко взять на обслуживание «построенные очистные» села. Почему? Да потому, что оба знали, что в эксплуатацию они не введены и введены быть не могут. А вот Виктор Елегечев уже на посту заместителя Малолетко подготовил новые документы для заключения новых контрактов на «режимно-наладочные» работы по очистным, которые фактически уже были оплачены по основному контракту (как пусконаладочные). И да их тоже оплатили. Помимо дважды оплаченных работ (которые назвали разными словами) стоит не забывать и о замене оборудования, предусмотренного проектом. Тут можно смело предположить, что Вакурин,и Елегечев знали, что подрядчик заменил оборудование. Да и Малолетко наверняка был в курсе, но продолжал трудиться «в рабочем режиме», видимо, делая вид, что все в полном порядке. Авось никто не заметит или попросту все забудут об этих проклятых очистных сооружениях. Только местные жители  продолжали писать о них журналистам и прокурорам…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО