Опубликовано 2 марта 2023
15:30

Бес в ребро: преподавателя СибГМУ обвинили в харассменте студенток

Томский сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) вот уже несколько  дней находится в эпицентре громкого  скандала. Ряд студенток высшего учебного заведения обвинили в домогательствах одного из старейших и уважаемых преподавателей. Руководство СибГМУ пообещало разобраться в случившемся и провести проверку всех фактов. Так что ж «такого» случилось?

 

Личная консультация

Как написал ряд новостных порталов и сайтов в течение последней недели, преподаватель с кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии педиатрического факультета СибГМУ 68-летний Ярослав Поровский якобы домогался до студенток.  Одна из студенток (которой мы присвоим имя Виктория), сообщившая об этом, все еще учится в университете и своих настоящих данных раскрывать пока не хочет.

Она рассказала, что впервые столкнулась со странным интересом к себе со стороны Поровского еще на втором курсе. До этого даже не подозревала, что преподаватель якобы  распускает руки. Все произошло после пары, когда девушка попросила преподавателя проконсультировать — ее уже месяц душил кашель. Надо сказать, что студенты СибГМУ часто обращаются к своим преподавателям с такими вопросами, потому что времени на походы к врачам у них мало.

 — После пары я осталась в кабинете с ним, хотя подруга предложила подождать внутри. Я сказала ей забрать вещи, мол, там пять минут послушать. Подруга ушла, и он закрыл дверь. Я даже не думала ни о чем таком. Думаю, окей. Он начал слушать, а потом говорит такую фразу: «Татуировка у вас тут (на груди) такая красивая». Пока мои мысли были заняты этой фразой, он просто засосал мою грудь. И я чувствую его усики вот эти», — рассказала Виктория порталу «Вот Так».

После случившегося студентка выбежала из кабинета и сразу рассказала о поведении преподавателя своим друзьям, в то время как преподаватель пребывал в абсолютном спокойствии. Жаловаться она никуда не пошла, так как факт таких домогательств крайне трудно доказуем.

 

Реакция ректора

Однако сразу после того как истории с домогательствами предали огласке в соцсетях,  журналисты попытались связаться с преподавателем Ярославом Поровским. Однако он бросил трубку. Тем не менее реакция на статьи все же последовала. Ректор СибГМУ Евгений Куликов пообещал провести служебную проверку по поводу опубликованных фактов и принять соответствующие меры в случае их подтверждения.

— По поводу указанного преподавателя мы проведем внутреннее служебное расследование, если факты, указанные в материалах, будут подтверждены, университет с ним расстанется и, при необходимости, передаст материалы в правоохранительные органы», — написал в своем телеграм-канале Евгений Куликов, — студентам в вузе должно быть безопасно и комфортно. И второе, что хочу сказать, обращаясь к студентам. Пишите мне в личный телеграм-канал, моя почта есть на сайте, я читаю все сообщения сам: если у вас есть проблема или то, что важно знать администрации, напишите и не бойтесь никого.

 

Не ты первая…

Надо сказать, что в вузовском Томске таких историй насчитывается довольно много,  как и «ощупанных» студенток. Здесь учится около 60 тысяч студентов и примерно половина из них — девушки… Большая часть как правило предпочитает молчать обо всем, что случилось. Тем не менее обращения в деканаты от некоторых все-таки были… Правда, большая часть жалоб от пострадавших так и не была предана в правоохранительные  по самым разным причинам. В том числе и за примирением сторон…

Справка: чем занимается Поровский помимо студенток?

Доктор медицинских наук, доцент, врач высшей категории Ярослав Поровский работает в СибГМУ достаточно давно, почти 30 лет. Его официальная биография практически безупречна. В 1978 г. окончил Томский медицинский институт (СибГМУ). В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Динамика сердечного выброса при физической нагрузке и ее клиническое значение». В 2014 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Клинико-функциональные особенности заболеваний внутренних органов у лиц, подвергшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения». С 1982 по 1990 гг. работал ассистентом на кафедре госпитальной терапии № 2 Томского медицинского института. С 1990 по 1995 гг. — ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней педиатрического факультета Сибирского медицинского университета. С 1995 г. — доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней педиатрического факультета Сибирского медицинского университета (Томск). С 1992 по 2001 гг. — заведующий клиникой пропедтерапии Сибирского медицинского университета (Томск). Специалист в области кардиологии, пульмонологии, терапии. Занимается изучением влияния ионизирующего излучения низкого уровня на некоторые системы организма и патофизиологического механизма нарушений в клетках. Кроме того, занимается клиническими исследованиями ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, жителей посёлков, пострадавших от аварии на радиохимическом производстве Сибирского химического комбината, работников Томского исследовательского ядерного реактора.

 

Стас СТАНОВ