Опубликовано 26 февраля 2023
14:38

Мэрия Томска требует от Виктора Кинева снести самострой и выплатить «неустойку»

Администрации города Томска обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском к местным бизнесменам Гавриленко Владимиру Александровичу и Кинёву Виктору Николаевичу о сносе самостроя по Иркутскому тракту.

Если более подробно, то мэрия требует признать самовольными постройками следующие объекты:   входной узел в магазин «Магнит», входной узел в магазин «Хлебница», сооружение для проведения погрузочно-разгрузочных работ, расположенные на дополнительно занимаемом земельном участке общей площадью 54 кв. м по адресу: г. Томск, ул. Иркутский тракт, 112д из земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Кроме того, мэрия просит суд  обязать ответчиков в срок, не превышающий трех месяцев после вступления решения в законную силу, освободить дополнительно занимаемый земельный участок общей площадью 54 кв. м, расположенный по адресу: г. Томск, ул. Иркутский тракт, 112д, из земель, государственная собственность на которые не разграничена. Причем это должно быть сделано путем сноса (демонтажа пристроек) – входной узел в магазин «Магнит», входной узел в магазин «Хлебница», сооружение для проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Ну и наконец мэрия просит  обязать ответчиков в срок, не превышающий шести месяцев привести объект капитального строительства (торговый комплекс), расположенный по адресу: г. Томск, Иркутский тракт, 112д на земельном участке с кадастровым номером 70:21:0100032:170, в соответствие с действующим градостроительным регламентом для территориальной зоны ОЖ (зона общественно-жилого назначения). А именно: обеспечить его парковочными местами. В случае неисполнения решения суда ответчиком (сноса или демонтажа) в установленный срок предоставить МО «Город Томск» просит снести (демонтировать) указанные объекты с отнесением расходов на ответчиков. А также взыскать с ответчиков неустойку в размере 200 000 рублей единоразово и в размере 5000 рублей за каждый день просрочки исполнения и до дня фактического исполнения решения суда в полном объеме.

Станислав МИКРЮКОВ