Опубликовано 25 февраля 2023
14:01

«Работайте» родителями: почему в Томске почти «разобрали» сирот?

В регионе достигнут высокий уровень семейного устройства сирот. Об этом на своей пресс-конференции 15 февраля сообщила и.о. заместителя губернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных. По ее словам, замещающие семьи взяли на воспитание более 500 детей-сирот за прошедший год.

 

Языком цифр

По информации вице-губернатора,  в настоящий момент  в регионе — 3 тысячи 718 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живут в «замещающих семьях. Это составляет 90,3 % от их общей численности! За 2022 год 552 ребенка усыновлены, взяты под опеку или в приемные семьи. Еще для 1 тысячи 311 детей сохранена кровная (родная) семья с помощью современной технологии работы «по случаю», которая помогает предотвратить социальное сиротство.

  • На сегодня в Томской области 2 469 замещающих семей, в которых воспитываются дети-сироты, — заявила и.о. замгубернатора, — для таких семей на территории области обеспечена стопроцентная доступность поддержки службами сопровождения. Такие службы помогают ребенку и семье успешно пройти взаимную адаптацию, проводят для них индивидуальные и групповые консультации, тренинги, занятия…

Если верить чиновнице, то в сфере семейного устройства сирот в Томской области преобладают устойчивые позитивные тенденции: ежегодно больше детей «выходят» из ситуации сиротства, чем попадают в неё. Например, в 2022 году 437 детей остались без попечения родителей, а обрели новую семью и устроены в семьи — на 115 детей больше (552 ребенка).

Плюс в Томске, Асино, Колпашево, Зырянском, Бакчаре действуют проект «Наставник». На сегодняшний день наставники закреплены за 115 воспитанниками и выпускниками учреждений.

 

Что это такое? 

Напомним, замещающие семьи – это все «некровные». Самыми популярными в России являются 3 формы – усыновление, опека и приемная семья. Но это далеко не единственные виды замещающих семей. В быту у непосвященных в тонкости вопроса нет четкой дифференциации форм семейного устройства, часто все семьи называют приемными.

Тем не менее усыновление/удочерение – это когда взрослый носит статус родителя, ребенок – приемного (родной) ребенка. Можно одновременно усыновить неограниченное количество детей (зависит от условий семьи и соответствия выдвигаемым требованиям). Права и льготы те же, что у родившей женщины и родного ребенка.

Приемная семья — это когда срок пребывания ребенка в семье оговаривается. Взрослые носят статус воспитателя. Получают зарплату и пособие. Опекунская семья – когда взрослые – опекуны (до 14 лет ребенка) и попечители (до 18 лет). Количество детей – не ограничено. Пребывает в опекунской семье до совершеннолетия и она также получает пособие.

С приемным родителем заключается договор, в котором детально прописан не только порядок и условия передачи ребенка на воспитание, но также и условия начисления заработной платы, выплат и льгот. В опекунских семьях «зарплата» назначается распоряжением местной администрации, при опеке родителям заработная плата не положена, зато будут назначены пособия на детей.

 

Как стать опекунами?

Если семья решает принять на воспитание еще одного малыша или даже сразу нескольких, например, брата и сестру, то для этого им придется пройти множество инстанций, собрать характеристики, получить разрешение, оформить массу документов, пройти школу родительства и т.д. После того, как ребенок будет официально оформлен, замещающие родители (усыновители и приемные родители) получат право на получение различных социальных выплат. Выплаты могут быть федеральными, т.е. распространенными на все регионы России, а также региональными, т.е. действующими в одном определенном регионе РФ.

 

Какие выплаты положены?

При передаче ребенка на воспитание в семью, усыновитель ребенка, опекун, попечитель или приемный родитель получают право на единовременное пособие. Это федеральная выплата, которая полагается всем. Размер будет зависеть от категории семьи и приемного ребенка:

  1. Усыновители, опекуны (попечители) и приемные родители получают по 20 тысяч 472 рублей на каждого ребенка.
  2. Если усыновить ребенка с инвалидностью, ребенка старше 7 лет, а также ребенка с братом или сестрой, то можно получить по 156 тысяч 428 рублей на каждого ребенка.

Кроме того, приемные семьи также могут рассчитывать на ряд ежемесячных федеральных выплат, которые оформляются на детей:

  1. Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Назначаются в размере 40% от среднего заработка, если же родители не были официально трудоустроены, то им назначается минимум в размере 7 тысяч 677,81 рубля. Оформить может мать-опекун или отец через работодателя или в соцзащите, МФЦ.
  2. Путинские пособия. Назначаются на детей до 3 лет в размере 100% от прожиточного минимума (ПМ) на детей в регионе проживания. Получить можно семьям, где среднедушевой доход не превышает двух ПМ на каждого члена семьи.
  3. Выплаты с 8 до 17 лет. Назначают приемным семьям, чей доход не превышает одного ПМ на члена семьи в регионе. Получить можно от 50% до 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Помимо этого в каждом регионе выделяют средства на содержание детей. В среднем это от 8 до 10 тысяч рублей на ребенка, в зависимости от возраста малыша и его статуса.


А льготы положены?

В России нет единого перечня льгот, которыми могут пользоваться приемные семьи. Как правило, их устанавливают и спонсируют регионы самостоятельно. Однако есть только норматив, указанный в Постановлении № 1117, на который регионы должны ориентироваться.

Как выглядит основный перечень льгот:

  1. Компенсация услуг ЖКХ.
  2. Беспроцентная ссуда на приобретение или строительство жилья, причем размер субсидии регулируется регионом на свое усмотрение.
  3. Налоговый вычет по НДФЛ, вычет при покупке жилья.
  4. Может быть выдан долгосрочный кредит на сельскопроизводственные цели.
  5. Преимущественное право для приобретения путевок для совместного отдыха детей и приемных родителей.
  6. На период действия договора с опекой родителям с тремя и более детьми, взятыми на воспитание, при отсутствии жилья предоставляется жилое помещение.
  7. В первоочередном порядке предоставляется земельный участок для садоводства, огородничества или ЛПХ, при этом от уплаты земельного налога и аренды семья будет освобождена.

Вера МОНАРХОВА