Опубликовано 24 февраля 2023
16:06

Трижды «отмазанный»: «друг» Агеева снова получил условный срок

Бывший заместитель мэра Томска и известный бизнесмен Павел Подгорный еще раз подтвердил свою «непотопляемость». Вдумайтесь: за посредничество в получении взятки и мошенничество он получил условный срок. Уже в третий раз он отделывается лишь легким испугом. Ну и… финансовыми затратами.

 

Дела минувших дней

Первая информация о задержании коммерсанта Павла Подгорного появилась в конце июля прошлого года.  Сообщалось о том, что бывший чиновник задержан сотрудниками УФСБ Томской области при посредничестве в передаче крупной взятки. В тот же день 54-летний Павел Подгорный был арестован на два месяца, впоследствии сроки ареста не раз продлевались.

Напомним, его дело быстро переквалифицировали на ч. 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере.  По версии следствия с марта по май 2020 года в г. Томске Подгорный не раз предлагал директору местной коммерческой компании передать через своего знакомого деньги в сумме 1 миллион рублей. Эти средства должны были пойти на взятку должностному лицу из мэрии Томска за обеспечение победы в конкурсе на заключение договора по выполнению строительных работ в  ОЭЗ и их последующей приемке. В ноябре 2020 года Павел Подгорный все-таки получил требуемый им миллион в качестве посредника для дальнейшей их передачи чиновнику в качестве взятки.

Что же произошло дальше – непонятно, передал ли он деньги по назначению – неизвестно.  В сентябре 2022 года уголовное дело расследовали и передали в суд. И вот приговор, судья Советского районного суда г. Томска постановил признать Павла Подгорного виновным в мошенничестве и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года условно и с испытательным сроком также в четыре года. Ему же назначили штраф в размере заработной платы за шесть месяцев, в сумме 1,5 миллиона рублей.  И это притом что обвинение просило для экс-чиновника  4 года колонии общего режима.

Возможно, приговор будет еще обжалован.

 

Нужный человек

Мы уж писали о том, что бизнесмен и чиновник Павел Подгорный – человек в Томске достаточно хорошо известный, все время своей деятельности он был связан с мэрией города, администрацией Томской области и крупными строительными подрядами, работал в ряде известных томских компаний. Родился в 1968 году в Петропавловске-Камчатском. С 1992 по 2005 год работал в районах Крайнего Севера в сфере коммунального хозяйства, но потом перебрался в Томск. Благодаря своей коммуникабельности и знакомству с мэром Томска Александром Макаровым стал вхож в самые респектабельные круги местной бизнес-элиты, которой помогал в приобретении крупных земельных участков и освоении денег на строительстве инфраструктурных проектов. В 2005-2009 гг. Павел Подгорный работал в администрации Томска, сначала на посту главного инженера города, затем — начальника департамента городского хозяйства.

В 2009-2012 гг. по протекции тогдашнего губернатора региона Виктора Кресса перешел в Белый дом, где трудился руководителем департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса администрации Томской области. В 2012 году возглавил компанию ООО «Северная группа» небезызвестного бизнесмена Сергея Агеева, чьи интересы позже всячески лоббировал. С июля по декабрь 2013 года работал начальником управления капитального строительства компании ООО «Газпром газораспределение».

В декабре 2013 года мэр Томска Иван Кляйн назначил Подгорного заместителем мэра по капитальному строительству, откуда он уволился в декабре 2014 года, проработав всего год. В 2016 году стал совладельцем домостроительной компании ООО «Эльбрус», которая планировала строительство домов на территории бывшего Томского Радиотехнического Завода. С мая 2017 по апрель 2018 года Павел Подгорный возглавлял компанию «Рекреационный парк «Михайловская роща», которая занималась благоустройством одноименного старейшего парка Томска.

В 2018 году женился на Анне Касперович, которая на тот момент была заместителем мэра Томска, директором департамента капительного строительства, который он сам же когда-то и возглавлял. В 2019 году Анна Касперович-Подгорная получила условный срок за злоупотребления полномочиями из-за истории с прокладкой газопровода к принадлежащему ей коттеджу в поселке Радиоцентр, которая затрагивала земли особо охраняемой природной территории областного значения. В феврале 2022 года Павел Подгорный создал компанию ООО «Таврида», основной деятельностью которой являлась покупка и продажа земельных участков.

 

Превысил полномочия

За столь долгий срок работы в администрациях Томска и Томской области Павел Подгорный не раз оказывался замешан в грязных коррупционных скандалах, но каждый раз ему удавалось «отскакивать» без серьезных потерь для себя. Тут явно стоит вспомнить историю 2011 года, когда следователи томского СК расследовали уголовное дело по факту мошенничества ООО «СК СибДом» при строительстве автомобильной дороги с мостовым переходом в 2010 году. Речь шла о строительстве дороги к деревне Кайдаловка Зоркальцевского сельского поселения. На официальных сайтах фигурировала сумма почти в 70 миллионов рублей – именно столько денег потребовалось на возведение объекта. Следствие подозревало Павла Подгорного в превышении своих полномочий, выяснилось, что дорожные рабочие ООО «СК СибДом» начали работу на объекте еще летом, хотя аукцион был проведен на несколько месяцев позже и в интересах всем известной компании.

Расследование данного уголовного дела продолжалось почти 1,5 года. Развязка наступила в январе 2013 года, причем финал был очень странным. Следствие неожиданно прекратило уголовное дело о хищении из бюджета Томской области 6,5 миллиона рублей, по которому проходил и бывший начальник областного департамента архитектуры и строительства Павел Подгорный. Оно было прекращено по «истечению срока давности» и «признанию подозреваемым состава преступления». Тем не менее уголовное дело против Павла Подгорного закрыли по нереабилитирующим основаниям. Вот так, чиновник во всем сознался, однако к концу расследования срок давности по данному делу, увы, истек, так что и привлекать больше некого….

 

Дела с Агеевым

Помимо всего прочего на посту вице-мэра Томска Павел Подгорный фигурировал и в мутной и грязной истории с выделением контракта компании ООО «Северная группа», на продление строительства водовода в ОЭЗ. Еще в 2011 году на эти цели были выделено более 329 миллиона рублей, но водовод так и не был сдан в срок. Тем не менее одной из компаний Сергея Агеева, ООО «Сибстройнефть» в 2013 году администрация города решила выдать новый контракт на строительство водовода на 111 миллионов рублей. Хотя лицензию на осуществление необходимых строительно-монтажных работ «Сибстройнефть» получила только в ноябре 2013 года. Еще тут интересно то, что «Сибстройнефть» не успела построить к тому времени ни одного объекта, однако ее допустили к проведению аукциона, и, более того, она смогла его выиграть. После обнародования этой информации итоги аукциона были отменены.  Впоследствии контракт выиграла фирма ООО «Стройгаз».

Сергей Агеев ранее и брал на работы по субподряду по строительству данного водовода. И это еще далеко не все. Поскольку к третьему кварталу 2013 года «Северная группа» сделала около половины от запланированных объемов строительных работ, в ноябре 2013 года, контракт без претензий друг к другу был расторгнут. Как выяснили аудиторы Счетной палаты, «Северная группа выполнила его на 66,3% от стоимости, за что получила от мэрии в общей сложности около 220 млн рублей. После этого мэрия Томска собиралась отсудить у «Северной группы» неустойку за ненадлежащее исполнение контракта. За 378 дней просрочки контракта мэрия Томска должна была отсудить у компании Сергея Агеева 35 млн рублей. Расчет неустойки по контракту был довольно прост: 329 823 833,80 руб. х 1/300 х 8,25% (ставка рефинансирования ЦБ РФ) х 378 дней просрочки. Однако в мэрии Томска насчитали Агееву всего… чуть более 907 тысяч рублей.

Впоследствии, в Арбитражном суде сумма была уменьшена мэрией Томска еще в три раза – до 306.000 рублей. Однако и это «Северная Группа» отказалась платить, опротестовав решение Арбитражного суда. Данная сумма была в 100 раз(!) меньше расчета претензии, о котором писала мэру прокуратура города, и все равно платить ее никто не хотел, и, судя, по всему, просто не будет, причем без каких-либо последствий. Подобные странные «фокусы» со стороны администрации города говорили о многом. Например, возникла обоснованная версия о том, что заместитель мэра Томска Павел Подгорный решил «порадеть» за свою бывшую и ставшую родной компанию. Хотя такое странное «благодушие» вполне можно было бы квалифицировать по закону как преступную халатность и явное злоупотребление своими должностными полномочиями с нанесением огромного ущерба бюджету Томска. Только никто даже не попытался начать расследование, а теперь, наверное, и все сроки возможного следствия вышли уже…

Как видим, расследование всех громких дел, где фигурировал наш герой, тихо утонуло где-то в недрах архивов томских следственных органов. Хода им явно не дали.  Оно и понятно — Павел Подгорный работает на местную элиту давно и связан со многими влиятельными людьми. В том числе и в Москве…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО