Опубликовано 23 февраля 2023
13:55

Жадность к сроку: томский подполковник получил взятку… ступеньками

Военного из Томской области оштрафовали за получение взятки лестничными ступенями, турником и табличкой с номером дома. Реального срока наказания подполковник не получил, отделался штрафом и лишением возможности занимать должности в органах власти. Так что это было?

 

Бедным не был

По данным Томского гарнизонного военного суда, речь идет о подполковнике Михаиле Лабухине.  Военный «предложил» владельцу фирмы, получающей госконтракты от Минобороны, передать ему взятку в виде ступеней, турника и таблички в сумме на 23 тысячи рублей. Тот обратился в правоохранительные органы и против незадачливого подполковника возбудили уголовное дело.

Во время следствия и  суда Михаил Лабухин признал вину, в результате чего подполковника оштрафовали на 130 тысяч рублей и на два года запретил ему занимать государственные должности. К слову сказать, 45-летний выпускник Томского высшего военного командного училища связи с 2013 по 2017 гг. каждый год декларировал доходы в более 1 миллиона рублей. Он владел 78-метровой квартирой и тремя иномарками, а его жена — участком в 800 квадратных метров. Зачем ему при таких доходах понадобилась взятка в виде ступеней, турника и таблички, — не совсем понятно. «Подношения» такого рода уже давно «не котируются» в армии, аппетиты военных и тыловиков Минобороны за 20 лет сильно возросли. Впрочем, возможно, перед нами «сила привычки»…

 

Строго не наказывают

В одном из своих выпусков мы уже писали о странных приговорах военным, публикующихся на сайте Томского гарнизонного военного суда. Картина вырисовывается крайне неприглядная. Выяснилось, что помимо большого числа неуставных отношений, вымогательства денег у солдат-новичков, а также офицеров у своих подчиненных, в частях процветает пьянство, немотивированные убийства, драки, причинение тяжкого телесного вреда, кражи и угоны автомобилей и пьяные ДТП…

Но вот что поражает больше всего — мягкие сроки убийцам, ворам, вымогателям, дезертирам, пьяницам в военных мундирах.  Почти везде – «условняки» и прохождение военной службы в дисциплинарных батальонах, «химия», т.е. поселение в колонии-поселении, помещение на гауптвахту. Приговоров об осуждении на длительные сроки реального тюремного заключения почти нет. Возможно, оно это и к лучшему, учитывая то, что сейчас происходит в системе ФСИН РФ. Однако некоторые приговоры просто потрясают. Впрочем, судите сами.

 

«Понять и простить»…

Например, в 2017 году за должностные преступления был осужден капитан С. Военнослужащего, проходившего военную службу в г. Юрга Кемеровской области, обвиняли в том, что в августе 2016 года он похитил со склада боеприпасов воинской части взрывчатые вещества весом более 50 кг и взрывные устройства. В дальнейшем капитан осуществил их хранение и перевозку для выполнения незаконного распоряжения своего начальника. Указанные действия С. военный суд квалифицировал как «хищение с использованием своего служебного положения, перевозку и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств». Наказание: капитану дали лишь три года шесть месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года и штрафом в размере 50 тысяч рублей. Что стало с начальником военнослужащего, кому он подчинялся – неизвестно.

В июне 2021 года судом был осужден прапорщик из Северска, как выяснило следствие, в ходе внезапно возникшей ссоры по поводу гаража, военнослужащий толкнул знакомого Ф. да так, что он упал и ударился головой об автомобиль. После чего прапорщик ударил упавшего по лицу и груди кулаком и ногами. Из-за этого падения потерпевший получил черепно-мозговую травму, т.е. тяжкий вред здоровью. За это избиение военнослужащего прапорщика приговорили к двум годам условно.

Другой военный И. в период с июня по август 2020 года, используя свое служебное положение начальника склада горючего и смазочных материалов воинской части, отдавал незаконные распоряжения подчиненным и таким образом «реализовал» 10 тысяч литров топлива. С целью сокрытия хищенй начальник склада вносил заведомо ложные сведения в финансово-отчетную документацию воинской части. За совершение растраты группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием служебного положения, и совершение должностного подлога бывший начальник склада получил штраф в размере…60 тысяч рублей.

Интересен случай и с младшим сержантом М., который застрелил человека в сентябре 2020 года. Младший сержант, находясь вместе с Р. на пустынном поле, решил произвести пристрелку своего охотничьего ружья. Желая попасть по импровизированной мишени, подсвеченной фонарем и находившейся на расстоянии около 122 метров от него, приял за мишень источник света, исходивший от находящегося в руках Р. телефона, который располагался от мишени на расстоянии около 12 метров. Военнослужащий выстрелил по» мишени», в результате чего пуля попала Р. в область правого плеча, от чего и наступила смерть. Военный суд расценил убийство как причинение смерти по неосторожности и назначил младшему сержанту… удержание из денежного довольствия.

За употребление наркотиков нынешних вояк, да еще находящихся при исполнении обязанностей, оказывается, тоже привлекают  лишь к «дисциплинарной ответственности». Примерно такое же наказание грозит и за вождение автомобилей в пьяном виде, эпизодов с пьяным вождением особенно много. Мягко наказывают и начальствующий состав, — дисциплинарные взыскания, штрафы, условные сроки наказания.

Можно еще долго цитировать решения военного суда, но тогда в газете просто не хватит места, да и выглядят десятки и сотни приговоров крайне однообразно и скучно. При этом нужно ведь понимать, что далеко не все попало в публичный доступ, как и дошло до приговоров судов…

Стас СТАНОВ