Опубликовано 22 февраля 2023
12:23

Немедленно в прокуратуру: ведомство вернуло пенсии десяткам томичей

Фото с сайта прокуратуры

За прошлый год прокуратура Томской области помогла вернуть пенсионные накопления 34 жителям Томска. Их средства ранее незаконно перевели в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Всего же за прошлый год в органы прокуратуры города поступило 44 заявления о незаконном переводе пенсий из государственного пенсионного фонда в частные пенсионные фонды при помощи поддельных документов. При этом число обманутых пенсионеров — на порядок больше….

 

Как это делали?

Из пресс-релиза прокуратуры Томска известно, что документы о переводе пенсионных накоплений в НПФ формально были сделаны на основании заявлений со стороны застрахованных лиц. Договоров об обязательном пенсионном страховании, подписанных от имени заявителей. На этом основании пенсионные накопления перевели из государственного Пенсионного фонда РФ в частный. При этом сами томичи какие-либо договоры вовсе не подписывали.

При проверке прокуратуры и полиции выяснилось, снованием для перевода пенсионных накоплений послужили документы с поддельными подписями. На этом основании томские прокуроры направили в суды 44 иска к негосударственному пенсионному фонду о признании договоров недействительными и возврате средств в государственный фонд. При этом название НПФ почему-то не упоминается, что весьма…

 

Осадок остался…

Иски прокуратуры в судах областного центра рассмотрели и удовлетворили. В настоящее время восстановлены права 34 томичей, чьи пенсионные накопления в сумме свыше 2,8 миллиона рублей возвращены предыдущему страховщику. С одной стороны, подобному факту можно вроде как и радоваться, только вот смущает ряд деталей. Во-первых, не упоминается название НПФ, куда перевели пенсии, во-вторых, ничего неизвестно о том, возбуждались ли по этим фактам уголовные дела и чем завершилось их расследование и рассмотрение в судах, кто конкретно участвовал в десятках подобных подлогов. Не один же человек всем этим занимался, в конце-то концов…

В-третьих, не ясно и то, сколько всего жалоб о незаконном переводе пенсий поступило от жителей Томской области за 2022 г. и в 2019-2021 гг. Наверняка счет идет на сотни….И наконец, самое важное, продолжаются ли такие махинации в настоящее время? Если они прекратились, это одно, если продолжаются и сейчас — совсем другое… И маленькая новость тут вовсе не прояснят всей картины, а лишь нагоняет тумана…

 

Обманули 100 тысяч?

Три года назад мы уже проводили журналистское расследование по этой теме, из которого становится известно, что за последние 10 лет из ПФР в НПФ свои средства перевели свои накопления более 118 тысяч томичей. Причем значительная часть граждан ничего не знала об этом.

Напомним, еще в середине сентября 2019 года ав федеральных СМИ появилась серия статей о том, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту покушения на мошенничество. Следствие считает, что в 2017–2018 годах ряд неустановленных злоумышленников перевели пенсионные накопления более 500 тысяч граждан страны без их ведома из Пенсионного фонда России (ПФР) в частные «BТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум» и «Газфонд ПН», АО НПФ «Будущее» и так далее.

При этом все поданные документы не были должным образом завизированы нотариусами. В частности, выяснилось, что подписи и печати на тысячах заявлениях россиян были поддельными и проставленными по одному сценарию. Множество эпизодов с незаконным переводом пенсионных накоплений из ПФР в НПФ зафиксировали и в Томской области, о чем были проведены проверки прокуратуры, а также возбуждались 8 уголовных дел со стороны УМВД и СК региона. Их судьба и сейчас покрыта пеленой тумана. Даже примерного количества томичей, которые перевели свои деньги в частные пенсионные фонды, до недавнего времени никто не знал. Ответ из Отделения Пенсионного фонда по Томской области немного прояснил ситуацию.

Оказывается, в правоохранительные органы региона подали более 300 заявлений об обмане с переводом пенсионных накоплений, из них более половины — по г. Томску в них, в частности, идет речь о АО НПФ «Будущее».

Всего же за 10 лет из ПФР в НПФ перевели свои пенсионные накопления более 118 тысяч томичей! Больше всего в 2013 году — более 38 тысяч. Пик пришелся на 2011-2014 гг. каждый год переводили свои деньги десятки тысяч граждан. То есть перевел средства из ПФР в частные фонды каждый третий томский пенсионер (в регионе получает пенсию более 301 тысячи человек). Сколько из них сделали это с приставкой  якобы, то есть  даже не подозревая об этом – не знает никто…

 

Инструкция к применению: как вернуть свои деньги?

Для того чтобы вернуть деньги, пенсионеру нужно обратиться в ПФР с заявлением, чтобы в государственном фонде дали информацию, где находятся его пенсионные накопления сейчас? Если они были переведены в НПФ без вашего ведома, да еще по поддельным документам, то нужно подать иск в суд, о признании договора об обязательном пенсионным страховании и переводе средств поддельными и не имеющими юридической силы. Только по решению суда накопленные средства будут возвращены в государственный пенсионный. Кто из томских стариков сможет пройти всю процедуру до конца – один бог знает…

Станислав МИКРЮКОВ