Опубликовано 20 февраля 2023
11:45

Ратнер «пострадал» за Кляйна: суд в Кемерово отразится и на его будущем

Как заявили адвокаты бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, они намерены добиться «отмены приговора» в отношении своего подзащитного.  Правда, теперь уже в Верховном суде, ведь кассационная инстанция (Кемерово), по сути, им отказала…

 

Как дважды два четыре

На этой неделе кемеровский кассационный суд  рассмотрел жалобу на приговор  экс-мэра, осужденного в конце 2021 года. Приговор был отменен по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).   Да и то в связи с истечением срока давности уголовного преследования по этой статье.  Так что особых заслуг защитников здесь нет и в помине.

Приговор по двум  другим эпизодам (злоупотребления полномочиями) был  оставлен без изменения.

 

Без гонораров не останутся

Защита Кляйна  тут же прокомментировала решение суда кассационной инстанции, сообщив в телеграм-канале «Дело Кляйна», что намерены дойти и до Верховного суда.

«После получения мотивированного судебного акта суда кассационной инстанции все состоявшиеся судебные акты в части признания Кляйна виновным в совершении преступлений будут обжалованы в установленном порядке в Верховный суд Российской Федерации», — заявила адвокаты.

«Шоу должно продолжаться! — оценил ситуацию один из комментаторов Телеграмм канала. — Иван Григорьевич, вы же здравомыслящий человек и должны понимать, что защита желает и дальше быть рядом с вами, потому что им это выгодно. А то, что приговор и решение устоят, вы прекрасно знаете»…

 

Судят не Кляйна…

Впрочем, как и год назад, сам мэр также уверен в своей «невиновности».  «Этот  можно назвать словами из песни «Я его слепила из того, что было», — заявлял он в свое время на суде, — так как имелись записи всех моих переговоров на протяжении двух с половиной лет. Ну а свидетеля нашли, осужденного впоследствии за взятку Евгения Сурикова (бывший вице-мэр Томска, в сентябре 2021 года осужден за коррупцию, он пришел в мэрию именно по приглашению Кляйна. – Прим. ред). Взамен на оговор  ему дали срок вдвое ниже низшего срока наказания по этой статье. Вместо восьми лет получил четыре года. Вот таковы реалии, ваша честь», — прокомментировал экс-мэр…. Кто вообще из успешных предпринимателей согласится идти в мэры, если его могут затем без вины обвинить в управлении бизнесом, который он когда-то создавал? Вот и получается, что это суд не надо мной, это суд над всеми людьми, кто хотел помогать другим и думал, что он делает это правильно. Оправдательный приговор! Вот то, что может поставить всему этому барьер». Конец цитаты.

Правда о том, что его прежний подчиненный – зам по «Томскому пиву» — вину фактически признал, Иван Григорьевич говорить не стал. Наверное, потому что негласно его называют «свояком»  пивного семейства. Напомним, он даже погасил ущерб пострадавшему Ренату Аминову в два миллиона рублей (наличными и прямо в зале суда. – Прим. ред), чем по сути подтвердил все самые плохие подозрения в отношении «папы»…

 

Дальше – больше

Увы, судебные перспективы Ивана Кляйна одна «радужнее» другой. На днях освободили коммерсанта Григоряна – главного свидетеля нового обвинения для бывшего градоначальника (дело о приписках во время ремонта городских дорог). И вышел он явно раньше положенного по вмененной 159-й, часть 4 статьи… Так что, скорее всего,  очередной приговор в отношении бывшего градоначальника вновь будет обвинительным и сделает его уже «рецидивистом».

Плохо дело у семейства Кляйнов и в плане политики. Поговаривают, что некогда его «первого» зама по мэрии – Михаила Ратнера – не допустят даже до участия в конкурсе на должность градоначальника. В том числе за «организацию» сбора подписей в здании горадминистрации в поддержку уже арестованного Ивана Григорьевича. Дай бог, что б остался хотя бы в замах…

Впрочем, «связи в общественностью» никогда не были сильной стороной Ивана Кляйна. В итоге обладатель красного диплома в довольно-таки сложной инженерной специальности так и не смог разобраться в банальных интригах, да еще и местного масштаба. Ну а когда проиграна сама «идеология» — крах всего остального всегда лишь дело техники.

Виктор МАЛЫШЕНКО