Опубликовано 18 февраля 2023
12:46

«Джокер» от Мазура: мэром Томска может стать неизвестный бизнесмен

До назначения нового мэра Томска остается не так уж много времени – середина марта. Напомним, выбрать соискателя должна спецкомиссия, а утвердить своим голосованием — 25 депутатов городской Думы.  Пока в «кулуарных» комментариях обитатели «Белого дома» в качестве одной из самой вероятных кандидатур продолжают называть сегодняшнего и.о. – Михаила Ратнера. «Антураж» ему составят два депутата от города – Инга Первушина и Александр Цин-дэ-Шань. А также один из областных  — Максим Лучшев. Но все это – официальные претенденты.

Якобы  еще есть и «тайные», каковых около двадцати,  в основном представители бизнеса. Причем не только томского. Возможно, именно из них и появится «реальный» кандидат, который выдвинется в самый последний момент. Так это или иначе – узнать сложно. Однако по словам «вечно оппозиционного» депутата Василия Еремина, с ним и еще десятью народными избранниками гордумы, настроенными примерно так же, никто никаких кандидатур не обсуждал вообще…

Тем временем, как сообщила пресс-служба обкома КПРФ, депутат законодательной Думы Томской области от их фракции — Максим Лучшев —  уже подал документы для регистрации в качестве кандидата на пост мэра Томска. Это 33-летний генеральный директор ООО «ТДНХ».

— Очень люблю этот город, — прокомментировал свое намерение Лучшев. —  Во многих странах и городах был, но не хочу менять место жительства. Меня в последнее время расстраивает то, насколько Томск находится в подвешенном состоянии, а не в состоянии развития. Хочу приложить свою энергию, силы, опыт, который у меня есть в бизнесе, чтобы сделать этот город комфортнее, круче. Конец цитаты

Напомним, заниматься избранием мэра будет конкурсная комиссия, состоящая из 14 человек (семь от думы Томска, еще семь — от губернатора Томской области). Кандидаты в мэры смогут подать документы с 10 февраля по 3 марта в Думу города. Проведение самого конкурса запланировано на 15 марта. В ходе “отбора» кандидаты в мэры  представят программу по развитию Томска на пять лет, которые, возможно, даже будут опубликованы.

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ