Опубликовано 9 февраля 2023
10:15

Ничего личного: Татьяна Соломатина снова «прославилась» на всю страну

Депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина снова напомнила о себе и снова диким заявлением. На днях она предложила объявить «антипрививочников» экстремистами, но развернувшийся в России скандал заставил ее взять свои слова обратно.

 

Что сказала?

А начиналось все вроде бы мирно. Томичка лишь дежурно отметила, что на сегодняшний день многие жители России отказываются прививаться от известной всем напасти и продвигают свою позицию в массы с помощью социальных сетей и Интернета.

Это люди, которые отрабатывают свои деньги, чей-то заказ, —  безапелляционно заявила Татьяна Васильевна, — есть же те, кто заинтересован в вымирании населения. Есть определенные структуры, которые говорят, что это не надо делать(прививки). Чем меньше будет людей, тем лучше определенной группировке лиц. Это тоже война, но на другом фронте.

Далее же она объявила, что деятельность «антиваксеров» (антипрививочников) в может негативно отразиться на здоровье населения, и в таком случае будет рассматриваться возможность признания их… экстремистами. Возможно, никто и не обратил бы внимания на очередные перлы «блондинки». Но госпожа Соломатина — депутат Госдумы РФ, да еще и заместитель председателя парламента по охране здоровья! А что если и правда людей, выступающих за отказ от вакцинации, начнут признавать экстремистами?

Слова депутата Госдумы  мгновенно растиражировали  федеральные СМИ и паблики. И везде они вызвали большой скандал…

 

И что хотела сказать?

Начнем с того, а что вообще  побудило депутата выступить с такой странной  инициативой? Истерия вокруг пандемии коронавируса и отказа от прививок уже давно улеглась, да и вообще, согласно официальным данным, заболеваемость идёт на спад.

Соцсети сразу же предположили, что подобные слова — пробный шар лоббистов из Госдумы по поводу введения обязательности прививок для граждан. И что кто-то якобы проверяет реакцию аудитории. Просто так такие вещи ведь нормальные люди не говорят… Тем более «олигарх от медицины».  Как известно, в мире бизнеса ведь  «ничего личного – только деньги».

Вообще, надо сказать, что Татьяна Васильевна часто озвучивает  инициативы, больше похожие на откровенное лоббирование  бизнеса. Например, в этом году депутат  предложила привлекать к оказанию бесплатных медицинских услуг как можно больше частных клиник, а также заняться развитием профилакториев (наверняка в ожидании массового возвращения с СВО наших военнообязанных.  — Прим.ред). Она заявила, что ресурсов государственных клиник якобы недостаточно, поэтому нужно гарантировать частному капиталу оплату из системы госгарантий. То есть, судя по всему, тоже готова расширять свою медицинскую империю. И даже строить  новые медучреждения.

Между тем доходы бизнес-структур семьи Соломатиных и без того только от государственных программ за последние годы составили порядка 80 миллионов рублей. Речь идет о четырех компаниях, аффилированных с супругами Виктором и Татьяной Соломатиными и их дочерью — Екатериной Фельзингер. Например, ООО «Здоровье» в 2018 году получило в рамках госпрограмм ОМС более 22 млн 265 тысяч рублей, ООО «Сантэ» – 55 млн 956 тысяч рублей, ООО «Медицинский научно-практический центр» – 206 тысяч 023 рубля. То есть суммарный годовой доход семьи Соломатиных (жены, мужа и дочери) поистине огромен и вполне может превышать 100 миллионов рублей. Так что депутатство Татьяны Соломатиной стало успешным бизнес-проектом для всей семьи. Но, как известно, денег много не бывает…


Не так поняли…

И все-таки надо отдать должное Татьяне Васильевне – позже она извинилась за свои слова, написав в официальном телеграм-канале, что общалась с журналистом «на бегу, возможно, где-то… могла высказаться излишне резко».

— Но, я точно уверена в том, что делить людей по принципу, а уж тем более записывать кого-то в экстремисты, ни в коем случае нельзя и я никогда не стану этого делать, — написала депутат, хотела бы извиниться перед всеми, кого задели мои слова. Лично я как профессиональный врач считаю, что каждый из нас должен ответственно  относиться к своему здоровью. Мы обсуждали это подробно в Государственной думе, и точка в дискуссии была поставлена… и уже давно — прививаться или нет – дело сугубо добровольное.

Тем более это прописано и в законе о прививках, добавим мы от себя. Считать таких людей «экстремистами» , равно как и подвергать их  уголовной или административной ответственности — явный перебор. В таких случаях принято убеждать и постоянно доказывать свою правоту. И кому как не парламентариям надо бы хорошо знать об этом…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО