Опубликовано 7 февраля 2023
21:16

Никаких тебе 100 миллионов: томское УФАС не смогло доказать «сговор» между строителями и властью

В январе закончились многолетние перепитии между представителями холдинга ТДСК и УФАС по Томской области. Напомним, в 2021 году УФАС по Томской области назначил АО «СУ ТДСК» и ООО «СМУ ТДСК» штрафы за якобы имевшие место нарушения при проведении аукционов на  строительство детских садов в селах Мельниково и Кожевниково. Общий размер  предполагаемого антимонопольщиками штрафа — более 100 миллионов рублей. Ведь ФАС обвинило дочерние предприятия холдинга в том, что те начали строить детские сады в селах Кожевниково и Мельниково еще до победы в аукционах. То есть с их точки зрения речь шла об антиконкурентном сговоре. Перед строительным гигантом замаячила реальная перспектива по уплате огромного штрафа, плюс возможность внесения учредителей и директоров задействованных фирм в так называемый «черный список».

Однако суд решил иначе. Причем, начиная с самой нижестоящей инстанции, что бывает достаточно редко: обычно «томичи» оставляют в силе  «карательные» решения контролеров против бизнеса. Тем не менее арбитражный суд Томской области встал на сторону СМУ ТДСК.

То же самое сделали их коллеги по Набережной реки Ушайки в Томске. Согласились с ними и в Тюмени: по итогам рассмотрения судебного спора в Седьмом арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Западно-Сибирского округа требования ООО «СМУ ТДСК» были также признаны обоснованными. Иными словами решение УФАС по Томской области по всем статьям  подлежало отмене, с чем контролеры упорно годами не соглашались…

И вот финал: в январе 2023 года Верховный суд отказал Управлению федеральной антимонопольной службы по Томской области в передаче жалоб на рассмотрение в судебном заседании и подтвердил верность ранее принятых судами решений. Штрафы УФАС в отношении ООО «СМУ ТДСК» признаны необоснованными.

Также в январе 2023 года вступило в законную силу решение Арбитражного суда по делу АО «СУ ТДСК»: требование УФАС по ТО об уплате штрафа  также отменено, как и в деле «СМУ ТДСК».

Предварительное начало строительства детских садов и в Кожевникова и  в Мельниково (то есть еще до торгов), арбитражный суд  счел предпринимательским риском.  А действия властей, как проводимые «с учетом социальной направленности муниципального контракта и в соответствии с принципом экономической эффективности». По мнению судейских инстанций материалы дела (далее цитируем дословно) «не содержат бесспорных доказательств, подтверждающих проведение администрации и СУ ТДСК переговоров относительно их участия в торгах, а также их действий, направленных на достижение и реализацию антиконкурентного соглашения».

Конечно, томское УФАС еще может обжаловать это решение в кассационном порядке. Но по сути это будет означать «войну» ведомства теперь уже и против Верховного суда, что вряд ли целесообразно. К тому же в сегодняшних непростых условиях «государственная политика» в этом вопросе явно меняется. И все чаще звучат призывы вообще отменить на время любые «слепые» конкурсы и аукционы, как реально тормозящие  стройки и не только. Ведь зачатую в качестве конкурентов в них участвуют ничего не имеющие за душой «предприниматели», которые устраивают на торгах  демпинг, а получив предоплату банально исчезают…

Наталья Чижевская