Опубликовано 3 февраля 2023
16:07

Его разыскивает полиция: закрыт и обанкрочен еще один томский завод

На минувшей неделе в соцсетях Томска появилось фото стенда «Их ищет полиция», сделанное на крыльце Кировского РОВД. Рядом со злостными преступниками «в первых рядах» красуется фото теперь уже бывшего руководителя «Томской лампочки» — Владислава Голубева. Говорят, что фото появилось в конце декабря и по иронии судьбы примерно в это же время жителей Томска ошарашили очередным печальным известием — закрытием производства электрических лампочек накаливания. В Томске этим занималась компания ООО «Томский завод светотехники» — преемник ныне ликвидированного «Томского электролампового завода», которым некогда и управлял господин Голубев. Сообщалось, что печи завода будут погашены  навсегда, сотрудники — уволены. Почти 80-летняя история предприятия, где когда-то выпускали почти 100 наименований продукции, подошла к своему логичному завершению…

 

Личное мнение

Поскольку в течение последних трех лет я не раз освещал деятельность этого завода, вполне логично, что мне придется написать и о его закономерном крахе, тем более что его владельцы и руководители, на мой взгляд, осознанно вводят всех в заблуждение.

Начну с того, что о закрытии производства ламп накаливания стало известно из сообщения холдинга «LEADlight Group», куда входят компании ООО «Руслед», ООО «Томский завод светотехники», ООО «Современные источники света», ООО «Город мастеров» и другие фирмы, созданные на базе завода. В пресс-релизе, опубликованном в социальной сети «ВКонтакте», сообщалось, что «в канун 81-й годовщины «Томской лампочки» руководством было принято очень трудное решение — о закрытии производства ламп накаливания, которое с 1941 года являлось главным поставщиком лампочек в Сибири и на Дальнем Востоке. 23 декабря стекловаренная печь была отключена от газоснабжения и началась ее остановка, также были обесточены все линии сборочного производства ламп накаливания».

В закрытии производства ламп накаливания владельцы и руководители холдинга обвинили всех подряд, — бывшего президента России Дмитрия Медведева, который еще в 2012 году издал указ о прекращении оборота ламп накаливания в стране, налоговое давление со стороны УФНС Томской области и томских силовиков со стороны СК.

И конечно, в этом пресс-релизе было высказано немало дифирамбов в адрес одного из руководителей и совладельцев электролампового завода и компаний созданных на его основе — Владислава Голубева, который, если верить сообщению, в такое непростое время всеми силами пытался предприятие сохранить, но ему так и не дали этого сделать. Дескать, непомерные налоговые претензии и уголовное дело, возбужденное против Голубева за уклонение в уплате налогов, всему помешали, как пишут в пресс-релизе — «работать в таких условиях совершенно невозможно». Поэтому производство ламп накаливания решили прекратить, а созданный светодиодный комплекс, где производят светодиодные ламы — пока оставить. Правда, по всей видимости, все линии производства электролампового завода все равно будут закрыты, а территорию и производственные помещения сдадут под индустрию общественного питания, о чем говорят планы организовать на месте цехов какой-то «гастрохолл».

 

А был ли «пресс»?

Обоснованны ли претензии со стороны руководителей и владельцев «LEADlight Group» и совладельца электролампового завода Владислава Голубева? Тем более, что про это три года подряд сам Голубев высказывался неоднократно…

И одна из центральных компаний холдинга — ООО «Томский завод светотехники» ныне находится в процедуре банкротства, против нее введена процедура наблюдения, и вроде бы у предприятия имеются огромные долги в десятки миллионов рублей. Только есть нюанс, — требования со сторона УФНС Томской области  на сегодняшний момент времени исчисляются всего-то сотнями тысяч рублей. Основные долги  у фирмы перед компаниями  ООО «Руслед» (44,6 млн рублей)  и ООО «Стеклолюкс»(29,9 млнрублей) аффилированными с «LEADlight Group» юрлицами. У компании ООО «Руслед» серьезных долгов сейчас нет, а ее попытка самобанкротства успехом не увенчалась,так как ранее все долги перед государством были погашены. Не имеют серьезных долгов и претензий со стороны налоговых органов и компании  ООО «Современные источники света», ООО «Город мастеров». То есть ранее-то долги имелись, но потом их оплатили.

Так о каком же тогда «непомерном налоговом прессе» толкует бизнесмен Владислав Голубев и совладельцы-компаньоны из «LEADlight Group»? Может, дело в чем-то другом? Ответ на эти вопросы, как я думаю, нам даст финансовая отчетность предприятий.

 

Проверим алгеброй слова

Интересен вопрос с выручкой и прибылью указанный компаний на протяжении последних шести лет. Например, выручка фирмы ООО «Руслед» упала с 553 миллионов в 2016 году до 56 миллионов в 2020 году, почти в 10 раз, в 2021 году все упало до 557 тысяч рублей, убытки в 2020 году составили 23 миллиона рублей, в 2021 они выросли до 79,1 миллиона.

Выручка и прибыль у компании «Город мастеров», тоже серьезно просели, выручка упала с 44 миллионов в 2019 году, до 32 в 2020 году, потом все сократилось до 13,2 миллиона в 2021 году. Прибыль упала до нуля.

Выручка фирмы ООО «Томской завод светотехники» рухнула с 400 миллионов в 2017 году, до 101 миллиона в 2020 году, и 75 тысяч рублей в 2021 году прибыль с 12 миллионов сократилась до 204 тысяч, в 6 раз, потом появились убытки в 34,9 и 21,8 миллиона. И есть во всей этой череде падений только одно исключение из правил, компания ООО «Современные источники света». Там выручка с 44 миллионов в 2018 году возросла до 430 миллионов в 2020, а в 2021 году составила 234 миллионов, рост в 10 раз, всего через это юрлицо с 2011 года прошло более 1,2 миллиарда рублей.

Почему же у 3 контор из 4 идет быстрое падение вниз, и только у одной имеется рост выручки, но совсем нет прибыли? Может, дело в том, что «Современные источники света» принадлежат московской конторе ООО «УК «Мэлз», а та, в свою очередь, принадлежит фирме ООО «Джео Холдинг Компания», с регистрацией в Грузии? В России, значит, у контор Голубева везде падение на протяжении последних 6 лет, а в Грузии, где он сейчас живет, мы видим у подконтрольной им компании постоянный рост выручки и огромные объемы? Интересно, за счет чего образовался такой экономический парадокс? Не за счет ли выведенных активов из России, общий объем которых превысил миллиард рублей?

 

«Лампочка грузина»…

Не менее любопытные факты открылись нам и при изучении судебной практики компаний ООО «Руслед» и  ООО «Томской завод светотехники». Дело в том, что их сотрудники УФНС Томской области постоянно ловили на странных операциях с налоговыми вычетами между взаимозависимыми финансово компаниями и попыткой уменьшить налогооблагаемую базу. Причем, задолго до возбуждения уголовного дела в отношении Владислава Голубева и появления «непомерных налоговых претензий» в 2019-2022 гг. Да и количество производимых до 2021 года электроламп исчислялось десятками миллионов…

К какому же выводу можно прийти, изучив финансовую отчетность компаний входящих в холдинг «LEADlight Group» 26 декабря, куда, как мы помним, входят компании ООО «Руслед», ООО «Томский  завод светотехники», ООО «Современные источники света», ООО «Город мастеров»? Скорее всего дело вовсе не в возбуждении уголовного дела в отношении Владислава Голубева (тем более что оно на протяжении двух последних лет и не расследуется вовсе. — Прим.ред.) и налоговых проверках, хотя, частично, — и в них тоже. Основная причина в другом. Видимо, Владиславу Голубеву с 2019 года надоело заниматься подведомственным ему предприятием. Ну или, возможно, даже жить в России. Наверное, перед самым отъездом за рубеж решил сделать «хорошую мину при плохой игре», перестав платить налоги в России, а потом и замкнул финансовые потоки своих компаний на фирме с грузинским собственником, на ходу сочиняя сказки про «преследование силовиков».

Зато теперь живет в Грузии, в городе Батуми, в роскошной гостинице в центре города и ни в чем себе не отказывает… Наверное, лелеет мечту подарить уже не томичам, а жителям другой страны «лампочку грузина»… Впрочем, его судьба на вряд ли уже интересна, жаль только сотрудников предприятия и уникальное производство Томска, погубленное еще одним «эффективным собственником»…

 

Что именно потерял регион?

АО «Томский электроламповый завод» (ТЭЛЗ) — предприятие по производству электрических ламп в Томске, по адресу: улица Усова, 6, (юридический адрес: город Томск, проспект Кирова, 5), единственный в азиатской части России производитель электроламп (лампы накаливания, светодиодные лампы).

Современные предприятия, основанные на базе томского электролампового завода (Группа LEADlight): ООО «Томский завод светотехники», ООО «Современные источники света», ООО «Город мастеров». На производстве работали 390 человек. Президентом Группы LEADlight до самого недавнего времени являлся Голубев Владислав Владимирович. История предприятия началась в конце сентября 1941 года, когда в Томск были эвакуированы 229 работников Московского электролампового и Запрудненского стекольного заводов.

Вновь создаваемому предприятию был выделен недостроенный корпус медицинского института на проспекте Кирова, 5. Сборочная линия для выпуска ламп из полуфабрикатов была смонтирована в главном корпусе Томского университета. Первая продукция была выпущена 7 ноября 1941 года. Днём рождения завода считается 15 декабря 1941 года, когда была отправлена потребителям первая тысяча авиационных ламп «СМ». Оборудование Запрудненского завода прибыло в Томск в конце 1941 года и было размещено на базе стекольного завода медицинской аппаратуры. В январе 1942 года ламповое и стекольное производства были объединены в Томский электроламповый завод. 11 ноября 1942 года предприятие было переименовано в «Государственный завод № 660» (позднее — в «п/я 134»). С 1942 по 1970 год заводом руководил Алексей Тимофеевич Иванов.

Главный инженер завода Л. Г. Ульмишек — автор первого в стране учебника по электроламповому производству. С 1970 по 1977 год директором завода был Новоселов Юрий Евлампиевич. За годы его руководства (1970—1977) ТЭЛЗ достиг наибольшего объёма производства, была серьёзно укреплена социальная база предприятия. В 1944 году было выпущено 5,7 млн ламп, в 1950 году — 25 млн, в 1970 году — более 100 млн, всего за 70 лет работы было выпущено более 6 000 млн ламп. На предприятии разрабатывались новые виды продукции. В 1980-х годах ассортимент составлял около 100 наименований. Продукция поставлялась в 33 страны. Более 60 лет при заводе существует народный хор, более 30 лет (1950—1982) коллектив возглавлял композитор Владимир Лавриненко. В 1992 году предприятие акционировалось. Юридическое лицо ООО «Томский электроламповый завод» прекратило деятельность в мае 2012 года. На базе Томского электролампового завода создана группа компаний «СВЕТ XXI ВЕКА» (президентом компании стал Голубев Владислав Владимирович). Позже на ее основе создали ООО «Томский завод светотехники», ООО «Современные источники света», ООО «Город мастеров».

Станислав МИКРЮКОВ