Опубликовано 2 февраля 2023
13:35

Сознался или просчитался: Александр Терещенко погасил ущерб бюджету

Появилась новая информация о бывшем главе Томского района, который, как мы помним, проходит сейчас обвиняемым сразу под двум уголовным делам – Александре Терещенко.

В настоящее время он находится в СИЗО, но по всей видимости, не собирается сдаваться и намерен бороться за свое освобождение. На прошлой неделе стало известно о том, что он полностью погасил ущерб, который вменялся ему по статье  «подстрекательство к злоупотреблению полномочиями». А это (на минуточку) 13 миллионов рублей!

 

Не спасли 13 миллионов…

Насколько известно, 23 января в Томском областном суде рассматривалась апелляционная жалоба адвокатов Александра Терещенко на постановление Ленинского районного суда Томска от 30 декабря о продлении срока задержания под стражей еще на два месяца, т. е. До конца февраля. Защита ходатайствовала на изменении меры пресечения, так как их подзащитный полностью погасил вменявшийся ему по первому уголовному делу ущерб. Деньги в размере 13 миллионов 790 тысяч 793 рублей поступили на счет областного департамента архитектуры и строительства, а 13 тысяч 80 рублей поступили на счета администрации Томского района.

Напомним, этот ущерб связан с строительством средней школы в селе Корнилово, по которому и расследуется уголовное дело в отношении Александра Терещенко. Однако областной суд жалобу защиты отклонил и оставил решение районного суда в силе.

Тем не менее адвокаты бывшего главы Томского района не теряют надежды снова вернуться к данному вопросу теперь уже в областном суде. Правда, если ущерб бюджету погашен не по договоренности со следствием, то шансы на то, что их подзащитный выйдет из СИЗО невелики…

Ведь выплата ущерба обвиняемым не всегда говорит о том, что он однозначно признал свою вину. Иногда так поступают для того, чтобы получить условный срок наказания или попросту перейти на домашний арест, из которого гораздо удобнее «добиваться своей невиновности».

 

Дальше – больше…

Поможет ли ему такой ход, пока сказать трудно, остается второе уголовное дело по даче взятки банкиру Игорю Шелевому, с этим делом могут возникнуть сложности. Напомним, кроме обвинений в подстрекательстве к злоупотреблению полномочий, Александра Терещенко, а также предпринимателя и бывшего депутата Законодательной Думы Томской области Сергея Агеева обвиняют в даче взяток экс-главы регионального филиала «Россельхозбанка» Игорю Шелевому. В зависимости от роли и степени своего участия в деяниях Терещенко, Агеев, и Шелевой обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). По версии следствия, в период с ноября 2016 года по декабрь 2017 года Александр Терещенко (тогда он возглавлял компанию «ВИГК». — Прим.ред.) и Сергей Агеев, будучи предпринимателями, частями передали взятку на тот момент главе местного отделения Россельхозбанка Игорю Шелевому в виде 3,7 млн рублей, 50 тысяч долларов США и автомобиля марки Toyota Camry. По предварительным данным, речь шла о заключении двух мировых соглашений по делу о взыскании задолженности по кредиту перед банком с компании ООО «Коларовское», в интересах которой и действовали Агеев и Терещенко, так как их родственники ранее имели уставные доли в этой фирме. Вроде бы Игорь Шелевой от лица управляющего томским филиалом «Россельхозбанка» по заключенным через суд мировым соглашениям согласился предоставить для ООО «Коларовское» отсрочку по выплате кредита,  выданного в 2012 году в размере примерно 66 миллионов рублей, до 2022 года.

В рамках исполнения условий мировых соглашений ООО «Коларовское» заплатило всего 11,2 миллиона рублей, больше выплатить пока не может. Позже выяснилось, что, оказывается, в ходе переговоров между представителями АО «Россельхозбанк» и ООО «Коларовское» была достигнута только устная договоренность о том, что взыскатель не возражает против предоставления рассрочки. Ну а суд якобы «неверно истолковал отзыв банка на возможность мирового соглашения». Игорь Шелевой с 2015 по 2019 гг. являлся руководителем томского филиала «Россельхозбанка», а в 2020 году был осужден за злоупотребление своими полномочиями на год условно. Связано ли это дело оно с неправомерным открытием кредитной линии одной из коммерческих фирм, подробности дела так и остались неизвестны.

 

Стас СТАНОВ