Опубликовано 3 февраля 2023
13:04

Мы с идальго почти ровесники…

Знаете ли вы, что Томск ровесник роману Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот»? Теперь посмотрите на героя хрестоматийного произведения как на томскую достопримечательность.

Он крепкого сложения, телом сухопар, лицом худощав – таким описывает идальго из Ламанчи автор. Его имущество заключалось в фамильном копье, древнем щите, борзой собаке и тощей кляче. Ведь он был охотником и привык вставать рано. Но Дон Кихота сгубила привычка читать. «Надобно знать, что выше упомянутый идальго в часы досуга, — а досуг длился у него чуть ли не весь год, – отдавался чтению рыцарских романов с таким жаром и увлечением, что почти забросил не только охоту, но и свое хозяйство…».

Давайте предадимся с тем же жаром чтению романа Сервантеса. Вернее, с упоением будем слушать, как главы из романа о рыцарских подвигах Дон Кихота из Ламанчи прочтет блестящий мастер художественного слова Андрей Колемасов.

Надо сказать, что образ Дон Кихота сильно повлиял на русскую культуру и русское сознание. Мы и Испанию воспринимаем как родину Дон Кихота, последнего благородного рыцаря. В честь идальго Минкус написал балет. Но не музыка из знаменитого балета будет сопровождать чтение, а произведения композиторов, которые обращались в своем творчестве к истокам испанского фольклора. Хотя… в культуре Испании смешались пласты других национальных культур. Например, кастаньеты и лютню испанцам «подарили» арабы, а фламенко – цыганский танец. Семейное трио Чудаковых на классических инструментах (фортепиано, альт, гитара) создаст настоящую атмосферу Испании в исполнении произведений де Фалья, Альбениса, Гранадоса, де Сарасате, Тарреги.

4 февраля 2023 | 19:00

Органный концертный зал

Абонемент № 9 «Музыка и слово» (22/23)

Возрастная категория: 12+

Билеты доступны по Пушкинской карте