Опубликовано 2 февраля 2023
12:40

Юрий Литвенко. Графические портреты

Музей деревянного зодчества представляет персональную выставку графического портрета художника Юрия Литвенко «Образы – узнаваемые и неузнанные», которая будет действовать с 3 по 26 февраля.

Графика Юрия Литвенко необычна и интересна. С 2001 года он увлекся рисованием портретов и создал их за это время сотни штук! Друзья, приятели, коллеги, соседи… Звезды кино, эстрады, цирка. Он создает портреты как своих товарищей, так и известных личностей, отечественных и зарубежных. И получается весьма похоже, сами можете посудить.

«Как живые!» – восклицают порой зрители, глядя на людей с его портретов. И это так, Юрий умеет увидеть особенности облика человека, его мимики, передать через рисунок черты характера, за которыми угадываются моменты биографии.

Среди его работ есть и изображения животных, и сложные композиции, изображающие одного человека в разных ракурсах на одном листе, что довольно оригинально! Пока у Юрия Анатольевича не было ни выставок, ни творческих наград. Он состоялся в профессии, а дар художника использует как любимое занятие на досуге. Тем приятнее нам представить его первую персональную выставку, которая ждет вас в залах нашего музея.

По долгу службы объездил все «Севера», от Салехарда до Тюмени, а по велению сердца всегда в свободное время занимался творчеством. Рисовал, мастерил, пробовал силы в декоративно-прикладном направлении, писал маслом этюды и картины, считая это простым хобби. Как и полагается серьезному мужчине, построил дом в Кафтанчиково, который сам может украсить собственными произведениями живописи и графики, коих создано уже немало. Особенно по душе Юрию пришелся такой вид творчества, как рисование портретов обыкновенной шариковой ручкой. Благо, она всегда под рукой, на любой географической широте… Он готов рисовать каждую свободную минуту – даже в пробке. Достает лист бумаги, открывает в телефоне фото любимой актрисы – и вот уже вскоре портрет готов…

Выставка будет действовать с 3 по 26 февраля 2023г.

Церемония открытия состоится 3 февраля, в 17:00.

Вход в день открытия выставки свободный.

Стоимость входного билета в рабочие дни выставки:

  • Детский (с 5 до 18 лет) — 50 руб.
  • Студенческий, пенсионный — 50 руб.
  • Взрослый — 100 рублей.

 

Ждем гостей по адресу пр. Кирова, 7

Режим работы: среда — воскресенье, с 10:00 до 17:30.

Понедельник, вторник — выходной.

Тел. для справок и заявок: 56-39-53, 56-40-97.