Опубликовано 28 января 2023
16:47

Плохо дело: экс глава Ленинского района и директор УК вышли из СИЗО

Уголовные дела, расследуемые в отношении бывшего главы Ленинского района Светланы Садковской и директора УК «ЖЭК-Жилищник» Андрея Вайса, перешли в новую фазу. Оба фигуранта дела освобождены из СИЗО. Глава района под подпиской о невыезде, глава УК — под домашний арест.  О чем это может говорить?

 

Что происходит?

Напомним, еще в сентябре прошлого года, экс-главу администрации Ленинского района Томска Светлану Садковскую, обвиняемую в злоупотреблении должностными полномочиями,  выпустили из СИЗО под домашний арест. Таким образом, там она провела всего два месяца. Причины освобождения нигде внятно не озвучиваются. Сказано лишь, что «обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста, изменились». Что это за обстоятельства такие — неизвестно.

По точно таким же основаниям из-под стражи отпустили и ее подельника, руководителя  УК «ЖЭК-Жилищник» Андрея Вайса, обвиняемого в поджоге автомобиля томички, сейчас он находится под домашним арестом.

При этом исполнители преступлений, поджога автомобиля, ранее судимые томичи находятся под стражей. Почему же тогда по сути на свободе оказался заказчик «сего действа»? Что это за очередная разность в подходах?

 

Плохой прогноз?

Разумеется, многие томичи немедленно заподозрили в происходящем неладное.  Якобы есть все признаки того, что уголовные дела против наших «антигероев» или вообще прекратят, или фигуранты получат «условно». Однако на самом деле все может оказаться гораздо проще – дела переданы в суд, и у следствия больше нет необходимости держать подследственных, что называется, «под рукой».  Тем более что оба дела находятся на особом контроле в Генпрокуратуре. И при таких «обстоятельствах» подозревать местных силовиков в банальном сливе, значит, думать о них как о совсем «безумных»…

 

Напомним…

Уголовные дела против Светланы Садковской и Андрея Вайса возбудили в июле прошлого года. Это стало возможным после того, как томичка Наталья Дергунова пожаловалась Генпрокурору на давление на себя со стороны руководителя УК «ЖЭК-Жилищник» и администрации Ленинского района, а также на поджог своего автомобиля, в котором она усмотрела угрозу своей жизни. Напомним еще раз детали скандальной истории, прогремевшей на всю Россию и которую так хотят «замять».

Информация о конфликтах председательницы совета дома на Интернационалистов, 19/1 Натальи Дергуновой и руководством УК «ЖЭК-Жилищник» в лице директора Андрея Вайса, который хотел прибрать управление домом в свои руки, при активной помощи администрации Ленинского района Томска появилась в Интернете давно.  Еще в сентябре 2021 г. жильцы многоквартирного дома по улице Интернационалистов, 19/1 провели собрание, чтобы отказаться от услуг управляющей компании «ЖЭК-Жилищник». Позже выяснилось, что они якобы проголосовали за возвращение к этой УК. Когда люди поняли, что их подписи подделали, обратились в суд и выиграли процесс по первому иску.  И тогда в подъездах дома стали появляться листовки с оскорблениями и угрозами в отношении председательницы дома, которая боролась за переход к другой управляющей компании. Плюс со стороны сотрудников УК «ЖЭК-Жилищник» посыпались жалобы в администрацию Ленинского района, якобы о самовольной перепланировке квартир в доме, по поводу чего начались проверки, санкционированные главой района, Светланой Садковской. Ночью пятого июля произошла эскалация, неизвестные сожгли машину Натальи Дергуновой, автомобиль марки Subaru Outlback, к счастью, никто не пострадал. По поводу угроз и поджога своего автомобиля томичка обратилась с жалобой на имя Генпрокурора РФ Игоря Краснова, который 6 июля посетил Томск, и даже попала к нему на прием. Генпрокурор выслушал Наталью Дергунову и дал указание своим подчиненным разобраться с беспределом, так как он явно вышел за все рамки возможного, превратившись в откровенный бандитизм.

И уже через пять дней томская полиция объявила о задержании предполагаемого заказчика поджога автомобиля во дворе дома на Интернационалистов, 19/1, вместе с ним задержали и двоих исполнителей, которым мужчина заплатил по 45 тысяч рублей. Им оказался директор УК «ЖЭК-Жилищник» Андрей Вайс, к своей «спецоперации» он привлёк ранее судимых томичей, 37-летнего Сергея Пугеева и 51-летнего Владислава Пугеева.

В отношении того же Пугеева имеются вступившие в силу приговоры за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с использованием оружия, нарушение правил оборота наркотиков и незаконные действия с конфискованным имуществом. Гонорар злоумышленникам составил всего 45 тысяч рублей. Ночью ими, по версии следствия, и был совершён поджог автомобиля Subaru Outlback Натальи Дергуновой.

Размер нанесённого собственнику ущерба превысил 600 тысяч рублей. По факту уничтожения чужого имущества было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, позже его передали следователям Следственной части СУ УМВД РФ по Томской области.

Все трое были помещены под стражу по решению Ленинского районного суда Томска, сроком на два месяца. В самой управляющей компании отказались давать внятные комментарии о случившемся, заявив лишь о том, что им «непонятны претензии к «Жилищнику»». После ареста Андрея Вайса всем посвященным стало ясно, что на этом дело вовсе не кончится, и оказались правы.

Через 4 дня, 15 июля, сотрудники полиции задержали главу Ленинского района Томска Светлану Садковскую, что для многих стало неожиданностью. Глава администрации Ленинского района города подозревается в злоупотреблении своими полномочиями.  По версии следствия, Светлана Садковская «из личной корыстной заинтересованности и ради получения от директора управляющей компании товарно-материальных ценностей и определенных услуг, с марта по июнь 2022 года оказывала давление на членов совета жилого многоквартирного дома в Томске, желающих сменить управляющую компанию». Кроме того, глава района давала указания своим подчиненным инициировать незаконные проверки в отношении членов совета дома. По всей видимости, речь идет о всем том же многоквартирном доме по улице Интернационалистов, 19/1, и управляющей компании «ЖЭК-Жилищник».

 

Дмитрий СЕДОВ