Опубликовано 26 января 2023
13:43

Томск снова завалило снегом

Начиная с новогодних праздников  в Томске резко обострилась ситуация с уборкой и вывозом снега. Даже центральные  проезды оказались погребены под толстым слоем снежного покрова, что уж говорить о «внутрикварталке»… Проход к автобусным и трамвайным остановкам превратился в настоящий квест с препятствиями! Так что происходит на этот раз? Почему власть меняется, а проблемы с очисткой улиц от снега остаются?

 

Реально, а не аномально!

Эта проблема в Томске давно «с бородой». То же самое мы видели и в январе 2022 года,  и в  январе 2021-го, да, собственно, во все зимние месяцы 2020, 2019, 2018, 2017 годов и ранее. Так что все разговоры чиновников об аномальных снегопадах явно от лукавого. Зимой снег в Сибири был, есть и конечно же будет…

Поскольку в этот раз на проблему уборки снега с улиц Томска обратил внимание депутат Думы города, заместитель спикера городского парламента Андрей Петров, ее решили обсудить на комитете городского хозяйства, который состоялся 26 января текущего года. Перед депутатами выступил заместитель мэра Томска по благоустройству Вячеслав Черноус. Ничего особо нового народным избранникам вице-мэр не сказал, примерно то же самое мы слышим каждый год…

Если коротко, всему виной недостаток техники в МБУ «Томск Спецавтохозяйство»,  проблемы с кадрами и финансированием. По словам Вячеслава Черноуса с начала зимы томские коммунальщики вывезли с улиц Томска более 220 тысяч тонн снега. Из них только  «ТомскСАХом» вывезено порядка 160 тысяч тонн снега, еще 60 тысяч тонн на полигоны вывезено по талонам. В особо интенсивные снегопады в сутки с улиц Томска вывозили до пяти тысяч тонн, сейчас же по 3,3-3,6 тысячи тонн.

В первую очередь уборке подлежат основные магистрали Томска, улицы, по которым ходит общественный транспорт. Во вторую —  у социальных объектов, затем убираются улицы третьей категории. Где есть возможность снег не вывозить, а просто расширить проезжую часть, если верить словам Черноуса, его перебрасывают на обочину дорог. Каждый день на улицах областного центра работает 70-80 единиц техники, рабочие «Спецавтохозяйства» работают чуть ли не круглосуточно.

 

Что почем?

Тем не менее Черноус признал, что ситуация с уборкой улиц и остановок напряженная. Если улицы первой-второй категории очищены на «удовлетворительно», то на второстепенных все куда хуже. Во многих местах присутствует зауженность полос, а где-то осталась только половина полосы. Подобная ситуация сложилась по той причине, что в первую очередь нужно вывозить снег с дорог первой и второй категорий.

Заммэра города по благоустройству сообщил, что подрядчикам в текущем сезоне платится за вывоз каждой тонны по 230 рублей, тогда как несколько лет назад эта сумма была на 100 рублей меньше. Всего же на текущий сезон на уборку снега выделили 32 миллиона рублей, и большая часть суммы уже израсходована. Сегодня денег в бюджете города осталось только на вывоз примерно 50-55 тысяч тонн.

Кардинальное решение проблемы с уборкой и вывозом снега с улиц Томска Вячеслав Черноус увидел в повышении тарифа на вывоз снега и увеличении финансирования «Томск САХ». Все то же самое мы слышали и в прошлые годы.

 

Снег – это бизнес!

Между тем «снежный» скандал нынче переживает не только Томск. Из года в год снег не чистят как положено даже в Самаре, и местная прокуратура нашла ответ – почему.  Так, проведённые там в 2021 году проверки вскрыли четко налаженные коррупционные схемы, что привело к возбуждению каскада уголовных дел.

Без сомнения, коррупция и махинации на вывозе снега — распространенное явление в городах России. На чем же обычно тут зарабатывают? Как правило, на завышении фактически вывезенного  объёма снега по максимально высоким расценкам. И, разумеется, с повышающими коэффициентами (вывоз льда — оплачивается дороже). Подтвердился факт массовой сдачи в аренду муниципальной снегоочистительной техники «своим» компаниям. В итоге муниципалы попросту не располагали необходимым количеством дорожно-уборочной техники для исполнения контрактов: порядка 60 единиц на миллионный мегаполис. И теперь всем очень интересно – не применяются ли аналогичные «схемы» и в Томске?

Действительно, сколько снега вывозится каждую зиму из Томска по факту, сколько спецтехники для этой цели  задействовано, в какую сумму весь этот «праздник жизни» обходится, не  допускались ли тут серьезные злоупотребления, — в Томске  не знает никто. Серьезной проверки этой сферы городского хозяйства не было давно, хотя она объективно напрашивается.

 

А плавить не пробовали?

И уже давно все забыли, что когда-то обсуждалась тема установки в Томске снегоплавильных машин. Сначала их хотели установить, а потом внезапно взяли и раздумали, сославшись на дороговизну автоматов. Хотя по итогу их установка в каждом районе города обошлась бы дешевле астрономических сумм, выделяемых на вывоз снега из Томска каждый год. Причем производят такие машины совсем недалеко от нас – на Урале.  Мощность  от 100 до 800 кубов в час! Экономия на перевозках более чем приличная. Есть и кредит, и лизинг… Получается, нет  только желания избавиться от этой проблемы раз и навсегда.

 

Где техника?

Между тем все последние недели в соцсетях не утихают споры о качестве снегоуборки в Томске. Приведем только самые часто встречающиеся вопросы томичей к городским чиновникам.

— С улиц Томска вывезено более 220 тысяч тонн снега, а каждые сутки в пиковые периоды вывозили по 5 тысяч тонн?… Как проверить все эти слова? И заметьте, они произносятся уже более 10 лет подряд,  каждый год, и всегда без каких-либо подтверждений, — выпали аномальные осадки (снегопады в Сибири, видимо, серьезная аномалия) — нет техники и денег, не хватает рабочих рук, надо только тарифы на вывоз снега для горожан повысить, и все станет хорошо…

— Ничего не понял… В 2020 году на поддержание дорог областного центра в зимнее время выделили из бюджета более 300 миллионов рублей. Из них около сотни миллионов ушло на вывоз снега с улиц. Почему же сейчас называется в три раза меньшая цифра?

— А почему сейчас на улицах Томска работает на уборке и вывозе снега только 70 единиц техники, ранее сообщалось о закупленных 150 единицах?

-Помнится,  на закупку спецтехники для уборки снега  «Спецавтохозяйству» выделялись из бюджета города сотни миллионов рублей. Неужели за последний год вся она одномоментно пришла в негодность?

— Вывоз 220 тысяч тонн снега по прошествии 2/3 зимы,  не такая уже и большая цифра для региона. За зимний период с улиц Томска вывозится в среднем около 300 тысяч тонн снега.

— Ничего необычного в текущем январе у нас не случилось, совершенно обычная зима, и вполне рядовые выпадения снега, такое каждый год случается, и постоянно к ним наши городские чиновники «не готовы». Каждый раз как в первый раз… Как в грустном анекдоте в одну фразу, «зима в Томске каждый год приходила неожиданно»….

 

Виктор МАЛЫШЕНКО