Опубликовано 15 января 2023
16:36

Кому выгодно: томичи получили жировки с «дикими суммами»

Январь для жителей Томской области уже по печальной традиции обернулся крайне неприятным сюрпризом. Им пришли квитанции по оплате горячей воды и отопления, в которых снова стояли астрономические цифры. По сути, это уже «традиция». То же самое мы наблюдали в конце января 2019, 2020, 2021, 2022 гг. Так что за этим стоит?

 

Цена вопроса

У многих цифры оказались на 50, 70 и даже 100% выше сумм, выставленных в ноябре прошлого года. Причем пришли они в том числе  и тем, кто платил за тепло по факту, а не по 1/12, чего формально вообще не должно было случиться. Хотя официально в Томской области потолок увеличения стоимости тарифов  установили в размере 11,5 %. Тариф на тепловую энергию вырос на 9 % — с 2 246,93 рубля до 2449,15 рубля за гигакалорию при централизованном теплоснабжении.

При закрытой схеме стоимость холодной воды, поставляемой «Томскводоканалом» для нужд ГВС, – 63,40 рубля за кубический метр (до 1 декабря – 56,76 рубля за куб). При открытой схеме горячего водоснабжения тариф на компонент на теплоноситель для населения с 1 декабря 2022 года будет составлять 10,37 рубля за кубический метр (до 1 декабря – 10,48 рубля за куб).

 

Однако, холодно?

О том, что все-таки произошло с томичами,  рассказал  заместитель генерального  по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.

Есть официальные данные Росгидрометцентра по Томску, — заявил он в прямом эфире, — из них выводится средняя температура по месяцу. Если мы возьмем последний год, то в декабре у нас средняя температура была -17,2 °С, а в ноябре было -9,6 °С. То есть разница практически в два раза. Поэтому, конечно, любой многоквартирный жилой дом потребит примерно в два раза больше тепла.

Иными словами, поскольку температура в декабре упала на 8,6°С по сравнению с ноябрем, то по это причине многим и пришли большие суммы в платежках, тем, кто за все платил по факту.  Однако если подойти к проблеме с другой стороны, например,  в одном месяце у нас средняя температура будет 0 °С, а в другом -10 °С — это во сколько раз должна повыситься цена на отопление, в 10 раз? Что-то не то нам товарищи ресурсники говорят… Нужно понимать и другое, жилой дом с замкнутым тепловым контуром сохраняет тепло, поэтому априори не может при изменении среднемесячной температуры в два раза во столько же раз измениться тепловое потребление. Так что такие «объяснения» не объясняют вообще ничего. Кроме того, оказывается, в конце месяца компания «ТомскРТС» произвела ежегодную корректировку платежей по итогам отопительного периода в 2022 году для тех горожан, кто оплачивает счета по 1/12. Доплатить за тепло должны 74 тысячи владельцев лицевых счетов, 129 тысяч, напротив, получили списание. Минусовая корректировка, которую получили многие томичи в квитанциях за тепло по итогам 2022 года, связана с тем, что 2022 год был относительно теплым, при этом большие цифры в январских квитанциях объяснялись холодным декабрем и ростом тарифа на коммунальную услугу.

 

Долги или прибыль?

Не обошел Виктор Ющенко своим вниманием и тему задолженности потребителей перед компанией «Томск РТС», он ее исправно поднимает каждый год. Если верить его данным, то сумма задолженности жителей Томска за услуги теплоснабжения за 2021 год выросла на 170 миллионов рублей и составила 1,7 миллиарда рублей. Кроме того, в регионе живет 11 тысяч злостных должников.

— Вопросы задолженности – это наша головная боль, — сказал он, — мы с ней работаем каждый год. Цифры растут. На сегодняшний день долги всех потребителей города Томска составляют 2 миллиарда 160 миллионов рублей. Это практически на 200 миллионов больше, чем на 1 января предыдущего года. Подавляющая часть долга приходится на население – 1 миллиард 800 миллионов рублей. Проблема есть, но она никак не отображается на добросовестных плательщиках. Есть какое-то мнение, что все долги входят в тариф, и мы дважды пытаемся что-то с кого-то списать. Но, конечно, такого нет. Это полная чепуха. Тариф в себя задолженность не включает.

Однако на самом деле в официальной отчетности компания  каждый год показывает  прибыль (а не долги), которая  только растет. К примеру, за 2021 год выручка компании АО «Томск РТС» составила около 7 миллиардов рублей, чистая прибыль — более 50 миллионов. Да и 11 тысяч злостных неплательщиков Томской области — ничтожная цифра, всего 5% от общего числа активных потребителей в 200 тысяч, если не меньше. Так что никаких «огромных долгов» от них образоваться точно не должно.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что причина скачка цен в жировках за отопление и горячую воду за декабрь 2022 года снова останется тайной…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО