Опубликовано 21 января 2023
17:30

Опять «сгодился»: Игорь Шатурный переехал работать в Псков

Напомним, еще в октябре прошлого года руководитель Томской области Владимир Мазур ликвидировал должность заместителя губернатора по промышленной политике. Ранее этот пост на протяжении 6 лет подряд занимал ныне уже бывший вице-губернатор Игорь Шатурный, проработавший в областной администрации 15 лет подряд.

Сразу после ухода Шатурного Владимира Мазура полностью изменил структуру регионального управления в этой сфере «для того, чтобы она стала «оптимальной, логичной и соответствующей реалиям времени», так как «во власти не должно быть лебедя, рака и щуки». Отныне департамент промышленности и энергетики и департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса будет курировать заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области переходит в ведение заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре Николая Руппеля.

 

Человек Кресса

В кулуарах судачат, что Игорю Шатурному явно помогает сенатор Виктор Кресс, который и «создал» его как чиновника много лет назад.  Еше в конце июня 2007-го именно он как губернатор  назначил его своим заместителем по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС. С 31 августа 2012 года по 13 мая 2016 года уже при губернаторе Сергее Жвачкине Игорь Шатурный работал заместителем главы Томской области по строительству и инфраструктуре. Оттуда он и пересел в кресло в заместителя губернатора по промышленной политике, где просидел в общей сложности еще 6 лет.

В целом же, судя по его биографии, в томских структурах власти Игорь Шатурный проработал более 20 лет, начав еще в 2001 году с должности заместителя мэра города Стрежевой по экономике…

 

Рост благосостояния

Сколько же заработал Игорь Николаевич на своих госдолжностях за все эти 20 лет? Точных цифр, самой собой нет, проследить официальные доходы удастся только с 2012 года, что было в предыдущие 10 лет — остается только гадать. В 2012 году Игорь Шатурный работая заместителем губернатора по строительству и инфраструктуре задекларировал доход в 3,22 миллиона рублей. Вместе с супругой он владел квартирой в 72,2 кв. метра и двумя автомобилями марки Honda Accord. В 2013 году Игорь Шатурный декларирует доход в размере 3,81 миллиона рублей, размер собственности не изменился. Серьезные изменения появляются в декларации 2014 года, судя по ней Игорь Николаевич декларирует доход в размере 6,96 миллионов рублей. Квартира и один автомобиль из декларации исчезают, можно решить, что семейство Шатурных их продало, отсюда и доход. Так-то оно так, но внезапно появляется земельный участок в 1000 кв. метров и жилой дом в 155,3 кв. метра. Стоит такое куда как дороже, не менее 14 миллионов рублей.

В 2015 году Игорь Шатурный заработал 4,21 миллион рублей, размер собственности не изменился, если не считать появившегося автомобиля марки Toyota Rav 4. В 2016 году заместитель губернатор задекларировал доход в размере 4,11 миллионов рублей. В 2017 году – 4,811 миллионов.  В 2018 году в декларации Шатурных появляются новые изменения Игорь Шатурный показывает доход более 5,11 миллионов, его жена – 1,55 миллиона, хотя ранее зарабатывала почти в три раза меньше. Вместо Toyota Rav 4 появляется Lexus NX300, который стоил в пределах 4-5 миллионов рублей.

В 2019 году Игорь Шатурный показывает доходы в 4,67 миллиона рублей, в 2020 – 4,2 миллиона рублей. В 2021 году -4,55 миллиона рублей. Супруга все эти годы зарабатывала в пределах 400 тысяч рублей за год.

Таким образом за последние 12 лет, с 2010 года Игорь Шатурный только официально заработал около 50 миллионов рублей. Если учесть доходы вместе с супругой, то выйдет сумма в пределах 55 миллионов. Траты у семейной пары также впечатляющие, потянут на десятки миллионов рублей, если не больше, особенно учитывая то, где в Москве живет их сын Виталий, сколько стоят квартиры в таком элитном жилищном комплексе…

 

Дмитрий СЕДОВ