Опубликовано 19 января 2023
15:15

Вспомнить всё: против Александра Терещенко возбудили еще одно дело

Фото: РИА Томск

Против бывшего главы Томского района и экс-депутата Александра Терещенко возбуждено и расследовано еще одно уголовное дело. На этот раз выбывшего из строя муниципального чиновника обвиняют в даче взятки в особо крупном размере экс-главе томского отделения «Россельхозбанка» Игорю Шелевому.  Еще в бытность работы бизнесменом Терещенко передал управляющему томским филиалом банка миллионы рублей и десятки тысяч долларов для принятия нужного решения по кредиту. Еще одним знаковым фигурантом дела стал скандальный томский бизнесмен Сергей Агеев.

 

Взятка для банкира

Насколько известно из краткого пресс-релиза, прокуратура Томской области уже утвердила обвинительное заключение в отношении т.н. «святой троицы» — главы Томского района Александра Терещенко, предпринимателя и бывшего депутата Законодательной Думы Томской области Сергея Агеева и экс-главы регионального филиала «Россельхозбанка» Игоря Шелевого. В зависимости от роли и степени своего участия в деяниях Терещенко, Агеев, и Шелевой обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с ноября 2016 года по декабрь 2017 года Александр Терещенко (тогда он возглавлял компанию «ВИГК» прим.ред.) и Сергей Агеев, будучи предпринимателями,  частями передали взятку на тот момент главе местного отделения Россельхозбанка Игорю Шелевому в виде 3,7 млн рублей, 50 тысяч долларов США и автомобиля марки Toyota Camry. По предварительным данным речь шла о заключении двух мировых соглашений по делу о взыскании задолженности по кредиту перед банком с компании ООО «Коларовское», в интересах которой и действовали Агеев и Терещенко, так как их родственники ранее имели уставные доли в этой фирме. Вроде бы Игорь Шелевой от лица управляющего томским филиалом «Россельхозбанка» по заключенным через суд мировым соглашениям согласился предоставить для ООО «Коларовское» отсрочку по выплате кредита  выданного в 2012 году в размере примерно 66 миллионов рублей, до 2022 года.

В рамках исполнения условий мировых соглашений ООО «Коларовское» заплатило всего 11,2 миллиона рублей, больше выплатить пока не может. Позже выяснилось, что оказывается, в ходе переговоров между представителями АО «Россельхозбанк» и ООО «Коларовское» была достигнута только устная договоренность о том, что взыскатель не возражает против предоставления рассрочки а суд, якобы, «неверно истолковал отзыв банка на возможность мирового соглашения». Игорь Шелевой с 2015 по 2019 гг. являлся руководителем томского филиала «Россельхозбанка», а в 2020 году был осужден за злоупотребление своими полномочиями на год условно. Связано оно было с неправомерным открытием кредитной линии одной из коммерческих фирм, подробности дела так и остались неизвестны.

В чем еще обвиняют Терещенко и Агеева?

И бывший областной депутат Сергей Агеев, и его также бывший коллега по Законодательной Думе Томской области Александр Терещенко в настоящий момент времени находятся под стражей в СИЗО. Экс-депутату и коммерсанту Сергею Агееву, который с декабря 2021 сидит в камере предварительного следствия, вменяют сразу две статьи: УК РФ — 222-ю (незаконное хранение оружия и боеприпасов) и – 159-ю — то есть мошенничество. Второе уголовное дело – та самая продажа «левого» трактора с перебитыми номерами томской пенсионерке Риммы Круць, которую томские следователи пытались упрятать в психбольницу за протесты за саботаж в расследовании. Таковой левой спецтехники у Агеева имелось много, она в изобилии появилась у бизнесмена после 2003 года, после банкротства компании «ЮКОС», когда месторождения нефтяной компании достались «Роснефти» и «Газпрому», а о чужой и брошенной спецтехнике на северах на время «забыли». Александр Терещенко  находится под стражей  с ноября 2020 года.

Кроме дачи взятки экс-руководителя администрации Томского района Александра Терещенко в настоящее врем подозревают в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (часть 4 статьи 33, часть 2 статьи 285 УК РФ) при строительстве средней школы в селе Корнилово. По версии следствия, в декабре 2019 года управление территориального развития администрации Томского района и компания ООО «Спецмонтажстрой» заключили контракт на выполнение работ по строительству Корниловской школы.

Контроль за строительством возлагался на компанию ООО «Строительная лаборатория». Фирма в 2020 году направила в компанию «Спецмонтажстрой» десятки предписаний об устранении нарушений, допущенных при строительстве здания. Они так и не были исправлены, так как выполненные работы не соответствовали СНиПам по множеству показателей. Например, элементы несущих конструкций строящейся школы находились в недопустимом техническом состоянии, что представляет опасность для людей, находящихся в здании школы, проще говоря, она может рухнуть в любой момент.

Прекрасно зная об этих обстоятельствах, бывший замгубернатора Томской области по строительству Евгений Паршуто дал незаконное указание начальнику госинспекции строительного надзора о возврате документов проверки, препятствующих оплате работ. Также Паршуто дал незаконное указание начальнику областного департамента строительства и архитектуры о подготовке соглашения о расторжении контракта со «Строительной лабораторией».

Кроме того, Евгений Валерьянович дал еще одно незаконное указание Александру Терещенко, — о принуждении представителей заказчика к принятию и оплате строительных работ. Глава Томского района путем уговоров и оказания административного давления склонил своего заместителя Дениса Празукина к совершению преступления — злоупотребления должностными полномочиями, необоснованному принятию и оплате выполненных подрядчиком работ, подписанию счетов на оплату, актов о приемке и справок о стоимости выполненных работ и затрат. В результате бюджету Томского района причинили вред на сумму более 10,5 миллиона рублей. Меру пресечения для Александра Терещенко суд избрал 11 ноября, поместив под арест на 2 месяца, позже арест был продлен. Процесс, как и многие другие до него, закрыли для прессы…

 

Вот это зять: бизнесмен круто «обогатил» тещу

Нужно сказать, что Александр Терещен и его теща Лидия Княгницкая, бизнесмен Сергей Агеев и его родственники до самого недавнего времени были связаны через совместный бизнес в Томском районе очень тесно. Среди учрежденных совместно фирм — ООО «Коларовское», ООО «Кудровский карьер», ООО «НПО «Геотан». Специфика деятельности — разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина, строительство инженерных коммуникаций, геологоразведочные, геофизические и геохимические в области изучения недр. Вообще, на свою любимую 80-летнюю тещу Александр Терещенко записал много контор, среди них — ООО  «Энергопарк», ООО «ВКК», ООО «Коларовское», ООО «Кудровский карьер», ООО «НПО «Геотан»,ООО «Семейкин остров», ООО «СибТэк», ООО «Кедровская жилищная компания», ООО «Архар»,  ООО «Земельный консультационный центр»», ООО «Инерт-Строй», ООО «Первое юридическое агентство», ООО «Томские просторы», ООО «СТК», ООО «СКК», ООО «Геолит», ООО «Пчелка», ООО «Компания Вектор».

Сера деятельности самая разная — строительство, добыча инертных материалов, консалтинг, производство пара и горячей воды, отлов и отстрел диких животных, управление жилищными фондами, аренда недвижимости и управление ею.

Интересно посмотреть на доходы Терещенко. За последние 10 лет он только официально заработал около 30 миллионов рублей. В его собственности квартиры, земельные участки, дом (записанный как объект незавершенного строительства), на супругу записан дорогой кадиллак, еще более записано на Лидию Княгницкую…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО