Опубликовано 17 января 2023
14:10

Забивал, как дышал: Иван Иценко ушел на 85 году жизни

Увы, 2023 год в Томске начался с потерь —  на  85-м году жизни ушел из жизни легендарный томский футболист Иван Иценко, экс-депутат Думы города, председатель городского совета ветеранов спорта, забивший в своей жизни более 229 голов. Проститься с прославленным спортсменом пришли сотни томичей и соратников…

 

Каким он парнем был

Его не стало 3 января нового года. Все последние годы Иван Иценко руководил Советом ветеранов томского спорта. Уже 30 лет при его поддержке проходил футбольный турнир для детских команд Томской области. Смерть заслуженного ветерана стала для многих полной неожиданностью…

Насколько известно, до самых последних лет Иван Максимович Иценко сохранял железное здоровье, был в прекрасной физической форме, был весьма активен в политической и общественной жизни, строил большие планы на будущее. Однако в конце 2022 года тяжелая болезнь подорвала здоровье легенды томского футбола…

Иван Максимович родился в деревне Новоприлуха Рыбинский района Красноярского края. Фактически рос без отца, который воевал все 4 года, но все-таки вернулся живым. Вместе с ним маленький Ваня первый раз и отправился на томский стадион, чтобы посмотреть послевоенный футбол. И был просто очарован. Магия футбола так и не отпустила его на всю жизнь, хотя у паренька были потом отличные результаты в легкой атлетике и лыжах, однако Иценко навсегда выбрал футбол, где и прославился на всю страну, когда  в 1955 году начал играть в юношеской команде «Искра», и в 17 лет уже стал чемпионом области.

 

Не было бы счастья

Крайне «кстати» Иценко с друзьями-боксерами в это же самое время попал в драку с толпой хулиганов и оказался в милиции. Неприятная история обернулась срочной отправкой на службу в армию. Там его футбольное образование продолжалось в Группе Советских войск в Германии, где Иценко довелось играть рядом с экс-игроками ЦСКА и сборной страны.

За три года службы в сборной ГСВГ он провел 114 матчей и забил 125 мячей.  В 1969 году закончил ТГПИ. После службы в армии, с 1960 года Иван Максимович начал выступать как профессиональный футболист в качестве игрока ФК «Локомотив» (г. Москва) на чемпионате СССР, Высшая лига, где в 8 играх забил 4 мяча.  В матче с Тбилиси томский футболист получил тяжелейшую травму. С трудом вернулся в строй, но из-за травмированного колена играть в высшей лиге уже не смог и вернулся в родной Томск. Вскоре Иценко стал одним из лидеров и лучшим бомбардиром томской команды. К сожалению, травмы не позволили футболисту в полной мере реализовать свои способности и забить за Томск не 6 десятков мячей, а все 100 голов. Тем не менее, все эти годы томский форвард был настоящей грозой для вратарей Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России.

В футбольной карьере Ивана Максимовича было не мало забавных и интересных эпизодов,  например, однажды он забил гол уже на 11-й секунде, когда вратарь омской команды еще только натягивал перчатки… Удар последовал с центра поля в ворота команды мастеров омского «Иртыша», в Томске 8 мая 1964 года.

Вне Томска провел 40 игр, забил 35 голов. Всего забил 160 голов, и 69 голов забито в Томской команде.

 

Не расслаблялся до последнего

Об отличной физической форме спортсмена ходили легенды. Говорили, как-то на тренировке он попал мячом в железную перекладину, и она сломалась. В другой раз вратарь во время матча поймал мяч после удара Ивана, но вместе с кожаным снарядом упал в ворота. Впрочем, футболист не только отличался мощным ударом, но и сам был атлетичного телосложения, умел на руках подниматься по канату, выполнять различные акробатические трюки.

В 1962 — 1968 годах Иван Иценко работал инструктором физкультуры в футбольных клубах «Томич», «Томлес». С 1969 по 1988 год его занимала работа тренером-преподавателем, учителем физкультуры в спортивных и общеобразовательных школах г. Томска. С 1988 года являлся директором компании ООО «МИИ», которая занималась инженерными работами и прокладкой ливневой канализации в Томске. Часть заработанных средств он тратил на помощь ветеранам футбола, спорта.

Иван Максимович известен не только как спортсмен, но и как общественный деятель и политик. Занимал должность почетным председателем Томской городской федерации футбола, президентом «Союза ветеранов спорта», депутатом Думы города Томска и членом КПРФ.

Иван Максимович награждался юбилейной медалью ЦК КПРФ, нагрудным знаком «400-летие г. Томска», нагрудным знаком «100 лет профсоюзам», почетной грамотой Государственной Думы Томской области, почетной грамотой Думы Города Томска и почетной грамотой Губернатора Томской области и др. Также ежегодно в Томске проходит футбольный турнир, названный в честь Ивана Максимовича.


Редакция «Прессобоз» выражае
т свои искренние соболезнования родным и близким Ивана Максимовича, всем, кто знал и любил этого легендарного  человека

Редакция pressoboz.ru