Опубликовано 16 января 2023
12:07

«Пропавший» помощник депутата гордумы признал свою вину в вандализме

На минувшей неделе в Томске громкой новостью стало исчезновение помощника депутата Думы г. Томска  — 25-летнего Станислава Шмакова. Начинающего политика забрали из квартиры неизвестные люди в форме. Однако родные не смогли найти его ни в одной из силовых структур. И только после поднятого ими шума в соцсетях парень «обнаружился» в одном из ИВС Томска – как и его двое «коллег».

 

Кто бы мог подумать…

Первая информация о пропаже Станислава Шмакова появилась вечером 11 января. Ее обнародовал депутат Думы г. Томска Давид Аветян, у которого парень и работал помощником.

По словам народного избранника, рано утром для люди  в форме пришли на квартиру к его помощнику, где провели обыск, изъяли личные вещи Станислава, компьютеры, диски и документы, а также велосипед. После обыска его увезли, но никто не знал, где именно он находится. На вопросы о судьбе Станислава Шмакова ничего не отвечали ни в УМВД Томской области,  ни в областной прокуратуре,  ни в СК. В итоге семья помощника депутата обратилась в отделение полиции по месту жительства Шмакова с заявлением о розыске.

После этого обращения стало известно, что парень задержан и помещен в ИВС, а против него возбуждено уголовное дело по фактам вандализма. По предварительной информации Шмакова обвиняют по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц). По версии обвинения, помощник депутата с еще двумя фигурантами дела испортили несколько баннеров, которые были размещены в поддержку спецоперации на  Украине.

Вместе с ним задержали еще двух сообщников — Кирилла Дударькова и Полину Плотникову. Преступления произошли в ноябре и декабре прошлого года. По пока не подтвержденной информации помощник депутата со своими друзьями закидывали баннеры в поддержку СВО краской. Следователи посчитали эти акции политическим вандализмом. Сколько баннеров троица успела повредить — неизвестно.

 

Взрослые «дети»?

Свою вину Станислав Шмаков признал, и суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца — до марта текущего года. Говорят, тут  сыграло свою роль поручительство со стороны депутата Думы г. Томска Василия Еремина  (и еще четырех депутатов гордумы) с просьбой не заключать Станислава под стражу.

Судья спросил меня, отдаю ли я себе отчет в том, что за статью  вменяют парню, когда я за него поручался, — рассказал о случившемся Василий Еремин. — Конечно отдаю. Но я исходил из того, что у меня внук примерно такого же возраста, то есть для меня они – дети, которые порой чересчур категоричны или легковерны. Безусловно, они ответят за содеянное, но будучи дома – в общении с родными, возможно, скорее осознают то, что сделали совершенно бездумный и никому не нужный проступок…

Признали ли Полина Плотникова и Кирилл Дударьков свою вину — неизвестно. Мотивировка их поступков также осталась до конца не ясна. Хотя известно, что ранее все трое выступали «против СВО на территории Украины» в соцсетях…

 

Дай бог – последние!

Стоит сказать, что в Томской области после начала СВО на территории Украины это отнюдь не первое уголовное дело по «политическим мотивам».  Подобные уголовные производства периодически возбуждаются (как и административные), в ходе которых  томичей как минимум признают  иностранными агентами. Речь идет об искажении символов спецоперации, распространении фейков об армии, ложных минированиях или попытках поджогов военкоматов. Почему же столь активная позиция силовиков по данной теме никого ничему не учит – остается загадкой. Ведь совершенно очевидно, что за подобное можно поплатиться не одним годом свободы…

 

Напомним…

Первые уголовные дела по распространению фейков об армии были возбуждены в Томской области еще в марте прошлого года. Фигурантами этих дел стали два человека: 63-летняя пенсионерка из Северска Марина Новикова и 60-летний отставной подполковник полиции Виктор Лаврентьев.

Сегодня Виктор Лаврентьев и Марина Новикова являются подозреваемыми по новой статье о фейках (статья 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ»). По версии следствия, в первой половине марта пенсионерка Марина Новикова размещала недостоверные сведения о действиях российской армии на территории Украины в своем телеграм-канале «Правда города Северска», там всего 170 подписчиков. Теперь Новиковой грозит штраф до 1,5 миллиона рублей или срок до трех лет. Житель Томска Виктор Лаврентьев размещал посты о действиях российской армии на территории Украины в своем фейсбуке, где неоднократно обвинял российских военнослужащих в совершении военных преступлений, разрушении объектов гражданской инфраструктуры, убийствах гражданских лиц, кроме того, неоднократно публично призывал к насильственным действиям в их отношении. В настоящее время произведен обыск по месту проживания подозреваемых, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные действия. В отношении обоих избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Приговоры по этим делам еще не вынесены, судебные процессы еще не завершены.

 

Станислав МИКРЮКОВ