Опубликовано 22 декабря 2022
12:03

Все бы было гладко: депутаты гордумы отвоевали право утверждать мэра

Фото: shutterstock.com

Фактически под конец политического года Дума города Томска обсудила новый порядок проведения «выборов» мэра. Новые правила планируется окончательно принять в конце текущего года, и по всей видимости, именно так оно и случится. По ним выбирать градоначальника будет конкурсная комиссия, состоящая из депутатов и лиц, которые будут в нее включены губернатором Томской области.

 

На обсуждение депутатов представили столь долго обсуждаемое «новое положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на пост мэра Томска». Согласно представленному документу, конкурсная комиссия должна будет отобрать не менее двух кандидатов на пост мэра Томска. Предполагается, что комиссия будет состоять из 14 человек, причем семь человек назначается Думой Томска, семь — губернатором. Такое нововведение фактически сделает главу города полностью подконтрольным исполнительной власти со стороны области, прежде всего, губернатору региона. Именно его выбор и станет определяющим.

Позиции депутатов в конкурсной комиссии будут представлены Председателем Думы города, и шестью народными избранниками. Скорее всего, это будут лидеры депутатских фракций.

Сам конкурс хотят проводить следующим образом. Кандидаты на пост мэра должны представить в ходе своего выступления программу по развитию Томска на пять лет. Соискатель должен иметь высшее образование, также устанавливается требование к его опыту, в частности — не меньше трех лет работы на госслужбе или в выборном органе. Либо не меньше пяти лет на руководящей должности в любой компании.

Разумеется,  в 90% случаев при таких вводных изберут кандидата от всем известной правящей партии. Иные кандидаты отсеются еще при стадии конкурсного отбора, так как у них не окажется поддержки со стороны губернатора, председателя Думы Томска, и лидера фракции партии в муниципальном парламенте. Без всего этого шансы стать градоначальником у потенциального кандидата стремятся к нулю. Формально все выглядит вполне демократично, если ни один кандидат не набирает необходимого количества голосов комиссии, то новый конкурс проводится комиссией в том же составе.

 

Еремин против!

И все-таки без курьеза не обошлось! Как это и принято его организовал старейший (по срокам пребывания) депутат гордумы – Василий Еремин. Фактически именно он протащил поправку, согласно которой утверждать градоначальника городская дума должна будет 25 голосами. Ранее для этого было достаточно простого большинства. И это значит, что с представленной в городском парламенте оппозицией власти вынуждены будут хотя бы консультироваться. Что может привести к самым невероятным политическим кадровым решениям…

 

И другие «противоречия»

Правда, среди депутатов во время комиссии бурные дискуссии вызвал пункт положения о том, что представители от Думы города сформируют из представителей фракций.  Многие не были согласны с таким подходом, так что в ходе обсуждения поступило предложение — формировать группу путем рейтингового голосования. Плюс некоторые депутаты обратили внимание на то, что в положении о конкурсной комиссии почему-то не прописано, что кандидат на пост мэра должен проживать в Томске.

Возражения вызвал и пункт, согласно новому положению, члены комиссии не имеют права разглашать информацию, которая стала им известна в процессе проведения конкурса. В итоге депутаты пообещали исправить этот пункт, дополнив его тем, какие данные члены комиссии могут такую информацию разглашать. Были недовольные и тем, что кандидат на пост мэра должен обладать высшим образованием, но к ним не прислушались.

 

«Приговор» истории

Напомним, Законодательная дума Томской области отменила прямые выборы мэра Томска 27 октября, решение поддержало большинство областных депутатов. На публичных слушаниях в Думе 15 ноября было поддержано изменение процедуры в Уставе города, хотя за поправки высказывались по большей части лидеры профсоюзов. Депутаты Думы Томска на своем собрании 6 декабря внесли соответствующие изменения в Устав. Против проголосовали разве что члены фракции от партии «Яблоко», но их голоса утонули в море выступивших за принятие таких поправок. Внесение изменений в Устав Томска поддержали 25 депутатов, 4 проголосовали против, 3 воздержались.

Впрочем, прямые выборы мэра Томска хотели отменить давно, еще в сентябре 2020 года депутат Законодательной думы Томской области Игорь Чернышев внес на рассмотрение законопроект, подразумевающий отмену прямых выборов мэра Томска, но он не был тогда поддержан, и вызвал большой скандал в обществе. После событий с задержанием мэра Томска Ивана Кляйна в ноябре того же года депутат вновь предложил пересмотреть отношение к его предложению. Игорь Чернышев тогда направил свою инициативу на рассмотрение в Думу города Томска. Там ее снова не поддержали. Теперь, как видим, время для отмены пришло, сильно помогло усложнение международной обстановки после 24 февраля. Хотя, будем до конца честны и откровенны, прямых выборов мэра Томска, честных и открытых, увы, нет уже давно. Вот уже почти 20 лет подряд, со второго срока мэра Томска Александра Макарова, на них побеждают исключительно те кандидаты, которых в той или иной части поддерживаются областной властью и правящей партией. Никакие иные независимые кандидаты не могут собрать на выборах нужное количество денег и заручиться поддержкой со стороны административного ресурса.

 

Что из себя представляли выборы мэра Томска еще 13 лет назад, особенно ярко показала избирательная кампания 2009 года, когда мэром Томска избрали Николая Николайчука, хотя особой любовью и поддержкой со стороны томичей он не пользовался. Теперь «ломать комедию» никто больше не хочет…Теперь уже почти официально выбирать мэра Томска будет губернатор региона, как и отвечать впоследствии за его действия и уж тем более – бездействие…

 

Вера МОНАРХОВА