Опубликовано 21 декабря 2022
13:01

Новый год под арестом: суды продлили «заточения» вип-чиновников

В течение последних двух недель одна за другой появлялись печальные новости для родных и близких арестованных в этом году чиновников. Их источником стала представитель объединенной пресс-службы судейского сообщества Томской области. А ведь как новый год встретишь, так его и проведешь… Впрочем, далеко не факт, ведь все сегодняшние вип-сидельцы наверняка в кураже встречали 2022 год! Однако заканчивают его, что называется, «между небом и землей»…

 

Евгений Паршуто: арест до 02.02

Октябрьский районный суд Томска продлил меру пресечения экс-вице-губернатора Евгению Паршуто. Напомним, он останется в СИЗО до 2 февраля 2023 года. Его подозревают в организации и руководстве злоупотребления должностными полномочиями. Уголовное дело связано со строительством школы в селе Корнилово и расследуется по части 3 статьи 33 — части 2 статьи 285 УК РФ.

По данным следствия, в декабре 2019 года между управлением территориального развития администрации Томского района и ООО «СпецМонтажСтрой» был заключен контракт на строительство Корниловской школы. В декабре 2019-го районная администрация также заключила контракт с ООО «Строительная лаборатория» для строительного контроля по объекту.

По данным СК, «Строительная лаборатория» выявила нарушения на объекте, но подрядчик их не устранил. Паршуто, по версии следствия, знал об этих нарушениях. В СК заявили, что экс-заместитель губернатора Паршуто дал незаконное указание вернуть документы проверки, которые мешали оплате выполненных работ, а чиновнику из администрации Томского района — указание о принятии и оплате выполненных подрядчиком работ.

 

Юрий Гурдин: арест до 19.02

Суд продлил бывшему заместителю губернатора Томской области Юрию Гурдину меру пресечения в виде заключения под стражу.  Напомним, этого випа правоохранители задержали в Анапе в июле текущего года и после задержания доставили в Томск. Гурдин является фигурантом двух уголовных дел – о растрате 70 миллионов рублей и о приобретении поддельных документов.

По первому делу Гурдину предъявлено обвинение в организации растраты бюджетных средств (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ). По данным силовиков, бывший чиновник организовал растрату не менее 70 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Хищение было совершено через директора одного из томских фондов. Его название в следственном комитете не раскрыли, но директору этого фонда тоже предъявлено обвинение в растрате.

По второму делу Гурдина обвиняют в использовании заведомо подложного документа (часть 3 статьи 327 УК РФ). По версии следствия, он приобрел поддельные дипломы ТГУ и ТГАСУ, чтобы получить должность в областной администрации.

 

Иван Кляйн: арест до 28 мая

Сейчас экс-мэр находится под домашним арестом — исключительно из-за онкологии, с которой сейчас борется градоначальник.  Недавно его тоже продлили — до 28 мая 2023 года.   Это еще одна история, за которой следит весь Томск, — передача в суд «крайнего» уголовного дела в отношении бывшего градоначальника Ивана Кляйна, возбужденного за злоупотребление должностными полномочиями. Дело расследуют с мая текущего года. Речь о работах, выполненных в рамках муниципального контракта по ремонту автомобильной дороги по ул. Большой Подгорной в г. Томске, которые выполнила компания ООО «Братство» бизнесмена Роберта Григоряна.

На этот раз Кляйна обвиняют в том, что он дал указание начальнику городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву принять и оплатить работы по ремонту дорожного полотна.  Хотя отлично знал о том, что они были выполнены с отклонениями от нормативов.

После подписания департаментом счетов на оплату работ, компании ООО «Братство» и перечислили более 74 миллиона рублей, чем причинили ущерб муниципальному образованию «Город Томск». Если более детально, то технический контроль добивался от подрядчика соблюдения индекса продольной ровности покрытия не выше 2,6 миллиметра, а компания настаивала на нормативе в 5 миллиметров, причем ГОСТы позволяют при ремонтах дорог использовать оба норматива.

По всем признакам, экс-мэр Томска все-таки не получит реального срока из-за своего тяжелого заболевания и ему зачтут пребывание под домашним арестом и в СИЗО.

Дмитрий СЕДОВ