Опубликовано 13 декабря 2022
14:01

Заместитель на триллион: возможно, именно столько вывел «Белый дом» через фонды

На обнаруженное имущество, числившееся на бывшем заместителе губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрии Гурдине, наложен арест. Об этом  на минувшей неделе сообщил журналистам председатель СК РФ Александр Бастрыкин. По его словам, сумма ареста превышает 273 миллиона рублей. На одной из своих последних пресс-конференций Гурдин заявил, что за 10 лет работы в «Белом доме» ему удалось привлечь «более триллиона рублей инвестиций». Тогда никто так и не понял – откуда вдруг такая цифра? Однако теперь все более-менее проясняется…

 

 Что за фонды?

Напомним, в настоящее время Юрий Гурдин продолжает находиться в СИЗО Томска, где в отношении него расследуется два уголовных дела. Еще в июле уходящего года Гурдин был  обвинен  в растрате не менее 70 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Деньги предназначались для предварительного проектирования студенческого кампуса на левом берегу реки Томи. Хищение, по версии следствия, осуществлялось через директора фиктивного фонда «ТомскИнвестСервис» Андрея Хващевского.

К слову сказать, это одна из любимейших схем чиновников прежнего «Белого дома» — перечислять бюджетные деньги в разного вида фонды. Эту зорко подметил еще летом замгенпрокурора –  Дмитрий Демешин, о чем и рассказал журналистам. В распоряжении редакции – десятки запросов о назначении аналогичных фондов при томском «Белом доме», организованных теперь уже бывшей командой. Планируем рассказать о самых «подозрительных» из них в ближайших выпусках.

 

Без «царя в голове»

Ну а в октябре текущего года сотрудники СУ СК РФ по Томской области возбудили в отношении бывшего вице-губернатора уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Известно об этом стало в ходе расследования первого уголовного дела о растрате на проектировании студенческого кампуса, возбужденного в отношении высокопоставленного чиновника на основании материалов сотрудниками УФСБ России по Томской области. Насколько известно, по версии следствия, Юрий Гурдин приобрел поддельные дипломы Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) и Томского государственного университета(ТГУ), чтобы предоставить их при устройстве на работу в администрацию Томской области. Документы он использовал, находясь в должности заместителя губернатора, с 2017 года по май 2022-го, когда ему нова продлили работу на месте замгубернатора. До самого последнего момента сомнений в том, что у заместителя губернатора нет никакого высшего образования, ни у кого не было. Хотя проверить то, что Гурдин никогда и нигде не учился, могли давно, современные технологии это позволяют сделать достаточно быстро. Только никто этого так и не сделал…

Если все обвинения будут доказаны, то Юрию Гурдину вполне может грозить до 10 лет колонии. Однако свою вину он так ни в чем и не признал. По крайней мере пока

 

Что именно арестовали?

Председатель Следственного Комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин на прошлой неделе поделился с журналистами новой информацией о Гурдине, дав интервью агентству РИА «Новости», где рассказывал о борьбе с коррупцией своего ведомства. Глава СК отметил, что уголовные дела в отношении чиновника продолжают расследовать, бывшему заместителю губернатора вменяется организация растраты не менее 70 миллионов рублей и покупка поддельных дипломов о высшем образовании. Также он сообщил, что все имущество Гурдина в настоящее время арестовано, чтобы замгубернатора не смог его распродать и перевести на других лиц. В опись арестованного имущества попали все квартиры и земельные участки. До самого недавнего времени он являлся собственником квартиры, двух жилых помещений, владел долями двух квартир, причалом, долями в 28 земельных участках, а также автомобилями марок Toyota Land Cruiser, Toyota Highlander, грузовиком ГАЗ-6615, снегоходом Skandic SWT и прицепом. Общая площадь недвижимости, записанной на Гурдина, превышала 85 тысяч квадратных метров. И только официальный доход бывшего замгубернатора за последние 10 лет превысил 140 миллионов рублей. Возможно, это далеко не все имущество Гурдина. Например, часть активов записана и на других родственниках…

 

Стас СТАНОВ