Опубликовано 10 декабря 2022
12:08

Назад, в казну: вице-мэр Сурикова так и не объяснил где деньги взял

Бывший заместитель мэра Томска по безопасности Евгений Суриков, ранее признанный виновным в получении взятки, все-таки лишился своего земельного участка и дома, имущество стоимостью в 4,4 миллиона рублей обращено в доход государства. Томский Областной суд оставил жалобу бывшего чиновника на решение о конфискации дома и участка без удовлетворения.

 

Решение устоялось

Ранее прокуратура подавала в Томский районный суд иск с требованием обратить в доход государства дом и землю, которые Евгений Суриков предусмотрительно оформил на свою пожилую мать. Томский районный суд в феврале текущего года требования удовлетворил и постановил конфисковать имущество. Защита Евгения Сурикова обжаловала решение районного суда в областном суде. Адвокаты настаивали на том, что ни жилой дом, ни земельный участок под ним предметами взяток экс-заместителю мэра Томска не являлись. Кроме того, их стоимость гораздо выше суммы взяток, вменяемой муниципальному чиновнику, а деньги на строительство дома предоставлялись родителями Евгения Сурикова. Однако бывший заместитель мэра города по безопасности так и не сообщил суду, откуда у него самого или его матери появились деньги на земельный участок и строительство двухэтажного коттеджа в 228 кв. метров. На этом основании коттедж и участок были конфискованы и обращены в доход государства. Суд оценил стоимость всего этого имущества в 4,4 миллиона рублей.

 

Недорого, однако

Почему же дом чиновника в селе Коларово площадью более 220 кв. метров оценили так дешево – внятных объяснений никто за истекший год так и не дал. Цена соразмерных домов в этом населённом пункте такой площади и метража колеблется в диапазоне 11-12 миллионов рублей. Например, деревянный дом площадью в 150 кв. метров в Коларово продается за 10 миллионов рублей, кирпичные дома площадью в 171-180 кв. метров тоже можно купить за 9-10 миллионов рублей. Кирпичный коттедж (фактически двухэтажный) Евгения Сурикова в 228 кв. метров с пристройкой вполне может потянуть на все 11-12 миллионов. Тем не менее государство его оценило почти в 3 раза дешевле и ничего не стало никому объяснять. Резонно спросить и о том, а за сколько, собственно, дом с участком будут впоследствии проданы с торгов, и кто их купит?

История с домом и земельным участком муниципального чиновника крайне интересная и занимательная, о ней мы не раз писали. Еще в 2017 году тогдашний зам. мэра Томска по безопасности Евгений Суриков построил себе большой кирпичный коттедж в Томском районе, в Спасском сельском поселении, в селе Коларово. Рыночная стоимость такого дома исчислялась миллионами рублей. Оформлен земельный участок и дом был на Галину Сурикову, мать чиновника, но самое удивительное даже не в этом. Кадастровую стоимость дома с земельным участком определили всего в 119 тысяч рублей. Тут крайне интересно, кто такую стоимость недвижимости определил и соответственно занизил налогооблагаемую базу?

Любопытно и другое, кто определил Сурикову в качестве заместителя мэра Томска заработную плату в 300 тысяч рублей месяц. Тут возникло много самых серьезных вопросов, но никто на них так и не ответил… В 2020 году, незадолго до ареста Евгения Сурикова, мы делали запрос в мэрию Томска относительно дома и земельного участка, но никакого внятного ответа так и не получили. До сих пор никто не дал правовой оценки, фактической подделке документов на землю и дом, все сделали вид, что ничего не произошло. Подумаешь, кто-то бумаги подделал, экая невидаль…

Напомним, до работы в мэрии два года Евгений Суриков занимал пост начальника УМВД России по городу Томску, и был очень тесно связан с небезызвестным генералом, бывшим руководителем УМВД Томской области Игорем Митрофановым, который, как мы помним, сам попался на коррупционных преступлениях в 2016 году. Именно Митрофанов и пролоббировал назначение Евгения Сурикова на этот пост. По этой причине был заммэра по безопасности «погружен» во многие теневые схемы и много что знал, не забывая, конечно, и себя.

 

Стас СТАНОВ