Опубликовано 7 декабря 2022
16:37

«Тихим сапом»: высотку около Красной Мечети все-таки «продавили»

Арбитражный суд Томской области признал незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство компании ООО «Вектор» со стороны мэрии Томска. Об этом сообщается на сайте суда. Судья посчитал, что процент застройки в границах земельного участка составляет не более 40 %, так что в районе, примыкающем к Татарской слободе, теперь разрешено строительство многоквартирных домов. Подобные шаги в ближайшем будущем могут существенно изменить исторический облик города. Причем – необратимо!

 

Напомним…

Еще летом 2022 года компания ООО «Вектор» обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском против департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска. В нем юристы фирмы требовали признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство трех многоквартирных домов. Отказ в выдаче разрешения на строительство в компании «Вектор»» посчитали нарушающим ее права в сфере предпринимательской деятельности. Выводы специалистов мэрии Томска о превышении допустимого значения процента застройки земельного участка в компании считают несостоятельными. В департаменте, напротив, заявляли о том, что в месте строительства запрещено в любых формах делать большие автостоянки, тем более подземные.

Земельный участок площадью в 4 223 квадратных метра под строительство домов находится в территориальной зоне ОИ-1 (зона исторического центра города), где правилами землепользования и застройки установлен максимальный процент застройки в границах земельного участка, он составляет 40 %. Рассмотрев доводы сторон, Арбитражный суд признал отказ в выдаче разрешения на строительство незаконным, так как процент застройки будет существенно ниже. Кроме того, доводы администрации Томска о том, что согласно проектной документации подземная парковка является не частью какого-либо объекта, а самостоятельным объектом капитального строительства (отдельно стоящим зданием), суд также признал необоснованными. Исходя из анализа проектной документации, подземная парковка является частью многоквартирных домов, въезд на которую осуществляется через ворота в жилом доме. Так что теперь строительство жилых домов может возобновиться в любой момент. Все доводы со стороны общественников, возражавших против застройки территории в историческом районе, просто проигнорировали, как, собственно, это и было очень много раз до того.

 

Скандал на скандале

Мы уже освещали историю со сносом пристроек, бывших производственных помещений винного завода около Красной мечети. Все началось еще в мае 2020 года. Формально территория в центре Томска, по ул. Татарской, 24, ул. Татарской, 22, ул. Трифонова, 18 разделена на три больших земельных участка. В настоящее время земельный участок по улице Трифонова, 18, где и располагались бывшие производственные помещения винного завода принадлежат компании ООО «Вектор».  Здание по улице Татарской, 24 еще в 2003 году передали мусульманской организации «Красная Соборная мечеть» Томской области Духовного управления мусульман Азиатской части России» (ДУМАЧР). Сами здания бывшего винного завода не являлись памятником, но они находились на территории выявленного достопримечательного места «Татарская слобода», поэтому для его сноса требовалось разрешение со стороны областного комитета по охране объектов культурного наследия.

Кроме того, в комитет не были представлены основания для сноса, акты технического состояния существующих построек. Несмотря на это «Вектор» объект в мае 2020 года все-таки снес. Причем снес с нарушениями – территория была не огорожена, на нкейории, где работала спецтехника. Несмотря на возмущения со стороны руководителя комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елены Перетягиной, никто ничего собственникам фирмы так и не сделал. Выждав паузу, собственники «Вектора» заказали историко-культурную экспертизу к своему проекту о строительстве трех многоквартирных трёхэтажных домов по адресу Трифонова, 18 и впоследствии получили согласование на выдачу разрешения на строительство со стороны комитета. Согласно экспертизе, никаких объектов культурного наследия в зоне стройки не обнаружено.

 

Общественники против

Против строительства по улице Трифонова, 18 трех многоквартирных домов много раз выступили многие томские общественники, в частности, региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в лице его председателя Марии Боковой. По словам Марии Боковой, одно из главных нарушений экспертизы, с которой по неизвестной причине согласился комитет по охране объектов культурного наследия, это использование при строительстве материалов из железобетона и превышение этажности. Согласно требованиям законодательства, на данной территории допускается строительство только из дерева и кирпича.

— Исходя из проекта, здания будут трехэтажными, а учитывая запроектированный подземный этаж, количество этажей будет четыре, — заявляла председатель томского отделения ВООПИиК, — а помним, что этажность разрушенных строений не превышала двух. Таким образом, допущено нарушение требований и ограничений действующего проекта зон охраны, этажность должна быть сохранена. Плю, на этой территории действует жесткий регламент, запрещающий строить многоэтажные здания.

Кроме этого, Мария Бокова от лица томского отделения ВООПИиК написала большое письмо председателю комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елене Перетягиной о том, что выводы эксперта О.А. Свиридовского из Омска не отвечают целям сохранения историко-культурного наследия Томска, что свои возражения на экспертизу высказал Муфтий Томской области, Имам-хатыб «Первой соборной мечети Томска», что новое строительство пагубно отразится на физическом состоянии памятника. Мало того, в письме Боковой сказано, что позиция комитета по охране объектов культурного наследия Томской области и его руководителя по согласованию проекта нового строительства подкреплена незаконным бездействием со стороны уполномоченного органа, не обеспечившего до настоящего времени разработку градостроительных регламентов и не утвердивших предмет охраны достопримечательного места «Татарская Слобода». Формально у Красной мечети, как у объекта ОКН, границы вроде как и есть, но наличие их вовсе не мешает внедрению в особо ценную историческую территорию инородных объектов. Мария Бокова требовала от Елены Перетягиной отозвать согласие проектной документации на строительство и вынести вопрос согласования строительства зданий на Градосовет, но так ничего и не добилась.

 

Кто бенефициар?

Кто же бенефициар строительства многоквартирных домов по улице Трифонова 18? Этот вопрос никто не исследовал, хотя разобраться в этом вопросе стоило прежде всего. Формально, как мы помним, участок принадлежит фирме ООО «Вектор», ранее она имела томскую прописку, а теперь переехала в Чечню, в Шелковской район, в место массовой регистрации. Компания принадлежит местному бизнесмену Вячеславу Черноскутову. Главный вид деятельности организации – аренда и управление собственной или арендованной недвижимостью.

Вячеслав Черноскутов — личность в Томске «широко известная в узких кругах», он имеет большие связи, хотя лицо он непубличное. Ранее он был собственником и руководителем аж 17 организаций – ООО «Промполимер», ООО «Сибполимер», ООО «Стирэкс», ООО «Лаура», ООО «Стройиндустрия», ООО «Максим», ООО «ТД «Сибстрой», ООО СК «Проспект», ООО «Стройлайн», ООО «Стройкомплект-2000», ОО «ПКП «Гефест», СНТ «Светленское», ООО «Калтайское», ООО «Строй-Экспо», ООО «Комплекс-СТ», ООО «УК-Сибирь-Инвест», ООО «УК Ленина 104», ООО «Эль Пласт», ООО «СБ-строй». По системе «Контур-Фокус» видно, что Черноскутов связан с бизнесменами Александром Доценко, Андреем Леонтьевым, Игорем Масловым, и т.д. Сфера деятельности самая широкая — производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве, аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, оптовая торговля лесоматериалами, разработка песчаных карьеров, строительство жилых и нежилых зданий, оптовая торговля. Компании зарегистрированы в Томской, Новосибирской областях, Чечне, Москве, Иркутске. Часть активов записана на британский оффшор «Йукэ Полимер ЛТД». Очевидно, что перед нами непростой человек, раз может позволить себе строить многоэтажные многоквартирные дома в исторической зоне, как и   хорошие связи. Так что не удивительно, что у общественников так и не получилось ему помешать, слишком уж были не равны столкнувшиеся силы…

 

Станислав МИКРЮКОВ