Опубликовано 6 декабря 2022
20:56

Мазур в «засаде»: или Почему всех так поразило его назначение в «Едро»?

Фото: РИА Новости

«Для меня это вторые выборы в этом году. Стать губернатором Томской области мне предложил президент Владимир Владимирович Путин. А секретарем регионального отделения «Единой России» — председатель партии Дмитрий Анатольевич Медведев. И тогда, и сейчас я бы не победил без поддержки жителей области, без вашей поддержки…»

Эти слова  Владимир Мазур произнес, обращаясь к участникам конференции томского отделения «Единой России», что прошла на минувшей неделе. Через несколько минут присутствовавшие на мероприятии единогласно избрали его новым секретарем местной «Единой России», чем вызвали «великий гнев» в соцсетях, что просто смешно. Какую еще партию мог возглавить выходец из Кремля, который и так состоял в ней десять лет,  а всю свою политическую карьеру придерживался «проедросовского» крыла действующей власти?

К тому же о предстоящем партийном лидерстве он заявил еще 8 ноября — в своем телеграм-канале, когда официально получил приглашение на этот пост: «Партия президента поддержала меня на губернаторских выборах, теперь моя задача придать новый импульс работе региональной парторганизации».  Конец цитаты.

Тогда откуда  этот странный  «эффект разорвавшейся бомбы» в  местных соцсетях?

 

Однако, заказ

Судя по всему, предчувствуя именно такую реакцию, Владимир Владимирович даже не стал выкладывать «партийную» новость в своем довольно-таки популярном телеграм-канале. Ну или его подчиненные не стали этого делать…

Между тем в газете «Вечерний Томск» уже много лет выходит рубрика «Народная трибуна», которая цитирует наиболее яркие высказывания комментаторов из томских соцсетей по тому или иному поводу. За эти годы давно примелькался стиль семи-восьми постоянных комментаторов, под какими бы разными никами они ни публиковались. И есть гарантированная «примета»:  как только в «игру комментов» вводятся они все одномоментно, да еще с похожим набором слов – тут сразу понятно: это заказ, причем хорошо оплаченный. Но вот зачем и кому это понадобилось?

 

Враги внешние и внутренние

Принято считать, что идеологически Мазур скорее ближе к «консервативному» Владимиру Путину.

Однако по чисто внешним признакам новый губернатор весьма демократичен: открыт диалогу, не чурается современных средств коммуницирования с народом… А главное — до сих пор не репрессировал фактически ни одного своего врага, включая  из своего прежнего томского опыта.  Тот же Игорь Шатурный был всего лишь мирно уволен – с ним просто не продлили контракт… Все остальные продолжают работать, хотя в свое время «стучали» на Мазура в органы буквально на систематической основе!

И тем не менее в его публичной биографии фактически нет признаков заигрывания с либеральным крылом нынешней политической «элиты». За это, собственно, его  «наказывают» и «заказывают» буквально с первых дней после инаугурации. На мой взгляд.

 

Так что происходит?

По большому счету СВО на Украине и все, что происходит сейчас в мире, началось в Томске. С той самой инсценировки отравления господина Навального (признан в России иноагентом. – Прим.ред) в одной из томских гостиниц. Ведь именно это позволило Байдену назвать президента РФ «убийцей» и тем самым исчерпать все рамки приличия в отношении нашей страны…

Почему же из всех многочисленных городов для начала «уничтожения России изнутри» был выбран именно Томск? Потому что он издавна считался (и был) одной из точек опоры так называемой «либерасни», в силовых структурах тоже…

К тому же волею судеб в противостояние  пресловутых «башен» оказался втянутым и теперь  уже экс-губернатор Томской области – Сергей Жвачкин. Волею судеб, поскольку никаких строгих политических установок он никогда не практиковал, однако все десять лет играл роль хлебосольного «хозяина тайги», за счет чего  и те и другие и с удовольствием бывали здесь круглогодично…

В принципе всем давно известно, как, кем и с какой целью был организован «инцидент» с Навальным, но официально об этом пока не говорят и даже никого не арестовывают –  наверное, как всегда, чтобы выявить как можно больший круг «сопричастных». И, может быть, с той же целью не увольняет сейчас  «нетрадиционщиков» и губернатор Мазур – дает проявиться каждому во всей своей красе… Реальный «разбор полетов» с пресловутой пятой колонной отложил до лучших времен даже президент. А как известно – нечего лезть  «вперед батьки»…

 

Отката не будет

И тем не менее в целом —   власть в области явно переменилась. Всем бредящим «либеральными ценностями» давно пора смириться с этим и добровольно слезать с «госдеповских» контрактов. Тем более что на минувшей неделе последние так и заявили:

На данный момент в России невозможно организовать протесты, которые бы привели к смене власти, —  оценил ситуацию трезво директор Национальной разведки США Эврил Хейнс,  — сегодня  в Российской Федерации не реальны народные волнения.

Поверьте, после таких откровений, как правило, наступает «сокращение финансирования». Или деньги начнут давать только за «реально достигнутые» результаты. Однако за них же в России по нынешним временам можно получить до десяти лет лишения свободы. Ну и стоит ли оно того?

 

В Томске судят подполковника, призывавшего забрасывать «коктейлями Молотова» наших бойцов

На этой неделе в Октябрьском районном суде Томска начался судебный процесс над  некогда  подполковником УМВД Виктором Лаврентьевым, которого обвиняют в дискредитации Вооружённых сил России. По версии обвинения он публиковал ложную информацию в соцсетях с целью вызвать ненависть к российским военным. Больше всего во всей этой истории поражает то, что Лаврентьев — бывший сотрудник УВД. То есть в свое время давал присягу служить Родине. Однако на практике среди прочего бреда с самого начала СВО опубликовывал пост с призывом забрасывать «коктейлями Молотова» наших бойцов на Украине и выражал надежду, что те  захватили с собой «перевозной крематорий»…

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ