Опубликовано 1 декабря 2022
12:01

Доигрались в «невиновность»: градоначальнику грозит 7 лет колонии строгого режима

Уголовное дело по обвинению бывшего мэра Томска Ивана Кляйна в организации злоупотребления должностными полномочиями расследовано и передано в суд. Фигурантами по нему являются градоначальник, бывший начальник городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев и экс-проректор по административно-хозяйственному управлению ТГАСУ Артем Рышков.

Последнее уголовное дело в отношении градоначальника по части 2 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» возбудили в мае текущего года. Экс-мэра Томска Ивана Кляйна обвиняют в том, что он, будучи руководителем города, дал указание начальнику городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву принять работы по ремонту дорожного полотна, зная о том, что работы были выполнены с отклонениями от нормативов. Экс-проректор по административно-хозяйственному управлению ТГАСУ Артем Рышков дал указание составить отчет, который подтвердил, что все ремонтные работы выполнены в соответствии с нормативами. В отношении Аушева и Рышкова расследовались уголовные дела части 3 статьи 33, части 2 статьи 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями), части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части 5 статьи 33, части 1 статьи 285 (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

Исходя из материалов дела, речь тут идет о работах, выполненных в рамках муниципального контракта по ремонту автомобильной дороги по ул. Большая Подгорная в г. Томске, которые выполнила компания ООО «Братство» бизнесмена Роберта Григоряна.  Зная о несоответствии работ нормативно-техническим требованиям, но, желая отразить сведения о достижении отчетных показателей национального проекта «Безопасные и качественные дороги», Иван Кляйн дал незаконное указание Сергею Аушеву подыскать организацию, осуществляющую строительный контроль, которая приняла выполненные подрядчиком работы. Начальник департамента обратился к проректору Томского Архитектурно-Строительного Университета (ТГАСУ) Артему Рышкову, который подписал соответствующие акты, исполнительную документацию, а также отчет строительного контроля.  После подписания департаментом счетов на оплату работ компании ООО «Братство» необоснованно перечислили более 74 миллиона рублей, чем причинили ущерб муниципальному образованию «Город Томск».

Сам Иван Кляйн, как и прежде, своей вины не признает ни в чем и сейчас находится под домашним арестом. Такое странное упорство вряд ли даст хоть какой-то результат, в случае обвинительного приговора суда бывший мэр города может отправится в колонию строгого режима на 7 лет.

Напомним, еще 2021 году сотрудники УФСБ по Томской области и регионального СК задержали генерального директора ООО «Братство», бизнесмена Роберта Григоряна.

В отношении коммерсанта было возбуждено и расследуется три уголовных дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Известно, что в 2018-2019 гг. ООО «Братство» заключило с городским департаментом дорожной деятельности и благоустройства, которым тогда руководил Сергей Аушев, несколько контрактов на дорожный ремонт в 2019 и 2020-м гг. Дороги Томска хотели отремонтировать в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Итоговая сумма по контрактам составила более 150 миллионов рублей.

По одному из эпизодов, с декабря 2019 года по октябрь 2020 года Роберт Григорян подготовил и предоставил департаменту документацию о выпаленных работах, содержащую заведомо ложные сведения. Так, был занижены объемы использованной асфальтобетонной смеси и битумной эмульсии. Мэрия перечислила ООО «Братство» сумму, согласно муниципальному контракту – 82 миллиона 400 тысяч рублей. Из них Григорян похитил более 9 миллионов рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, и еще примерно столько же по другим контрактам, суммарно бизнесмена подозревают в хищении 28 миллионов рублей. В рамках выигранных контрактов по нацпроекту «Безопасные дороги», ООО «Братство» в 2020-м отремонтировало в Томске три улицы: 79-й Гвардейской дивизии, Пролетарской (от проспекта Ленина до улицы Мельничная), Профсоюзной (от проспекта Ленина до улицы Ижевская). В 2019 году по БКД был проведен ремонт улицы Большая Подгорная.

Из материалов дела по Григоряну следует, что Иван Кляйн, будучи мэром Томска, поручил, чтобы аукционы по отбору подрядчиков прошли именно в декабре 2019 года. Благодаря этому компании-победители получили возможность подготовиться к сезону – приобрести новую технику, материалы, сформировать рабочие бригады. Так, компания «Братство» купила современный асфальтоукладчик Vogele и гудронатор – машину для транспортировки битума и равномерного распределения его по дорожному покрытию при ремонте дорог. Получается, сначала фирма получила от администрации деньги, а потом купила на них строительную технику, так как иначе выполнить дорожные работы просто бы не смогла.

Коммерсанту Роберту Григоряну было о чем рассказать следствию, и похоже, язык за зубами он так и не удержал, дал показания и на градоначальника, и на Сергея Аушева. Что происходит по уголовному делу в отношении Григоряна – неизвестно и сейчас, процесс над строителем в томских СМИ подробно не освещается. Зато известно другое, фирма ООО «Братство» — давний деловой партнер мэрии Томска, причем большую часть своих контрактов на ремонт и благоустройство территорий Роберт Григорян получил после того, как Иван Кляйн был избран на пост градоначальника в 2013 году, так что сотрудничество тут было взаимовыгодным и вовсе не случайным.

Ранее экс-мэру Томска Ивану Кляйну вменяли в вину превышение должностных полномочий, а также незаконное участие в предпринимательской деятельности. Государственный обвинитель просил подсудимому наказание в виде пяти лет лишения свободы, защита настаивала на полном оправдании. Решением суда Иван Кляйн был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по двум эпизодам (ст. 285 УК РФ), а также незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. Также ему назначен штраф в 200 тысяч рублей. Иван Кляйн был взят под стражу сразу после оглашения приговора, но потом был выпущен под домашний арест из-за болезни на время обжалования приговора.

 

Виктор МАЛЫШЕНКО