Опубликовано 28 ноября 2022
20:01

Теперь не до мусора: «путинская» реформа в так и не прижилась в Томске

Фото: shutterstock

Еще один «прогазпромовский» проект,  как всегда широко разрекламированный в СМИ, почил в бозе. Речь идет о заявленном «миллиардном» (по вложениям только в стройку) мусороперерабатывающем заводе. Как выяснилось с уходом Сергея Жвачкина из региона, рухнули и эти планы. Вместо завода  в Томской области появится сразу шесть  комплексов сортировки мусора.

И.о. начальника департамента природных ресурсов Томской области Максим Кривов сообщил, что и в 2022 году конкурсный отбор на право заключения концессионного соглашения не проводился и уже вряд ли будет.

Вместе с тем в администрации Томской области находилось на рассмотрении предложение о заключении концессионного соглашения.

«В связи с тем, что при рассмотрении данного предложения участники переговоров не достигли согласия, инвестору был направлен отказ в заключении концессионного соглашения», — сообщил Кривов, не уточнив, кто был инвестором.

Тем не менее в департаменте добавили, что потребность в строительстве объектов обработки твердых коммунальных отходов в области сохраняется.

«Вместо этого планируется построить еще пять мусоросортировочных комплексов помимо города Томска», — добавил и.о. начальника департамента природных ресурсов. Между тем затеянная много лет назад «путинская» реформа по переработке мусора предполагала своей конечной целью строительство именно мусороперерабатывающих производств. Именно для этого в регионах насоздавали «операторов» — чтобы те,  аккумулируя все в одних руках, впоследствии смогли либо сами заняться мусоропереработкой, либо стать подспорьем этому большому бизнесу. Получается, что в Томске не случилось ни первого, ни второго…

Напомним, что  в Томске объект по переработке твердых коммунальных отходов планировали разместить на площадке около «Томскнефтехима» и промышленного парка. Стоимость мусоросортировочного комплекса оценивали в миллиард рублей.

Редакция pressoboz.ru