Опубликовано 28 ноября 2022
16:25

Смоктуновского «сожгли»: уникальный дом-музей уничтожила экономия

На прошлой неделе Томская область лишилась очередной своей достопримечательности – дома-музея выдающегося актера Иннокентия Смоктуновского. Он располагался в селе Татьяновка Шегарского района, месте, где он родился почти 100 лет назад. Деревянное здание по якобы неизвестным причинам выгорело целиком.

 

Как нарочно!

Деревянный дом-музей Иннокентия Смоктуновского в селе Татьяновка, созданный 15 лет назад, загорелся примерно в 8 часов утра. Официально причина возгорания до сих пор неизвестна. По информации регионального ГУ МЧС спустя час после приезда огнеборцев пожар удалось локализовать, а к половине первого дня — ликвидировать. Тушили огонь десять человек и три единицы техники. Общая площадь пожара составила более 140 кв. метров. Тем не менее выгорели не только музей имени Смоктуновского, но и другие помещения сельского Дома культуры. Получается, что огонь в небольшом деревянном доме пожарные тушили более 4 часов!

С чем связана такая невысокая «КПД» — непонятно, погасить огонь в деревянном доме, если бригада прибыла оперативно и быстро, труда не составляет. Тут же мы видим достаточно странную реакцию, знали, что горит уникальный музей, но никакой ретивости в тушении огня никто не проявил…Теперь о некогда знаменитом музее актера напоминает только бюст Смоктуновского, установленный около дома в 2014 году.

 

Сэкономили на угле…

По одной из версий музей в Татьяновке сгорел из-за короткого замыкания. Раньше он отапливался углем, однако начальство в Томском областном доме искусств  решило сократить «истопника» и установить в деревянном доме электрический котел. Электрик обнаружил в проводке неполадки и сообщил, что нужно срочно приобрести какие-то запчасти. Однако установить их, увы, не успели. «Сэкономили» называется….

По словам директора Томского областного Дома искусств (ТОДИ) Дарьи Соловий, из уникальных и редких экспонатов в комнате-музее актера, которые собирали почти 15 лет, не уцелело ничего, — все поглотил огонь. Будут ли музей Смоктуновского в Томской области восстанавливать – неизвестно, пока ничего про это нигде не сообщалось, ни районными, ни областными властями.

 

Сплошное «безкультурие»

Теперь в селе не осталось почти никаких объектов и очагов культуры — единственную школу несколько лет назад закрыли… До самого последнего момента село Татьяновка была местом, где проводились «Творческие встречи на родине Смоктуновского», которые даже превратились в своеобразный межрегиональный фестиваль творческой интеллигенции и театрального сообщества Сибири.

Однако после пожара  село Татьяновка лишилось последней достопримечательности. К тому же местные жители остались без связи и телевидения — по иронии судьбы именно в музее  Смоктуновского стоял передатчик, который раздавал Интернет  на всю деревню. Получилось почти символично: нет Смоктуновского – нет и самой цивилизации…

 

Что же именно сгорело в музее?

Между тем родительского дома Иннокентия Смоктуновского давно уже не существует. Ну а музей был открыт в 2007 году в Татьяновке на базе местного Дома искусств. В комнате-музее была собрана хорошая коллекция деревенского быта и простой деревенской утвари тех лет, как жили русские крестьяне в 20-е годы. Она считалась одним из самых ценных экспонатов в здании. Помимо этого дорогим из собранных предметов также была литература по Смоктуновскому — альбомы и книги, подписанные им самим, их свезли его родственники и друзья. Газеты и журналы с материалами об актере, галстуки, награды, пластинки и видеокассеты с дисками.

Особой гордостью музейных работников была детская библия на пластинке, записанная актером в конце 1980-х в студии фирмы «Мелодия», а также альбом с вырезками из газет, журналов — все упоминания о Смоктуновском и его работах, участии в фильмах, спектаклях. Это был, конечно, весомый архивный документ, экскурсоводы любили его показывать гостям. Помимо этого в музее имелась большая коллекция редких фотографий Смоктуновского.

В 1985 году Иннокентий Михайлович был на гастролях вместе с театром МХАТ в Томске и, воспользовавшись этим обстоятельством, посетил свою родную деревню. В музее также организована фотоэкспозиция, посвященная этому событию. В 2019 году дочь актёра, Мария Смоктуновская, доставила в Томск личные вещи народного артиста — письмо Смоктуновского родным, отправленное жене и дочери из Вашингтона в Москву, веер, именной декоративный нож для бумаги с надписью «Спасибо за Гамлета!», сувенирный кубок фонда Смоктуновского, запонки с кенгуру, декоративную брошь, парадную белую рубаху и другие вещи. Осенью 2022 года в Шегарский район приезжал кинорежиссер из Северска. Мужчина снимал фильм и привозил в музей одного из родственников Смоктуновских. Теперь от всего это не осталось ничего, кроме груды обгорелых развалин…


 

Наталья ХАУСТОВА