Опубликовано 24 ноября 2022
14:06

Пилой по любви: с моста на Набережной Ушайки убрали «семейные» замки

Томск, похоже, лишился еще одной  изюминки: на Набережной реки Ушайки мэрия решила убрать все замочки, которые влюбленные вешали на мосту рядом с  «уголком молодоженов». Мода вешать эти замки сразу после свадьбы появилась в областном центре много лет назад, и, по мнению брачующихся, она символизировала супружескую верность.

 

Это опасно?

Замочки с именами влюбленных стали вешать на ограде моста через реку Ушайку более десяти лет назад. Они символизировали любовь и верность на долгие годы в парах, официально оформивших свои отношения. Примета стала такой популярной, что на Набережную реки Ушайки практически прямиком из ЗАГСа еженедельно приезжали молодожены и  скрепляли свои отношения, вешая на ограду моста замок. Замыкать замочек надо было вместе, держась за руки. Ключ выбрасывать в реку: это делалось для того, чтобы никто никогда не смог открыть «затвор» и нарушить клятву, данную влюбленными. До последнего времени там даже висел большой амбарный металлический замок с надписью «Памятник искренней и чистой любви».

Теперь всему этому решено положить конец. В мэрии Томска заявили, что замки надо убирать «ради безопасности горожан»… В социальных сетях уже опубликовали фото и видео, на кадрах которого можно увидеть, как у фонтана на Набережной реки Ушайки рабочие болгаркой срезают свадебные замки. Рабочие из МКУ «Защита инженерных сооружений» на протяжении трех дней, с 16 по 18 ноября, срезали замочки с ограды, пока не убрали почти все.

 

Жены не простят…

Как и следовало ожидать, томичи к такому освобождения пространства от замков отнеслись по-разному. Замужние томички такой шаг осудили, сказав, что им было бы неприятно, если бы спилили замочек, повешенный их семьей. Многие придерживаются суеверия, что, если такой замок будет кем-то спилен и разломан, их супружеским отношениям придет конец.

Объяснения со стороны пресс-службе мэрии Томска относительно демонтажа замков были как минимум непродуманными. Якобы замки решили срезать, чтобы освободить место для новых. Кроме того, рабочие убирают замки, так как они «утяжеляют ограждения и элементы моста».  Возможно, металлические замки действительно утяжеляют конструкцию моста, но в таком случае, наверное, давно стоило бы установить рядом полноценную замену…

 

Не только у нас

Правда, ради объективности скажем, что с подобными проблемами сталкивались мэрии и других городов в зарубежных странах. Аналогичные «Замки любви» сейчас есть в таких странах как Австралия, Австрия, Канада, Китай, Чехия, Дания, Финляндия, Венгрия, Италия, Франция, Германия, Корея, Латвия, Литва, Мальта, Новая Зеландия, Польша, Сербия, Испания, Швеция, Украина, Соединенное Королевство, США и многие другие. И городским властям по всему миру периодически приходится очищать мосты и мостики от навесных замков, которые в знак вечной любви крепят к перилам мостов как туристы, так и местные жители. А все потому, что решетки мостов просто не выдерживают тяжести этой любви и рушатся.

Во Флоренции, например, власти снимают в год по 400 килограммов железа, ведь под тяжестью амбарных замков обрушился сначала столб на Мильвиевом мосту в Риме, а затем и часть парапета моста Искусств в Париже. В 2015 году замки с парижского моста были срезаны властями города, романтическая традиция была запрещена, и перила были заменены на стеклянные. Еще раньше, в сентябре 2012 года, власти Рима расчистили мост Понте Мильвио от замков любви. Городской совет Дублина действовал так же быстро, срезав в январе 2012 года замки любви, которые украшали мост Хапенни-бридж.

Откуда же пошла такая традиция у влюбленных — вешать «замочки любви» после свадьбы или помолвки? По одной из легенд в маленьком курортном городке Врнячка-Баня в Сербии в 1914 году жила влюбленная пара — Нада и Релья. Они были помолвлены и мечтали о семье и вечной любви, пока смерть не разлучит их. Но жизнь непредсказуема, Австрия объявляет Сербии войну, а у Рельи не остается выбора — приходится надевать форму и идти отстаивать свою родину. Сердце Нады было разбито, но в глубине души она верила, что Релья выживет, вернется и они будут счастливы. К сожалению, на фронте  Релья влюбился в другую. Нада не могла оправиться от потери и умерла от тоски. С тех пор молодые девушки города решили застраховать свое романтическое будущее: они начали  в день свадьбы вешать замки прямо на том мосту, где встречались и клялись в вечной любви Нада и Релья.

Есть и другие объяснения старой традиции, например, в Риме ее связывают с упоминанием в романе Федерико Моччиа: «Три метра над небом» (1992), а во Флоренции считают, что традиция впервые появилась на знаменитом мосту Понте-Веккьо. Герои обоих романов именно таким образом решили скрепить свою любовь. С тех пор влюбленные в Риме и Флоренции обвешивают замками все городсиее мосты. Хотя сейчас за это деяние грозит штраф в 50 евро…

 

Где «закрыть брак на замок» еще можно?

Стоит сказать, что в областном центре молодожены облюбовали несколько мест для этой свадебной традиции, среди них — Игуменский парк, «Любящее сердце» на нижней площадке Лагерного сада, решетку Набережной Ушайки вблизи фонтана и «Белого дома», и даже Коммунальный мост. Что будет с ними со всеми – пока неизвестно.

 

Марина ПАВЛОВА