Опубликовано 26 ноября 2022
13:34

Сердце не успокоится: молодую мать осудили за гибель ребенка

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор молодой матери, трехлетний сын которой устроил пожар в квартире в ее отсутствие, в результате чего погиб. Томичка не получила сурового наказания, ей присудили ограничение свободы. Такие инциденты в Томской области происходят, увы, регулярно…

Напомним, все случилось 29 июня текущего года в Томске, в пятиэтажном доме по Иркутскому тракту, 96, где в квартире на четвертом этаже произошел пожар. Из горящей квартиры пожарные вынесли на руках трехлетнего мальчика, который позже умер в карете «Скорой помощи», отравившись продуктами горения. Против матери мальчика, которая в момент пожара дома отсутствовала, возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».  Дело расследовали и передали в Октябрьский районный суд.

В ходе следствия и суда было установлено, что томичка находилась вместе с сыном дома, занималась домашними делами и после окончания уборки решила вынести мусор. Она ушла и оставила ребенка, ее не было в квартире всего 10-15 минут. В это время ребенок, оставшийся один, взял зажигалку и поджег висящую занавеску. Произошло возгорание с сильным задымлением в квартире, от острого отравления угарным газом малыш впоследствии и умер. Судья признал женщину виновной, посчитав, что она причинила смерть своему сыну по неосторожности. Так как томичка раскаялась, в суде учли ее молодой возраст и назначили наказание в виде ограничения свободы на год и шесть месяцев.

 

Не она первая…

Мы уже писали о том, что пожары с гибелью детей в Томской области, к сожалению, — не такое уже и редкое явление, такие случаи происходят каждый год. Причем вместе с детьми нередко гибнут и взрослые.  К примеру, 6 сентября текущего года при пожаре в жилом доме в поселке Заводской в Парабельском районе погибли два человека — двухлетняя девочка и ее 60-летняя бабушка. Как позже установило следствие, пожар произошел из-за того, что трехлетний брат погибшей девочки, играя, поджег диван. Ребенок и пожилая томичка умерли, отравившись продуктами горения, других членов семьи удалось спасти.

Двумя месяцами ранее, 17 июля, в селе Колбинка Молчановского района при пожаре в деревянном доме погибли сразу 7 человек, пятеро детей и двое взрослых. Пожарные боролись с огнем больше шести часов и полностью его ликвидировали только утром, найдя на пепелище лишь трупы. Общая площадь пожара составила 168 квадратных метров. Возгорание возникло по вине матери семейства, которая включила электрический светильник, чтобы согреть цыплят, в результате чего произошло замыкание проводки. Все члены семьи погибли во сне, отравившись угарным газом.

Ну а 21 декабря прошлого года в селе Старая Ювала Кожевниковского района Томской области сгорел частный жилой дом. Когда огнеборцы приехали на выезд, то увидели, что горит бревенчатый жилой дом на улице Гагарина и пристроенный к нему дощатый двор, внутри которого находился автомобиль ВАЗ-2106. Из бани пожарные спасли четырехлетнего мальчика. Ребенок получил отравление продуктами горения, но остался жив и был доставлен в Кожевниковскую районную больницу. В бане позже обнаружили тело двухлетнего мальчика, ребенок задохнулся от угарных газов, немного погодя в доме нашли тело 39-летней женщины, по всей видимости, матери детей. Брусовое здание серьезно пострадало от огня, обгорели стены и крыша. Причину пожара так и не сообщили.

Были в минувшем году и другие печальные инциденты с детьми. Например, 2 февраля в двухквартирном жилом доме в поселке Зональная Станция Томского района произошел пожар. Из горящей квартиры пожарные спасли девятилетнего ребенка. В МЧС сообщали, что девочка получила отравление продуктами горения и многочисленные ожоги. Ее доставили в реанимацию томской больницы в крайне тяжелом состоянии. Позже стало известно, что она скончалась. Другой случай произошел 5 февраля в жилом доме в селе Новопокровка Кожевниковского района. В доме пожарными было обнаружено тело девочки четырех лет. Ребенок находился дома один, мать ненадолго отлучилась…

 

Кто виноват на самом деле?

Всего же при пожарах в Томской области, по данным ГУ МЧС региона, за 2021 год погибли более 50 человек, трое из погибших были детьми. Спасти удалось около 400 человек. В регионе каждый год происходит более двух тысяч техногенных пожаров, в 2021 году таковых зафиксировали более 2,3 тысячи. И если в прошлом году погибли три ребенка, то в 2022-м в огне погибло уже 7 детей, крайне нехорошая тенденция, учитывая то, что год еще не закончился… За последние же 10 лет, с 2012 года в огне погибли около 40 томских ребятишек. Маленькие дети и сами часто становятся виновниками пожаров, когда играют со спичками. Но, как бы там ни было – за каждой такой гибелью стоит  взрослый…

 

Вера МОНАРХОВА