Опубликовано 23 ноября 2022
11:57

Зятю Жвачкина дали 3,5 года колонии за мошенничество и это, увы, не всё…

На текущей неделе была поставлена точка в громком уголовном деле, затрагивающем российскую «элиту», —  Фрунзенский районный суд Саратова вынес решение в отношении сына бывшего омбудсмена по правам детей Павла Астахова – Антона Астахова. Он же  зять бывшего губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Парню дали 3,5 года колонии общего режима по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Но то ли еще будет?

 

Взяли под стражу

Суд в Саратове признал, что Антон Астахов в 2019 году со своим деловым партнером Дмитрием Аресьевым (Арсеевым) помог фирме оформить кредит на 75 миллионов рублей, из которых похитил 74 миллиона рублей из этой суммы. Насколько известно из открытых источников, речь идет о компании ООО «Омега», а кредитной организацией является саратовский «Нижневолжский Коммерческий Банк» (НВКБанк). По версии следствия, с июня по сентябрь 2019 года в одном из московских банков они познакомились с директором ООО «Омега» Евгением Разгоняевым. Узнав, что тот не может получить займ в кредитных организациях, Астахов и Аресьев предложили помощь, намекнув на авторитет семьи Астахова и обширные связи в банковской сфере, полагает обвинение.

По указанию Аресьева Разгоняев прибыл в «НВКбанк», бенефициаром которого является Владислав Буров, и открыл там кредитную линию. Для создания видимости Разгоняев от лице ООО «Омега» оставил в залог подложные документы на маломерное судно и тягач. В итоге «НВКбанк» предоставил кредит в 75 миллионов рублей. После этого, как полагают следователи, Аресьев и совершил несколько притворных сделок, переведя сумму со счета ООО «Омега» на другие расчетные счета. Приговор пока еще не вступил силу, поэтому может быть обжалован. Решение также пока не появилась в карточке дела на сайте суда. По всей видимости, приговор не окончательный и скорее всего, обязательно будет обжалован. Своей вины бизнесмен и банкир Антон Астахов ни в чем не признал, посчитав себе жертвой не чистых на руку людей. Тем не менее суд постановил взять его под стражу прямо во время заседания.

 

Дело на миллиард

Расследование дела против Антона Астахова происходило на глазах российской и томской общественности почти целый год, и все это время высказывались опасения, что сын влиятельного московского адвоката и зять бывшего губернатора Томской области уйдет от наказания. Первая информация о возбуждении уголовного дела против известного московского «мажора» и банкира появилась в телеграмм-канале «ВЧК-ОГПУ» в ноябре 2021 года, в котором постоянно публикуются разного рода «сливы» относительно коррупции среди высокопоставленных лиц России. Причем суммы там фигурировали кратно большие, да и фабула дела была немного иной. В частности, в посте сообщалось о том, что Антон Астахов вместе со своим приятелем и партнером Дмитрием Аресьевым являются фигурантами уголовного дела о хищении 1,2 миллиардов рублей. Из этой информации следовало, что Астахов и Аресьев завладели похищенной компанией ООО «Омега», набрали кредитов у «НВКбанк», похитили их, прогнав через похищенную компанию больше 3 миллиардов рублей, причем к тому же умудрились незаконно получить возврат НДС на 127 миллиона рублей.

В декабре того же года Астахова-младшего взяли под домашний арест. Почему избрали такую меру пресечения? Дело в том, что Антон Астахов постоянно оказывал психологическое давление на потерпевшего в ходе телефонных разговоров, о чем он указал в своих показаниях. Также сообщник Астахова, Аресьев скрылся, причем его местонахождение до сих пор неизвестно, по одной из версий он скрывается в Болгарии. Более нигде никаких подробностей по делу не сообщалось, так как в дело сразу вмешался влиятельный отец, московский адвокат и экс-омбудсмен по правам детей Павел Астахов, который инициировал возбуждение против авторов скандального телеграмм-канала уголовного дела по «клевете». По его словам, он «не будет терпеть негатив в отношении своих близких» и разберется со всем «информационным мусором» в интернете. Что теперь будет с этим делом – вопрос открытый, так как виновность сына адвоката, пусть и с оговорками, признал суд.

В процессе следствия и суда выяснилось, что Антон Астахов и его супруга Анастасия Астахова нигде не работают и даже не смогли сразу представить документы о доходах. Более того, материалы дела против Астахова-младшего, после ознакомления обвиняемого и утверждения прокуратурой, изначально поступили в Савеловский суд Москвы. Однако потом суд по неизвестной причине стал «чудить». Судья Козлова внезапно согласилась с позицией защиты Астахова, что дело не относится к подследственности Савеловского суда Москвы и отправила дело в Фрунзенский суд Саратова. Хорошо хоть домашний арест Антона Астахова Козлова решилась продлить, иначе нашего героя, возможно, уже искали бы всей Россией.

Была ли какая-то теневая подоплека в том, что адвокаты Астахова-младшего так хотели, чтобы дело попало во Фрунзенский суд Саратова, еще предстоит выяснить, однако сравнительно мягкий приговор и резкое уменьшение суммы причинённого ущерба говорят о многом…. Дело становится совсем интересным, если знать о том, что практически одновременно с процессом над Астаховым-младшим, идет суд над топ-менеджерами «НВКбанка» (всего 14 человек), они предстали перед судом по другому уголовному делу с той же квалификацией – мошенничеству, совершенному организованной группой в особо крупном размере. Руководство и сотрудников банка обвиняют в противоправных действиях, направленные на вывод активов, с причинением ущерба на сумму более 2,9 млрд рублей и доведение кредитной организации до банкротства.

 

Длинный шлейф

Возможно, перед нами лишь малая часть масштабных дел Астахова-младшего, ему ранее в СМИ приписывали куда более серьезнее операции. Например, сообщалось о том, что оперативники ФСБ РФ сейчас вроде бы ведут следственные мероприятия о крупнейшем канале по отмыванию денег через целую группу банков, которые потом намеренно обанкротили их теневые владельцы. Речь идет о банках «Кузнецкий мост», «Церих», «МФ Банк», «Кранбанк», «ЮРБ», «Геобанк», «Чувашкредитпромбанк». Писали и о том, что оперативники располагают данными, что ко всем этим банкам имел отношение Антон Астахов (к некоторым совместно со знакомым семьи Астаховых Ильей Клигманом). Покровительство им оказывал заместитель Председателя Банка России Дмитрий Скобелкин (по версии оперативников, лично контролировал «ЭКСИ-Банк» и банк «Кремлевский»), который из-за интереса силовиков в январе 2022 года оставил свой пост в ЦБ РФ.  К этому можно добавить, что по итогу четырёхлетней борьбы «Агентству по страхованию вкладов» (АСВ) удалось добиться возбуждения дела о преднамеренном банкротстве банка «Церих», бенефициаром которого ранее был Антон Астахов. На подходе может быть ещё одно дело – о хищении активов лопнувшего «Регионального Банка Развития».

Известно, что Астахов-младший работал в «Региональном Банке Развития» в Крыму и владел пакетом акций этой кредитно-финансовой организации в размере 8,5%. Этот пакет он приобрел в 2014 году после того, как проучившись в Великобритании и США, вернулся в Россию. «Региональный Банк Развития» ранее занимался аккумулированием пожертвований семьям на востоке Украины, однако вскоре лишился лицензии и в его балансе нашли «дыру» в 5 миллиардов рублей.

Перед самым отзывом лицензии Астахов-младший предусмотрительно продал своей пакет акций в лопающемся банке. Антон Астахов также владел долей в «Анкор банке», который контролировал известный предприниматель Андрей Коркунов. Там Астахову принадлежало, согласно данным ЦБ, 9% акций. В настоящее время «АСВ» требует привлечь к субсидиарной ответственности на 5,9 млрд рублей 15 топ-менеджеров обанкротившегося «Анкор банка», включая и Астахова.  Оказывается, в 2015 -2017 годах «Анкор банк» выдал заведомо невозвратные кредиты 47 «техническим» компаниям на общую сумму свыше 4 млрд рублей. Так что при желании ФСБ явно есть что еще расследовать, да и схемы везде до боли похожие – выдача банками огромных, необеспеченных ничем кредитов подозрительным компаниям, с последующим банкротством.

 

Чем еще известен Антон Астахов?

«Банкир» Антон Астахов — хорошо известный москвичам «мажор», любитель дорогих иномарок и быстрой езды на них. Получил стараниями своего отца хорошее образование, известно, что Антон Астахов до 2005 обучался в частной православной школе-пансионате «Ретро». Окончил Оксфордский международный колледж«St Clare’s College (стоимость за год – 17,7 тысячи фунтов). После продолжил обучение в Лондоне в Metropolitan College. В 2009 году Антон поступил на учебу в European School of Economics в Нью-Йорке. Стоимость магистерской программы — 45 тысяч евро в год. Длительное время работал помощником своего отца, влиятельного московского адвоката Павла Астахова, в 2009-2016 гг. трудившегося уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ. Кроме того, Астахов-младший также работал в структурах, близких к президентскому совету по модернизации, затем ушел в банкиры. Антон Астахов женат на Анастасии Жвачкиной(Астаховой), дочери бывшего губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Экс-омбудсмен по правам детей Павел Астахов и экс-губернатор Сергей Жвачкин поддерживали до самого недавнего времени самые тесные отношения.

Согласно данным ЕГРЮЛ Антон Астахов имел отношение к следующим юридическим лицам – ООО «Центр оценки и консалтинга», ООО «Институт современных интернет-технологий», ООО «Модернизация», ООО «Новые Углеродные Материалы», ООО «Ригель-медиа», ООО «Дополненная реальность»,  НП «Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента». Банки – «Церих», «Анкор банк», «Кранбанк», «РБР». Возможно, имеет какое-то отношение к болгарской компании Specialized Logistic Systems AD, зарегистрированной в Софии, в Болгарии, и занимающейся международной логистикой. Весной 2012 года пресса писала о ДТП на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве, в которое попал Антон Астахов. BMW сына омбудсмена столкнулся с автомобилем Toyota Yaris. Сообщалось, что сын омбудсмена лишился прав на полтора года: сотрудники ГИБДД заявляли, что Астахов был пьян и отказался проходить медицинское освидетельствование

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ