Опубликовано 22 ноября 2022
16:37

Признался и свободен: юрист экс-мэра Кляйна отделался легким испугом

Судебный процесс над главным юристом компании АО «Томское пиво», заместителем генерального директора компании Вячеславом Литвином, который шел больше года, подошел к своему концу. Октябрьский районный суд Томска признал Вячеслава Литвина виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно.

 

Правая рука

Из краткого пресс-релиза суда известно, что судья признал Вячеслава Литвина виновным в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Насколько нам известно, свою вину Литвин, в отличие от своего босса, мэра Томска Ивана Кляйна, также находящегося под домашним арестом и следствием, признал в полном объеме и выплатил весь инкриминируемый ему ущерб. Благодаря такому шагу бизнесмен и получил серьезное смягчение наказания, иначе, вполне возможно, поехал бы в места не столь отдаленные. Да и, судя по всему, Литвин все же дал кое-какие показания против своего руководителя, почему заместителя фактически отпустили на все четыре стороны.

Напомним, Вячеслава Литвина задержали сотрудники УФСБ Томской области утром 13 ноября 2020 года, в тот же день задержали его прежнего многолетнего руководителя, мэра Томска Ивана Кляйна, по подозрению в коррупционных делах. С тех пор Литвин находился под стражей, под которым он пробыл почти целый год. В августе 2021 дело передали в суд, а 3 сентября того же года Октябрьский районный суд Томска изменил ему меру пресечения на домашний арест. Юриста пивзавода освободили после многочисленных ходатайств со стороны представителей бизнеса и местного политбомонда, которые давили на то, что у Литвина имеются двое несовершеннолетних детей.

По версии следствия Вячеслав Литвин путем злоупотребления доверием заключил с коммерсантом Ринатом Аминовым договор купли-продажи двух земельных участков по заниженной стоимости, в пользу ОАО «Томское пиво». Эти участки когда-то достались Аминову при покупке на торгах всего имущественного комплекса «Томского радиотехнического завода». В частности, туда входили четыре пустых земельных участка и три участка с сооружениями: котельной, тепломагистралями, водопроводом и заводским корпусом № 1 площадью 48,9 тысячи кв. метров. На судебном процессе сам Ринат Аминов рассказал, что сразу после покупки имущества Радиотехнического завода к нему обратился представитель правового управления «Томского пива» Вячеслав Литвин с предложением выкупить у него часть земли на улице Мокрушина по заниженной цене, в 300 тысяч рублей каждый.

По словам Литвина, территория Аминова «резала хозяйственную деятельность» компании», и очень ее хотят приобрести. Предприниматель на сделку согласился, заключил договор и получил деньги на расчетный счет. Формально на дату совершения сделки сам мэр Томска Иван Кляйн физически никакого участия в ней не принимал, да и никаких хозяйственных или иных распоряжений от него не поступало.  Однако сделка по земле заключалась по понятной всем неформальной договоренности, за продажу двух земельных участков «Томскому пиву» по заниженной стоимости, Аминов в будущем рассчитывал на поддержку и помощь от мэра Томска Ивана Кляйна при переводе остальной территории по улице Мокрушина из промышленной зоны в жилую для строительства там нового микрорайона.

По итогу Литвин так и не смог повлиять на решение мэра по данному вопросу, и согласования со стороны администрации города по строительству микрорайона получено не было. Размер причиненного Ринату Аминову материального ущерба составил более 1,3 миллиона рублей. Все отказы со стороны мэрии Томска в застройке земельного участка причинили коммерсанту ущерб в размере 11 миллионов рублей, потраченных на составление документации по земельным участкам.

Поначалу Вячеслав Литвин, как и мэр Томска Иван Кляйн никакой вины за собой не признавал, и виноватым себя ни в чем не считал, но несколько месяцев назад по какой-то причине радикально изменил и свое поведение, и показания, а также выплатил весь причиненный ущерб. Все же интересно, какие показания Вячеслав Литвин дал на Ивана Кляйна, что именно рассказал.

Многие годы юрист «Томского пива» являлся его фактической «правой рукой» в бизнесе, и решал в компании, как и в администрации города, очень многое, влиял на важные политические и экономические процессы, прежде всего по земельным участкам пивзавода. Об этом говорит то, что ранее Вячеслав Литвин числился руководителем компаний ООО «Приемный пункт стеклотары», ООО «ТД Крюгер», ООО «Петрострим АК». Двумя последних он владел наряду с Иваном Кляйном и «Томским пивом», так что юрист был погружен во все светлые и теневые стороны коммерции семейства Кляйнов за последние 10 лет, человек это крайне информированный.

 

Следствие продолжается

Напомним, в настоящее время мэр Томска Иван Кляйн находится под домашним арестом.

В отношении него расследуется еще одно уголовное дело. По предварительной версии, градоначальник дал указание начальнику городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву принять работы по ремонту дорожного полотна, заведомо зная о том, что работы были выполнены с отклонениями от нормативов. Уголовное дело о возбуждено по ч. 2 ст. 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями». Вроде бы речь идет о ремонте дороги в Томске, на улице Большой Подгорной в 2019 году, выполненном по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» компанией «Братство». Сумма контракта составляла 74 миллиона рублей.

По версии следствия, Кляйн дал указание принять работы, несмотря на нарушения, для достижения отчетных показателей нацпроекта. Еще в 2021 году сотрудники УФСБ по Томской области и регионального СК задержали генерального директора ООО «Братство», известного бизнесмена Роберта Григоряна.  В отношении коммерсанта возбуждено и расследуется три уголовных дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ранее, в 2018-2019 гг. ООО «Братство» заключило с городским департаментом дорожной деятельности и благоустройства, которым тогда руководил Сергей Аушев, несколько контрактов на дорожный ремонт в 2019 и 2020-м гг. Дороги Томска хотели отремонтировать в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Итоговая сумма по контрактам составила более 150 миллионов рублей. Фирма ООО «Братство» — давний деловой партнер мэрии Томска, причем большую часть своих контрактов на ремонт и благоустройство территорий Роберт Григорян получил после того, как Иван Кляйн избрался на пост градоначальника в 2013 году, так что сотрудничество тут было взаимовыгодным и вовсе не случайным. Согласно официальным источникам, за последние 10 лет компания ООО «Братство» являлась поставщиком в более чем 50 государственных контрактах на ремонт дорог и благоустройство территории областного центра на сумму около 600 миллионов рублей.

 

Кляйн  пожизненно под следствием?

Похоже, что да. По прежним делам Ивану Кляйну вменяли в вину превышение должностных полномочий, а также незаконное участие в предпринимательской деятельности. Государственный обвинитель просил подсудимому наказание в виде пяти лет лишения свободы, защита настаивала на полном оправдании. Решением Советского районного суда в декабре 2021 года Иван Кляйн был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по двум эпизодам (ст. 285 УК РФ), а также незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. Также ему назначен штраф в 200 тысяч рублей. Иван Кляйн взяли под стражу сразу после оглашения приговора, но потом выпустили под домашний арест в больницу — из-за болезни на время обжалования приговора. Рассмотрев апелляцию в июле 2022 года, областной суд принял решение оставить приговор в силе. И тем не менее продолжение следует…