Опубликовано 23 ноября 2022
15:00

Джаз на берегах заснеженной Томи

Весь 2022 год проходят концерты и встречи, мастер-классы и лектории, посвященные 100-летию российского джаза. Ни разу не прервался, несмотря на сложные карантинные меры минувшей пандемии, джазовый проект Асхата Сайфуллина. Стоит увидеть афишу «Асхат Сайфуллин представляет…» и понимаешь, что билетов на концерт может не хватить. Ведь у томичей к творчеству музыканта, его умению увлечь идеей своих коллег и зрителей колоссальный интерес и особое отношение.

Контрабасист и продюсер, Асхат Сайфуллин – один из самых известных джазменов в стране, и поэтому каждая встреча с ним и музыкантами, приглашенными в его проекты, доставляет радость и восторг сибирякам!

22 ноября томичи и гости города вновь смогли встретиться с джазовыми музыкантами, чье творчество давно и прочно связано с Сибирью и Томском. А интригой вечера стало возрождение фестиваля «Джаз на берегах Томи».

– История фестиваля началась 35 лет назад. Первый «Джаз на берегах Томи» был организован на базе Томской филармонии ещё в конце 80-х. У истоков его стоял легендарный Борис Зайдман. Нынешнее возрождение фестиваля, пусть и в камерном формате, произошло по инициативе регионального отделения ООГО «Российский фонд культуры» в Томской области и Томской филармонии, – сказал Асхат Сайфуллин, приветствуя слушателей. – В этот раз фестиваль «Звезды джаза на берегах Томи-2022» – это 10 концертов, 10 городов, пять российских джазменов с мировыми именами.

 

Публика с восторгом встретила пианиста и композитора Ивана Фармаковского – его произведения и импровизации неизменно вызывают живейший отклик. С творчеством Владимира Панфилова сибиряки давно знакомы и каждый раз ожидают от встреч с ним новых открытий. Евгения Суворова томичам не нужно представлять. Барабанщик, на сегодняшний день один из самых востребованных музыкантов Новосибирска, Суворов по праву заслужил любовь и восторг публики, с нетерпением ожидавшей его фантастических импровизаций.

Томская филармония пригласила слушателей к знакомству с замечательной джазовой вокалисткой Лаурой Водяницкой. Знакомство состоялось, но лишь у тех, кто впервые пришел на концерт такого формата. Лаура – доцент кафедры эстрадно-джазового пения Московского государственного института культуры, лауреат и участница всероссийских и международных конкурсов. Ценители джаза имели счастье слышать Лауру Водяницкую в дни Джазового фестиваля имени Георгия Гараняна, прошедшего в мае в Томске и муниципалитетах Томской области. Завораживающее и филигранное владение вокалом, бережное отношение к музыкальному материалу – все это присуще певице. «Сто часов счастья» Вероники Тушновой, исполненное Лаурой Водяницкой и Антоном Давидянцем (бас-гитара, Москва) в мае, произвели неизгладимое впечатление на публику. К счастью, ожидание новой встречи с певицей было недолгим. Филолог по первому образованию, Лаура бережно и искренне несет в себе любовь к языку и слову. В ее исполнении прозвучали джазовые стандарты и любимые, проверенные временем песни советской эстрады, преображенные джазовой импровизацией.

 

Фестиваль завершился, но только для жителей Томска. Музыканты уже выступили в Нижневартовске, Стрежевом и Александровском, встречи с ними ждут любители джаза в Барнауле, Кемерове, Ленинске-Кузнецком, в муниципалитетах Томской области – Мельникове, Зональной Станции и Асине. И по масштабу концертных  маршрутов – фестиваль состоялся. Но поскольку он принял эстафетную  палочку от легендарного фестиваля «Джаз на берегах Томи», очень хочется если не вернуться в те прекрасные дни, то вновь получить возможность принять участие в большом празднике джаза, каким был этот фестиваль всегда. А это компетенция Админстрации Томской области и областного департамента по культуре. Очень надеюсь, что фестиваль будет возрожден в своем былом величии и вновь станет международным…

Маргарита КОМАРОВА

Фотографии Татьяны Румянцевой (Барнаул)