Опубликовано 18 ноября 2022
12:27

То ли еще будет: Стал известен примерный размер тарифов в 2023 году

В Томской области величина индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года до сих пор не определена. Это связано с тем, что правительство России до сих пор тоже не опубликовано необходимое постановление. Когда оно будет принято — информации нет ни у кого. Однако мы попытались спрогнозировать ситуацию исходя из прошлых лет. И вот что вышло.

 

Постановления нет

Мы уже не раз писали о том, что правительство России собирается провести индексацию тарифов на электроэнергию, водо- и теплоснабжение, обращение с отходами 1 декабря 2022 года, вместо 1 июля 2023 года. Предельный уровень индексации по стране не превысит 9 %, хотя и это много. Таким образом, тарифы на услуги ЖКХ за 2022 год в России повысят дважды — 1 июля 2022 года и 1 декабря 2022 года, суммарно рост в течение года составит около 17%, что весьма существенно.

В рамках индексации тарифов правительство должно утвердить по регионам средние индексы изменения размера платы граждан за ЖКХ. Кроме того, должно быть утверждено и допустимое отклонение от утвержденного индекса, в результате складывается предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги. Поскольку документа, изменяющего срок индексации тарифов, все еще нет, департамент тарифного регулирования Томской области в настоящее время проводит экспертизу предложений величины тарифов ЖКХ на 2023 год. В любом случае решение об установке новых тарифов в Томской области на следующий год должно быть принято до 20 декабря и по всем признакам, рост тарифов будет максимальным, как и в прежние годы – в пределах 8-9%. Об этом свидетельствует и то, что федеральная антимонопольная служба России уже предложила повысить с 1 декабря регулируемые цены на газ для всех категорий потребителей на 8,5 %.

Изменение стоимости по традиции традиционно затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов. Внятного объяснения, почему тарифы на услуги ЖКХ решили поднять дважды за год, из-за чего рост составит почти 17% — нет.

Новое повышение цен и перенос индексации с июля 2023 года на декабрь 2022-го в Минэкономразвития РФ объяснили очень туманно и путанно. Якобы такое нужно сделать, потому что нужно обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранить предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Почему работа сферы ЖКХ сразу бы нарушилась без нового повышения тарифов – непонятно, как с чего в министерстве экономического развития вообще взяли, что услуги эти оказываются жителям качественно?

Окончательное решение об уровне индексации в каждом конкретном регионе будет принимать руководство субъекта РФ.  Учитывая то, что в Томской области индексация тарифов ЖКХ всегда была выше даже предельных индексов, то томичей ждут очень нерадостные новости… Одно радует, если это вообще может радовать в сложившейся ситуации, следующая  индексация произойдет через полтора года — в июле 2024-го. Хотя, в июле 2023 года об этом могут снова «забыть» и в очередной раз поднять цены, кто сейчас помнит, какие решения принимали в 2018, 2019, 2020 гг.?.

 

Жировка 10 тысяч

Важно еще раз отметить то, что «Белом доме» многие годы не хотят давать внятных объяснений относительно того, почему рост тарифов на услуги ЖКХ в регионе постоянно превышает предельные индексы, как это было в 2019, 2020, 2021 г.. Превышение, конечно, небольшое, но все же имеется. Нет реакции и от ФАС, хотя там ранее сообщали, что ведомство намерено сдерживать рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2022 году на уровне 4% в среднем по стране. В связи с чем хотелось бы узнать, что наши антимонопольщики думают о повышении тарифов сразу на 17%?  Мы уже сравнивали нынешние цены на услуги ЖКХ с прошлыми годами, насколько они выросли с 2012 года. За последние 10 лет рост тарифов в Томской области составил более 60%, что весьма и весьма существенно – особенно при сравнивании с реальной заработной платой. Реальная зарплата томичей, как в среднем и жителей России, за этот же период упала на 25-30% в долларовом эквиваленте, с февраля текущего года падение лишь усилилось. Итоги года будут так вообще безрадостными…

Если же подсчитать увеличение тарифов в России на коммуналку в течение последних 20 лет, то картина станет еще более удручающей. Рост тарифов составил около 700%. Цены за потребление газа, тепла, воды, электричества выросли в разы. Растет и стоимость общей «жировки», которую все вынуждены оплачивать каждый месяц. Например, средняя сумма квитанции в 2021 году для жителей Томской области и всей России выросла на 9% — до 3,4 тыс. рублей. За три квартала 2021-го средний чек составил 3,4 тыс. рублей, а в прошлом году — 3,1 тыс. рублей. В 2022 году чек явно превысит 4 тыс. рублей, если не 5-6 тыс. рублей, с учетом последнего повышения.  До самого недавнего времени в крупных мегаполисах Европейской части России и Сибири владельцам скромной двухкомнатной квартиры счета выставляли в среднем 7–8 тысяч рублей в зимний период и в пределах 4–5 тысяч рублей — в летний. Владельцы трехкомнатных квартир платили еще больше, в пределах 10 тысяч рублей в зимнее время. Теперь же, после 1 декабря, платить придется еще больше, на 2-3 тысячи рублей. Формально за последние 10 лет зарплата как бы и «выросла», но ее прирост быстро «сжирался» и аннигилировался постоянно возрастающими поборами со стороны энергомонополий. Причем качество услуг почти не выросло, несмотря на все обещания…

 

Какими могут оказаться тарифы в 2023 году?

Каким же будут новые тарифы? Посчитать их примерную величину можно уже сейчас, исходя из среднего роста в 8-9%. Попробуем же их рассчитать, все наши расчеты, конечно, пока предварительные.

Тариф на холодную воду для населения Томской области сейчас составляет 56,76 рубля за кубометр, ориентировочно на 2023 год цена поднимется до 60 рублей.

Тариф на электроэнергию для городского населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами, с 1 июля 2022 года составляет 4,04 рубля за киловатт-час. На 2023 год цена поднимется примерно до 4,4 рублей.

Для населения, проживающего в селах и домах, оборудованных стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, тариф сейчас составляет 2,91 рубля за киловатт-час, в 2023 году он повысится примерно до 3,1 рубля.

Стоимость услуги регионального оператора по обращению с отходами УМП «Спецавтохозяйство» с июля составит 241,58 рубля за кубический метр. В 2023 году тариф на вывоз мусора составит примерно 260 рублей.

Величина тарифа на отопление по централизованной системе теплоснабжения Томска для населения и приравненных к ним потребителей с 1 июля 2022 года с учетом НДС составляет 2 246,93 рубля за гигакалорию. В 2023 году цена за килокалорию составит примерно 2440 рублей.

Цена на природный газ для населения Томской области в 2022 году составляла 5 576,9 рубля за тысячу кубических метров. В 2023 году цена тысячи кубометров превысит 6 тысяч рублей.

 

Дмитрий СЕДОВ