Опубликовано 17 ноября 2022
15:41

Явно несоразмерно: 400 тысяч получит томичка, которую переехала маршрутка

Прокуратура Томской области обязала компанию-перевозчика в Томске возместить через суд пенсионерке моральный вред в размере 400 тысяч рублей. Напомним, два года назад пожилая томичка упала из автобуса, после чего автобус «ПАЗ» наехал на нее, причинив травмы.

ДТП произошло в Томске 9 сентября 2019 года на остановке «ТЮЗ» по проспекту Ленина. По информации УГИБДД Томской области, 49-летний водитель автобуса «ПАЗ-32054», при высадке пассажиров, не убедился в безопасности маневра и начал движение. В процессе закрывания двери зажало руку 70-летней женщине из-за чего та упала, ударившись головой об асфальт. Ко всему прочему автобус наехал на нее, причинив тяжелые травмы.

Томичке пришлось длительное время проходить лечение в больнице из-за черепно-мозговой травмы, а потом лечиться амбулаторно. Последствия  сказываются на состоянии ее здоровья до сих пор. По факту с ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью полицейскими было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Виновника приговорили к году ограничения свободы. На суде водитель автобуса пытался убедить всех в том, что в ситуации виновата сама пассажирка, так как она медленно заходила в салон и не убедилась в «достаточности имевшегося для этого времени».

Позже против компании-перевозчика, где работал водитель, прокуратурой Кировского района был подан иск в суд в интересах пострадавшей, для компенсации причиненного морального вреда. Работодатель водителя маршрутки посчитал, что является ненадлежащим ответчиком, а заявленную сумму — чрезмерно завышенной. Однако Кировский районный суд согласился с позицией прокурора и взыскал с работодателя водителя компенсацию морального вреда в сумме 400 тысяч рублей. Судебное решение в законную силу пока не вступило.

 

Сколько выплачивают?

Подобные компенсации при получении не смертельных травм в ДТП суды в России назначают не очень охотно. Увы для этого пострадавшим, приходится потратить не мало нервов и времени. Причем присуждённые суммы, как правило, малы и почти никогда не компенсируют реальный ущерб. Приведем несколько говорящих примеров на протяжении последних шести лет.

В августе жительница Томска по аналогичному делу через суд взыскала с компании-перевозчика 300 тысяч рублей за точно такое же падение из маршрутного автобуса и причиненные от наезда травмы. Инцидент произошел летом 2020 года, женщина при падении получила телесные повреждения в виде открытого перелома левой ноги со смещением отломков. Томичке после аварии пришлось пройти через несколько тяжелых операций, длительное время провести на стационарном и амбулаторном лечении, причем последствия ДТП разумеется сказываются на здоровье и сейчас.

В октябре 2019 года томский перевозчик выплатил моральный ущерб пассажирке одной из маршруток в размере всего-то 80 тысяч рублей. Женщина сломала нос, ударившись о рекламный щит при резком торможении. Авария случилась еще в 2018 году, в районе ТГУ, когда пассажирский автобус врезался в легковой автомобиль. Виновником ДТП стал водитель маршрутки, который не выдержал дистанцию и допустил столкновение. В момент резкого торможения сидевшая на переднем сиденье томичка по инерции подалась вперед и ударилась. В результате пассажирка получила ушибы и перелом костей носа и ей пришлось пройти длительное лечение.

В марте 2018 года компания ОАО «РЖД» выплатила жительнице Северска 75 тысяч рублей компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью. Северчанка отправилась в отпуск в город Иркутск на поезде АО «Федеральная пассажирская компания» маршрутом Томск — Владивосток. В пути следования в помещении вагона внезапно открылась форточка, ударив пассажирку по лицу, причинив рвано-ушибленную рану головы. Пассажирку немедленно сняли с поезда и отправили в больницу. Пострадавшей впоследствии пришлось долго лечиться и судиться.

В мае 2017 года водителя из Бакчарского района Томской области обязали по суду выплатить 350 тысяч рублей морального вреда девочке-подростку, которая в ДТП  стала инвалидом. Мужчина в нарушение требований ПДД, управляя технически неисправным автомобилем без государственного регистрационного знака, совершил наезд задней частью  на несовершеннолетнюю. Ребенок получил серьезные травмы, которые сделали ее инвалидом на всю жизнь. По суду она, конечно, получила компенсацию, но вряд ли это реальный ущерб…

 

А почему так мало?

Согласно законодательству, компенсацию за причиненный вред здоровью после ДТП в большинстве случаев платит виновник аварии, в денежной форме и в размере, который был установлен либо решением суда, либо соглашением между потерпевшими и причинителем вреда. Выплату назначает суд на основании 151 статьи ГК РФ, но определение суммы морального вреда  целиком и полностью отдано на усмотрение судьи. Нет никаких средних или нормированных выплат в таких случаях. В итоге даже в одном и том же суде размеры выплат могут сильно различаться. При этом за тяжкий моральный вред редко назначают больше 200-300 тысяч рублей – если предстоит долгое лечение или вы навсегда утратили возможность работать и даже потеряли родного человека. Средний моральный вред —  до 50-100 тыс. рублей. Это если вы испытываете боли, временно не можете работать, выходить на прогулку и т.п. За легкий моральный вред можно получить не более 20-40 тысяч рублей – вы сильно испугались, получили тревожное расстройство или депрессию. Кроме того, моральный вред, согласно ст. 12 ГК РФ, виновник обязан выплатить сам. В этом вопросе ему не помогут ни ОСАГО, ни даже КАСКО.

 

Иван МОНАРХОВ