Опубликовано 18 ноября 2022
13:21

«Страсти по Фоме» – российский Тартюф на томской сцене

17 ноября театральный Томск принимал на сцене Театра драмы гастроли прославленного Театра наций.

Гастроли с постановкой яркого российского режиссера Евгения Марчелли по повести Ф. М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» стали возможны благодаря программе ПАО «СИБУР ХОЛДИНГ» «Формула хороших дел».

Государственный Театр наций был создан в 1987 году как Театр дружбы народов, с 1991 года носит свое нынешнее название. Театр сотрудничает с самыми известными режиссерами мира. Международные проекты театра, как правило, становятся первыми постановками мастеров режиссуры мирового театра на российской сцене и оказываются важнейшими событиями театральной жизни страны, лауреатами множества премий и желанными гостями фестивалей во всем мире.

Партнерство СИБУРа и Государственного театра наций ведется с 2015 года и реализуется в рамках направления «Культура» благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел», объединяющей всю деятельность компании по поддержке и реализации социально-значимых проектов в регионах деятельности.

Перед спектаклем Авангард Леонтьев, Владимир Майзингер и Олег Отс пообщались с томскими журналистами. Обсуждали трудности организации масштабных гастролей, особого сибирского зрителя, связь Достоевского с сибирскими городами и первые впечатления от Томска.

– Уже по общению с работниками вашей постановочной части на репетиции, мы поняли, что это хороший театр. Монтировщики очень помогли нам на незнакомой сцене. Они бежали к нам на помощь с желанием поддержать! Мы сразу почувствовали их участие и профессионализм! – отметил Авангард Леонтьев.

На вопрос «Почему для гастрольного тура был выбран именно спектакль «Страсти по Фоме» в постановке Евгения Марчелли?» Авангард Леонтьев ответил:

– Евгений Миронов – художественный руководитель Театра наций – хочет, чтобы приезжал большой спектактль. Что значит – Большой? Этот спектакль идет в Театре наций на основной сцене. Это декорации, костюмы, большой актерский состав. Подобные гастроли стоят немалых денег. И если в советский период у Министерства культуры средств для гастрольной деятельности театров было достаточно, то в условиях рыночной экономики на передний план выступает спонсорская помощь. И в данной ситуации вклад спонсоров неоценим.

Томичи согласны с мэтром в оценке спонсорской поддержки искусства компанией «СИБУР». Программа «Формула хороших дел» с 2015 года работает в Томской области.

В 2015 году на сцене Томского театра драмы состоялся спектакль «Fарс-мажорный концерт для драматических артистов и оркестра», в 2016 году – спектакль «Метод Грёнхольма».

В 2020 году в Томском ТЮЗе зрители тепло принимали спектакль «Театра Наций» «Наше всё… Ахматова. Свидетель». Этим событием открывался новый сезон проекта «Территория поэзии», который в регионах России проводят Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» и компания СИБУР. И вот теперь на томской сцене случилась новая встреча с прославленным театром – «Страсти по Фоме».

Томичи приняли постановку очень тепло и на финальном поклоне долго не отпускали артистов.