Опубликовано 16 ноября 2022
18:11

Всё ближе и ближе: «свидетелей по делу» продолжают арестовывать

Фото: РИА Томск

В Томской области продолжают расследовать целый комплекс дел, связанных с тотальной коррупцией в высших эшелонах власти. Параллельно идет «выполнение плана» по наведению порядка на объектах, построенных в рамках нацпроектов. Например, после изучения документов следователями по строительству средней школы в селе Корнилово,  в СИЗО переехало уже четверо некогда влиятельных «випов». На минувшей неделе сотрудники УФСБ региона задержали главу Томского района Александра Терещенко, как мне кажется, конечную цель всех предпринятых действий. Причем от него будут ждать показаний не только о злополучной школе…

 

Под «прикрытием»

О задержании и аресте главы Томского района Александра Терещенко стало известно вечером 10 ноября. Это произошло прямо в его рабочем кабинете, откуда чиновника увели уже в наручниках. В здании СК допрос Терещенко продолжался много часов подряд. Меру пресечения для Александра Терещенко суд избрал 11 ноября, поместив под арест на два месяца. Процесс, как и многие другие до него, закрыли для прессы…

Задержание и арест Александра Терещенко вызвали множество пересудов в администрации Томского района и Томской области. Глава района — весьма влиятельная персона, имевшая крепкие связи на всех этажах местного политбомонда, поскольку в свое время был погружен во множество финансовых и политических процессов региона. Его звезда закатилась за горизонт, после приезда в Томск генпрокурора Игоря Краснова и его заместителей, которые начали масштабные проверки исполнения национальных проектов в Томской области. Однако, как поговаривают, прокурорские проверки – по сути прикрытие основной «спецоперации» по привлечению к ответственности «вип-охотников» из столицы, которые в последние десять лет буквально «не вылазили» из региона.

 

Официальная версия

Напомним, руководителя муниципального образования подозревают в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (часть 4 статьи 33, часть 2 статьи 285 УК РФ) при строительстве средней школы в селе Корнилово. По версии следствия, в декабре 2019 года управление территориального развития администрации Томского района и компания ООО «Спецмонтажстрой» заключили контракт на выполнение работ по строительству Корниловской школы.

Контроль за строительством возлагался на компанию ООО «Строительная лаборатория». Фирма в 2020 году направила в компанию «Спецмонтажстрой» десятки предписаний об устранении нарушений, допущенных при строительстве здания. Они так и не были исправлены, так как выполненные работы не соответствовали СНиПам по множеству показателей. Например, элементы несущих конструкций строящейся школы находились в недопустимом техническом состоянии, что представляет опасность для людей, находящихся в здании школы. Проще говоря, она может рухнуть в любой момент.

Прекрасно зная об этих обстоятельствах, бывший замгубернатора Томской области по строительству Евгений Паршуто дал незаконное указание начальнику госинспекции строительного надзора о возврате документов проверки, препятствующих оплате работ. Такое же указание он дал начальнику областного департамента строительства и архитектуры  — о подготовке соглашения о расторжении контракта со «Строительной лабораторией».

Кроме того, Евгений Валерьянович попросил Александра Терещенко понудить представителей заказчика к принятию и оплате строительных работ. Глава Томского района путем оказания административного давления склонил своего заместителя Дениса Празукина к совершению преступления — злоупотребления должностными полномочиями, необоснованному принятию и оплате выполненных подрядчиком работ, подписанию счетов на оплату, актов о приемке и справок о стоимости выполненных работ и затрат. В результате бюджету Томского района причинили вред на сумму более 10,5 миллиона рублей.

 

Ответят все и за всё

Мы уже не раз писали о строительстве средней школы в селе Корнилово, как и многих других «разворованных» строительных объектов в рамках федеральных «нацпроектов».

Все они стали уже настоящей «притчей во языцех». Например, о планах строительства новой школы в селе на 200 учеников, поскольку старая уже не может вместить всех, первый раз мы написали еще в 2017 году. Сейчас в единственной средней школе Корнилово учится уже более 400 человек, хотя рассчитана она всего на 165 детей, так что вторую школу решили строить, как только будут найдены средства. В 2020 году выбрали подрядчика, им оказался компания ООО «СпецМонтажСтрой».

На строительство школы выделили более 400 миллионов рублей, строительные работы велись в рамках национального проекта «Образование». Также для школы хотели построить новую газовую котельную, очистные сооружения, водопровод, инженерные сети. Подрядчиком по данным работам выбрали компанию «СМП-95». Сдать школу в эксплуатацию планировали до конца 2020 года, но потом сроки начали постоянно переносить, сначала хотели сдать объект к концу 2021 года, а потом все сдвинулось на 2022 год.

Осенью 2021-го всем чиновники бодро сообщали, что на объекте почти закончены работы по фасаду, скоро начнется внутренняя отделка и все работы завершат в ближайшие месяцы, но время шло, тем не менее объект так и не смогли ввести в эксплуатацию. Поначалу срыв сроков объясняли тем, что требовался перерасчет фундамента(?!) из-за выявленных дефектов, но потом оказалось, что дело не только в этом. В апреле текущего года прокуратура Томской области сообщила, что из-за того, что объект в срок так и не сдан, компанию ООО «СпецМонтажСтрой» оштрафовали на 117 миллионов рублей, а контракт  был расторгнут по инициативе заказчика.

 

Взаимные обвинения

Представили ООО «СпецМонтажСтрой» всю вину возлагали на администрацию Томского района и ее нерасторопность. По их версии, строительство школы остановилось на завершающей стадии, так как оборудование, предусмотренное проектом строительства, сняли с производства. Новое необходимо было пересогласовать, то есть внести изменения в первоначальный проект. Самые большие проблемы возникли с установкой электрооборудования, санитарно-технического оборудования, пожарной сигнализации. Например, часть оборудования, которое указывалось в проекте (конкретный производитель, марка), изменилась, так как производитель модернизировал свою продукцию. Строители постоянно запрашивали у администрации Томского района информацию о новом оборудовании: требовалось внести изменения в проект, определить стоимость другого оборудования. Однако так и не получили нужной документации.  В течение 2020–2021 годов изменения в проект никто не внес, несмотря на многочисленные письма и обращения к чиновникам. В декабре 2021 года ООО «СпецМонтажСтрой» уведомил заказчика, что в случае нерешения вопроса будет инициирован процесс расторжения контракта в одностороннем порядке, что позже и сделали. Заместитель главы Томского района, начальник управления территориального развития Денис Празукин в ответ на обвинения заявил о том, что причина расторжения контракта и срыв сроков строительства школы связаны с отступлением подрядчиком от проекта и многочисленными нарушениями технологий строительства, которые зафиксированы организациями, ведущими строительный контроль, по поводу чего проводится экспертиза. Правда, в июне Томский районный суд внезапно отменил решение о взыскании с ООО «СпецМонтажСтрой» штрафа в размере 117 миллионов рублей, материалы дела в отношении организации направили на новое рассмотрение.

 

К кому приведет расследование?

В мае текущего года Следственный Комитет Томской области по материалам прокурорских проверок возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество при строительстве школы в томском селе Корнилово. Согласно предъявленным к оплате актам, подрядчиком выполнены работы по устройству 11 входов на объект. В ходе проведенной выездной проверки вскрылось, что указанные работы компанией в полном объеме так и не были выполнены. Стоимость невыполненных, но указанных в платежных документах работ, превысила 2,1 миллиона рублей.

Позже по поводу строительства школы возбудили 4 уголовных дела, — в отношении фактического руководителя компании ООО «СпецМонтажСтрой» Владимира Мамонтова (подозревается в хищении), заместителя главы Томского района Дениса Празукина (злоупотребление полномочиями), вице-губернатора Евгения Паршуто (злоупотребление полномочиями), теперь к ним добавилось еще одно, – в отношении Александра Терещенко (подстрекательство).

Не стоит забывать и о том, что Госстройнадзор Томской области в 2020-2021 гг. неоднократно выявлял серьезные нарушения со стороны «СпецМонтажСтроя» при строительстве школы в Корнилово, по поводу чего даже подавал иски в Арбитражный суд, выигрывал их и штрафовал фирму на десятки тысяч рублей. Они касались обустройства котлована, плотности грунта, подсыпки туда гравийно-песчаной смеси, бетонной подготовки, армирования и бетонирования ростверка, перемычек, кирпичной кладки, гидроизоляции.

Чем теперь закончится история со строительством средней школы в Корнилово, непонятно, по всем признакам коррупционный скандал, погубивший карьеры уже четырех томских чиновников, пока и не думает стихать. Так что не исключены и новые уголовные дела и судебные процессы.

 

Виктор МАЛЫШЕНКО