Опубликовано 16 ноября 2022
11:54

Оккель не тонет: осуждённый снова получил из бюджета сотни миллионов рублей

Семейство Оккелей опять в эпицентре коррупционного скандала, а значит, суда и следствия. Генерального директора фирмы ООО «Томская Строительная Компания» (ТСК) Владимира Оккеля (экс-вице-мэра по строительству) снова признали виновным в хищении при ремонте дорог в областном центре… На этот раз на 25 миллионов рублей. Уголовное дело рассматривалось в Советском районном суде Томска. Впрочем, все это ничуть не помешало Оккелям получить из бюджета Томска более 300 миллионов рублей на ремонт улиц Карла Маркса, Гагарина, участка улицы Сибирской и улицы Бирюкова – уже в этом, 2022 году. Общая сумма контрактов фирмы с момента создания – 2,3 миллиарда рублей. Подавляющее число – от власти.

 

А Васька слушает, да ест…

По версии следствия, с декабря 2019 года по ноябрь 2020-го генеральный директор ООО «ТСК» Владимир Оккель в рамках выполнения работ по муниципальному контракту похитил бюджетные средства в сумме более 25 миллионов рублей. Эти деньги юрлицу выделила администрация Томска в рамках исполнения фирмой нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Подделав паспорта-накладные и акты приемки скрытых работ, коммерсант завысил объем дорожно-строительных материалов, якобы использованных для ремонта улично-дорожной сети, получив при этом оплату по контракту в полном объеме. Из открытых данных известно, что ООО «ТСК» в 2020 году проводило ремонтные работы в Томске на участках улиц Артема, Пушкина, Усова, проспекта Ленина и площади Соляной, выиграв тендер в конце 2019 года на 325 миллионов рублей и получив куш значительно больший, чем другие строители-подрядчики.

Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) еще в конце прошлого года, однако известно обо всем стало только в июле текущего. В итоге суд признал Владимира Оккеля виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, бизнесмену в течение двух лет запрещено заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях. Приговор в законную силу не вступил, и скорее всего, будет обжалован. Так что вполне возможно, что реального срока наш герой так и не получит.

 

И вот «опять»

Исходя из данных ЕГРЮЛ ООО «ТСК» в 2011 году создал бывший заместитель мэра Томска и экс-руководитель департамента капитального строительства Владимир Оккель. Строительным бизнесом чиновник решил заняться после ссоры с тогдашним мэром Томска Николаем Николайчуком в далёком уже 2010 году, после чего он ушел из мэрии, как тогда всем было сказано, «из-за утраты доверия».

До 2015 года Владимир Оккель сам руководил своей конторой, однако потом покинул свой пост. Об этом стоит поговорить чуть подробнее. Именно ТСК занималась строительством дамб в городе Стрежевом и в поселке Степановка. Со строительством последней дамбы и связан скандальный уход Владимира Германовича с поста директора своего детища. В 2015 году Владимира Оккеля обвинили в том, что он, являясь руководителем ООО «ТСК», заключил муниципальный контракт стоимостью 20 миллионов рублей на капитальный ремонт дамбы в поселке Степановка и передал заказчику работ – городскому департаменту капстроительства – документы, в которых были проставлены завышенные цены на строительные материалы. Заплатив выставленную сумму, заказчик понес ущерб в 6,1 миллиона рублей. Эти деньги Оккель, по версии следствия, и похитил.

Тогда свою вину коммерсант признал лишь частично, а причиненный бюджету ущерб полностью возместил. В связи с этим адвокат обвиняемого на суде попросил оправдательного приговора, а сторона обвинения потребовала назначить Владимиру Оккелю наказание в виде условного срока в пять лет и штрафа в размере 300 тысяч рублей. Позже суд назначил ему наказание в виде двух лет заключения условно, два года испытательного срока и все тот же штраф. Одним словом, отделался легким испугом…

 

Автор уличных «морей»

В настоящее время ООО «ТСК» руководит сын Владимира Оккеля, Богдан, а владеет Марина Оккель. Фирма уже много лет подвязана строго на заказы от власти. Чаще всего от администрации Томска и Томской области по ремонту и строительству дорог. Среди пяти самых крупных заказчиков мы видим следующие учреждения: администрация городского округа Стрежевой, ОГКУ «Томскавтодор», департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска, администрация Ленинского района Томска, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Молодой бизнесмен Богдан Оккель, помимо руководства ООО «ТСК», владеет заводом дорожно-строительных материалов – ООО «ДСМ». Марина Оккель до самого недавнего времени владела ООО «ИЗС», занимавшимся инженерной защитой сооружений; брат Владимира Оккеля, Виктор Оккель, много лет руководит ОГУП «Кожевниковское ДРСУ». Да и сам Владимир Германович после ухода из мэрии тоже не был забыт – в настоящее время он директор в ПАО «Кожевниковское АТП», занимающемся автомобильными перевозками.

Конторы клана Оккелей давно пользуются в областном центре дурной славой. В частности, ремонт улиц Томска со стороны ТСК уже приводил к серьезным скандалам и проверкам. Например, в 2018 году компания занималась ремонтом дорог в Томске на проспекте Ленина, на улицах Балтийской, Елизаровых, Осенней, Советской, Шевченко, Ивановского и Демьяна Бедного. За все работы компания получила более 200 миллионов рублей по госзакупкам.

Ремонт проспекта Ленина от Московского тракта до Плехановского переулка запомнился томичам особенно. По окончании укладки дорожного полотна были забиты все ливневки, после чего в центре города – в районе Главпочтамта – после дождей стали образовываться своеобразные мини-моря, так как воде было просто некуда уходить. Фирму впоследствии заставили переделывать работу и прочищать ливневки, но толком работы не были проведены.

Похожие проблемы в Томске возникали и позже, в 2019–2020 гг., только ни на что выявленные дефекты при ремонте дорожного полотна хронически не влияли, ООО «ТСК» исправно выигрывало тендеры со стороны администрации, каждый год получая свои 200–300 миллионов рублей на ремонт улиц. Возможно, этому помогало то, что мэром Томска в эти годы являлся Иван Кляйн, давний друг и знакомый семейства Оккелей. Правда, хорошие отношения у клана были и с другими томскими градоначальниками, Николаем Николайчуком и так далее. Именно поэтому ничто ни что не мешает обогащаться щедрому семейству: ни проверки, ни уголовные дела, ни даже приговоры к реальным срокам…

 

Станислав МИКРЮКОВ