Опубликовано 15 ноября 2022
16:28

Месть — блюдо холодное: Юсубов поддержал отмену выборов мэра Томска

Экс-глава областной избирательной комиссии Эльман Юсубов выступил за отмену прямых выборов мэра. По его словам, это будет «соблюдение Конституции», так как облдума ранее приняла закон, согласно которому градоначальник должен избираться думой города из числа кандидатов, представленных специальной комиссией по результатам конкурса. Изменение процедуры необходимо внести в Устав города, но перед этим провести формальные общественные слушания. Они не повлияют абсолютно ни на что, но призваны продемонстрировать своего рода «общественный настрой».

Эльман Юсубов отметил, что он — «сторонник прямых выборов и народовластия», но принятый облдумой законопроект об отмене прямых выборов, согласно 15-й статье Конституции, «должен быть исполнен как часть единой правовой системы».

«То есть мы с вами сегодня, а депутаты города после обязаны поддержать, одобрить и внести все необходимые изменения в Устав Томска», — заявил он на общественных слушаниях. «Таковы монопольные требования нашей Конституции… Несоблюдение требований Конституции означает противостояние с волей народа РФ. Призываю вас усмирить страсти и принять сегодня положительное решение по всем обсуждаемым вопросам.»

Кроме того, по мнению Юсубова, Томск устал от «сумеречной полосы многолетней удушающей безнадеги». Избиратель по сути демонстрирует «отказ от участия выборов».

«Однако мне представляется, что пора проявить уважение к избирателю и не упрекать его за наивную доверчивость многим обещаниям многочисленным кандидатам и партиям», — считает Эльман Сулейманович.

Отвечая на вопрос, почему областные депутаты не спросили мнение томичей перед принятием закона об отмене прямых выборов, экс глава облизбиркома заявил дословно следующее:

«Коммуникативные основы были преданы забвению. Я думаю, что областная дума обязана была пригласить какой-то коллектив себе — городскую думу, фракции, партии, провести консультации, спросить мнения и так далее. И через эту коммуникативность преодолеть конфликт, результатом которого является наше бурное обсуждение». Конец цитаты.

С одной стороны, трудно было ожидать от Юсубова другой позиции – он всегда вставал на сторону власти. С другой — среди сторонников проведения прямых выборов мэра сегодня есть и те, кто когда-то приложил не мало сил к его досрочному уходу. Как говорится, месть – холодное блюдо. Особенно – политическая…

 

Дмитрий СЕДОВ